Полезные и лечебные свойства бани

Автор: Kerpty1 от 17-08-2014, 13:03

Полезные и лечебные свойства бани  Баня в нашем обществе является особенным элементом культуры и хорошим видом отдыха. С древних времен купание в бане было хорошей традицией и отличным средством помыть тело и очистить организм. Полезные и лечебные свойства бани замечались столетиями, и применялись для лечения различных недугов и хворей. В наше время, различные виды бань и применения их в медицинских целях не перестали быть актуальными. И действительно баня, и сауна имеют ряд положительных свойств для организма человека.

   Полезные и лечебные свойства направлены, на облегчение дыхания, очистку пор кожи и выделение обильного количества пота, что выводит токсины из организма. Так же целебные действия оказываются на опорно-двигательный аппарат человека, а именно на суставы, тренируется сердечно сосудистая система, активизируется обменные процессы. Все эти свойства, оказывают очень положительный эффект для здоровья человека.

  Тем не менее, при посещении бани следует, придерживается определенных правил.

  1.  Посещение бани не рекомендуется при употреблении очень сытной пищи, это может спровоцировать приступы тошноты и рвоты. Так же не рекомендуется посещать парильную натощак, что может привести к головокружению и потери сознания. Лучше всего посещать данное заведение, поев легкую пищу – овощи фрукты, небольшое количество легкого гарнира.

  2.  Перед посещением парилки следует хорошенько вымыться, желательно не мочить головы, после этого вытереться насухо, так как вода будет мешать выделению пота.

  3.  Дабы защитить голову от перегрева, рекомендуется надеть головной убор, предназначенный для бани – платок или банную шапочку.

  4.  В парилке желательно иметь с собой рукавичку или скребок, обтирая им тело, вы снимаете слой отмерших клеток эпидермиса, а так же удаляете уже выделившийся пот, что способствует дальнейшему потоотделению.

  5.  Парится лучше всего порционно, первый заход в парилку должен составлять не более четырех минут, это предотвратит тело от перегрева.

  6.  Вопреки общему мнению, после выхода из парной лучше облиться теплой водой, а не холодной, это предотвратит стресс, который возможен при резкой смене температур. Уже после того как вы приняли теплый душ, можно все таки и окунутся или облиться холодной водой, а потом насухо обтереться.

 

    Применение в бане веника

  Веник из обязательных элементов бани. Его применение с медицинской точки зрения очень полезно, похлопывая по телу, он не только отчищает кожные покровы и осуществляет массаж мускулатуры, но и рефлекторно возбуждает периферическую нервную систему. Активизированные зоны благотворно влияют на внутренние органы человека и нормализуют их функцию. На похожем принципе основана наука о иглоукалывании, только в бане ничего колоть не надо, а эффект практически тот же. Кроме того очень важен материал банного веника, сделанный из различных растений, он приобретает дополнительные целебные свойства. Дубовый веник спасает от угреватой и жирной кожи, липовый применяется для лечения простудных заболеваний, хвойные веники помогают избавиться от невралгий и радикулитов, березовый спасает от миалгии и проблем с суставами.

 

    Применение в бани эфирных масел

  Эфирные масла, дают: во первых эстетическое наслаждения, в виде приятного запаха. Во вторых каждое из эфирных масел так же обладает своим целебным действием. В условиях повышенной температуры и влажности парной, они без труда попадают к нам в организм через дыхательные пути. Для правильного выбора эфирного масла, можно прочитать инструкцию, и подобрать именно то, что будет полезно для вас, а не делать выбор, основываясь на предпочтения запаха.

 

    Употребление алкогольных напитков в бане

  Издавна люди употребляли в бане, какой либо алкоголь, а в нынешние времена практически традиционным стало употребление в бане пива. По поводу алкогольных напитков можно отметить, что они в бане противопоказаны, только людям с заболеваниями. Здоровым людям, умеренно выпить в бане можно, более того алкоголь сильней расслабит тело, и даст возможность хорошенько отдохнуть. В условиях смены температур, а за счет этого повышенному обмену веществ, алкоголь выделится очень быстро. Естественно не стоит злоупотреблять, так как злоупотребление спиртными напитками опасно.

 

    Противопоказана баня:

  Не смотря на полезные и лечебные свойства, существует группа людей, для которых посещение бани строго противопоказано. К этой группе относятся люди с острыми воспалительными заболеваниями, раковыми заболеваниями, люди страдающие эпилепсией, люди с гипертонической болезнью. Не рекомендовано посещение бани людям с различными заболеваниями сердца, а так же людям, страдающим бронхиальной астмой, но эти категории людей при разрешении врача могут посещать сауны.

 

    Сауны и некоторые другие вид температурных процедур

  В альтернативу русским баням, в нынешнее время вошла в моду сауна. В целом, эффект от сауны гораздо меньше, чем от бани, но все равно достаточно полезен. Кроме того, условия меньшей температуры и сухого воздуха, позволяют посещать сауны людям, которым противопоказаны походы в баню.

 

  Хотелось бы отметить такой определенный вид саун как крио сауны. Не смотря на радикально противоположную систему (человек краткое время перебывает в холоде), эффект от крио саун достаточно похож на эффект от бань. Если вы не боитесь экспериментировать, обязательно попробуйте данную процедуру.

 

    Заключение

  Напоследок хотелось бы отметить, что посещение бани очень увлекательны и полезный для здоровья процесс. У нашего народа принято считать, что помывшись в бане человек, очищает не только тело, но и душу. Будучи чистым и внутри и в середине вы не дадите заболеванию шанса пристать к вашему организму, а так же наладите работу практически всех органов и систем в вашем теле.

Хорошего здоровья вам и вашим близким.


Теги: Баня, банный веник, эфирные масла

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика