Изменения в рационе питания годовалого ребенка

Автор: vitaf7 от 21-07-2014, 11:40

Изменения в рационе питания годовалого ребенка  Питание годовалого ребенка должно изменяться постепенно. Малыши в 1 годик очень подвижны и в связи с этим нуждаются в разнообразном питании. Пища должна поставлять необходимую энергию для познания мира. Составляя меню для ребенка нужно учитывать, что его желудочно-кишечный тракт не такой как у взрослых и, к сожалению, многие родители этого не понимают и кормят ребенка тем, что сами едят, но это неправильно. В данной статье мы обсудим, какие изменения в рационе питания годовалого ребенка должны произойти.

   Количество и размеры порций. Ребенок должен кушать 4-5 раз в день. Это три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин, а также два дополнительных второй завтрак и полдник. Такой режим питания формирует правильные привычки питания уже с самого детства. Также родители должны давать ребёнку правильные размеры порций, который соответствуют потребностям и возможностям ребенка (с возрастом они должны изменяться). Годовалый ребенок может и не контролировать количество съедаемой пищи (это относится не ко всем детям) и если это так, то возможно развитие детского ожирения. Поэтому родители не должны растягивать желудок у ребенка, давая слишком большие порции пищи. А еще хуже, когда родители заставляют ребенка съедать всё, хотя тот уже не хочет.

 

   В период интенсивного роста и развития, организм всё также нуждается в молоке и молочных продуктах. Такие продукты в рационе питания снабжают организм кальцием, он просто необходим, ведь участвует в формировании костей и зубов. Молоко и молочные продукты, такие как йогурт, кефир, творог, твёрдые сыры содержат легкоусвояемый белок. Годовалому ребенку рекомендуется давать ежедневно 2 порции молока по 200 мл и 1 порцию других молочных продуктов.

   Давая ребенку те продукты, которые он еще не пробовал, проявляйте осторожность. Новые продукты могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию. После того как ребенку исполнился год можно давать ему небольшое количество меда, какао и орехов. Эти продукты должны быть качественными. На завтрак можно приготовить ребенку хлопья, предназначенные для детей от 1-3 лет. На второй завтрак можно дать ребенку молоко, кефир или йогурт.

 

   Помните, что организм годовалого ребенка нуждается больше в воде, чем в соках. Овощные или фруктовые соки являются источником ценных питательных веществ. Несмотря на то, что соки содержат много витаминов и микроэлементов их избыток может принести вред. В день можно дать ребенку 0,5 стакана свежевыжатого и разбавленного водой сока. Сок можно отнести к жидкой пище, и только вода будет удовлетворять потребности организма в жидкости. Кстати дети старше 1 года ежедневно должны выпивать 1,3 л воды, небольшими глоточками на протяжении дня. Лучше отучить ребенка пить из бутылочки и приучить пить из чашки, это положительно повлияет на развитие речевого аппарата.

 

   Учите самостоятельно кушать. Когда ребенок научился сам пить из чашки, настало время учить его самостоятельно кушать. В такие моменты родителям нужно проявлять терпение, ведь малышу необходимо время для того чтобы научиться кушать без помощи взрослых.

   Что запрещено давать маленьким детям? В первую очередь то, что кушают родители, ведь часто блюда для взрослых содержат специи, много соли и сахара. Также нельзя давать детям консервированные продукты, продукты с красителями и искусственными ароматизаторами, разные сладости, газированные напитки, чипсы и т.п.

   С возрастом ребенка его рацион питания должен изменяться, постепенно расширяя ассортимент блюд и продуктов. Часто родители дают своим меленьким детям ягоды, фрукты и другие продукты которые травмируют желудочно-кишечный тракт. Нужно немного потерпеть и давать ребенку новые продукты только тогда, когда организм будет готов их качественно переварить и усвоить без вреда для здоровья.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика