Плюсы и минусы капустной диеты

Автор: vitaf7 от 20-07-2014, 10:58

Плюсы и минусы капустной диеты  Капустная диета очень проста в реализации, считается низкокалорийной. Несложно догадаться, что основным ингредиентом является капуста. Данная диета предназначена для людей, желающих избавиться от лишних килограммов, не тратя при этом время на приготовление специальных блюд и составление меню из изысканных продуктов. Капустная диета рассчитана на неделю, и за это время можно похудеть на 3-6 кг. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы капустной диеты. К плюсам можно отнести то, что данная диета позволит быстро, эффективно и недорого похудеть. К тому же ингредиенты, на которых основана диета недорогие и доступные для каждого человека.

   Плюсы. Капустная диета очень популярна благодаря своей эффективности. Капуста содержит огромное количество питательных веществ витаминов и микроэлементы. Содержит витамины А, Е, С. Витамин С укрепляет иммунитет организма, кроме того он защищает организм от вирусов, влияет на обмен веществ, оказывает бактерицидное действие, способствует заживлению ран (образует красные кровяные тельца), препятствует развитию раковых клеток. Витамин А оказывает положительное влияние на ногти, глаза, волосы и кожу. Витамин Е предотвращает инфаркт, атеросклероз, замедляет процесс старения.

 

   Следующим важным микроэлементом, содержащимся в капусте, является фосфор. Это очень ценный микроэлемент, благодаря которому в организме происходят важные процессы. Фосфор является строительным материалом для мягких тканей мозга, сердца, почек и мышц также для слизистых оболочек. Помогает костям правильно развиваться. В капусте также есть кальций, натрий, калий, марганец и сера. Все они оказывает благотворное влияние на состояние кожи, волос и ногтей.

   Нельзя не упомянуть об еще одном важном компоненте этого овоща – клетчатке. Она снижает уровень плохого холестерина. Кроме того клетчатка устраняет вредные токсины и канцерогены. Снижает риск развития рака молочной железы. Плюсов как видим у нее предостаточно, но что можно сказать о минусах?

 

   Минусы. К минусам относится ее монотонность. Придётся кушать одни и те же блюда по нескольку раз в день. Также не каждому придется по вкусу капустный суп. Но люди, пробовавшие эту диету, советуют проявить немного фантазии и добавлять в блюда разные специи: лук, чеснок, перец и другие приправы. Таким образом, каждое блюдо обретет свою уникальность и подарит новые вкусовые впечатления. Стоит также отметить, что некоторые специи ускоряют обмен веществ, например перец.

   К минусам диеты нужно отнести и то, что ингредиенты диеты не обеспечивают всей суточной потребности организма в важных компонентах, таких как минералы и витамины. Отсутствие сбалансированного питания может негативно повлиять на состояние человека, может появиться слабость, быстрая утомляемость, головная боль. Поэтому придерживаться капустной диеты больше 5-7 дней не рекомендуется.

 

   Капустная диета рекомендуется для тех, кому нужно сбросить все лишь пару килограмм. Люди, страдающие ожирением не должны использовать данную диету, потому что для похудения им нужно больше чем одна неделя. В таких случаях эта диета может привести к проблемам со здоровьем и негативно повлиять на организм. Тем, кому нужно сбросить десятки лишних килограммов должны делать это постепенно, например, урезая объемы порций.

   Также минус капустной диеты - это эффект бумеранга. Впрочем, возвращаются сброшенные килограммы довольно часто, особенно после применения краткосрочных диет. Поэтому после диеты нужно мягко и постепенно возвращаться к нормальному режиму питания. Но если не изменить питание, то и не будет изменений во внешнем виде, поэтому нужно кушать больше легких и малокалорийных блюд, основа которых это овощи и фрукты. Также нужно много пить воды.

 

   Капустная диета противопоказана людям с язвенной болезнью, в период сниженного иммунитета (осень, зима) тогда организм будет сильно подвержен риску заражения вирусами и разными инфекциями. Противопоказана она также людям с проблемами сердца, при анемии и людям, страдающим ожирением.

 

   Предостережения. Люди, страдающие большим избыточным весом и желающие использовать капустную диету должны обязательно проконсультироваться с врачом-диетологом. Он может подобрать индивидуальную программу по снижению веса, она будет эффективной и главное безопасной. Любые попытки самостоятельно худеть, могут принести нежелательный эффект в виде нанесения ущерба здоровью.

Во время диеты нужно отказаться от употребления спиртных и газированных напитков, белого хлеба, сахара, жареных блюд.

   Рецепт капустного супа. Для супа нужны такие продукты: капуста, помидоры, лук, сельдерей, болгарский перец, специи (чеснок, петрушка, укроп, базилик, карри). Все овощи нужно помыть. С помидоров нужно снять кожицу. Овощи нарезать кубиками. В сковороду налейте 1 ст.л. оливкового масла и следует обжарить все нарезанные овощи до полуготовности, далее добавьте воды и готовьте до готовности. В конце приготовления добавьте специи и немного соли.

 

     Примерное меню одного дня:

  Завтрак: капустный суп 1 тарелка;

  Второй завтрак: салат из свежих овощей;

  Обед: капустный суп; или 180-200г мяса;

  Полдник: 1-2 фрукта;

  Ужин: 2 картофелины в мундире без соли; или капустный суп;

  Меню можно составлять на вое усмотрение, главное использовать разрешенные на диете продукты питания.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика