Как вывести лишнюю соль из организма

Автор: Людмила от 3-09-2014, 16:57

Как вывести лишнюю соль из организма  Наличие соли в организме неизбежно. Это один из важнейших компонентов функционирования всех систем органов. Но некоторые продукты способствуют чрезмерному накоплению соли, и тогда это провоцирует некоторые нарушения, а также и серьезные заболевания. Переизбыток соли приводит к периодическому повышению артериального давления, к задержке лишней жидкости. Если же соли становится слишком много, приходится прибегать к медицинскому вмешательству. Как вывести лишнюю соль из организма, чтобы не пришлось обращаться к врачам и не довелось употреблять лекарства?

  Существует несколько способов, благодаря которым можно нормализовать количество соли. Так, лишнюю соль из организма быстро выводит вода. Чем больше воды в организме, тем легче он справляется с растворением солей и их выведением с помощью почек. Еще вода способствует лечению гипернатриемии – опасного симптома, который связан с повышением содержания натрия в организме. Следовательно, чем больше вы употребляете продуктов, содержащих соль, или ее саму в чистом виде, тем больше вам нужно пить чистой минеральной воды.

  Вода должна быть негазированной, ее не стоит выпивать залпом, суточную норму нужно разделить на равные приемы в течение дня. В идеале – выпивать нужно полстакана каждые 30-40 минут, чтобы удалить лишнюю соль из организма. Воду не стоит кипятить.

 

  О том, как вывести чрезмерное содержание соли, вы можете узнать из консультаций тренеров, например, по фитнесу. Любой вам скажет, что физические упражнения, причем, регулярные, способствуют поддержанию оптимального водно-солевого баланса. Вместе с потом при активной нагрузке можно вывести лишнюю соль. Но при сильной потливости, вне физических нагрузок, следует обратить внимание на то, то теряется еще и калий, и магний. Дефицит таких важных для организма элементов крайне опасен для здоровья и общего самочувствия. Особенно хорошо способствуют выведению соли кардионагрузки – бег или ходьба в быстром темпе.

  О том, как вывести быстро и легко лишнюю соль из организма, знают любители сауны. Усиленное потоотделение приводит к потере лишней соли и лишней жидкости.

 

  Солевыводящим эффектом обладают средства мочегонные. Это могут быть как лекарственные препараты, так и средства народной медицины. Старайтесь по максимуму насытить свой рацион такими продуктами как свекла, овощи листовые, спаржа, а также натуральный черный чай. Если нет противопоказаний, то вы можете употреблять и черный кофе, - он также является мочегонным средством.

  Среди народных средств, которые помогают удалить лишнюю соль из организма, известны следующие. Нужно взять 1 ст.л. риса, замочить в 250 мл холодной воды, утром отварить без добавления соли. Рис нужно съедать перед завтраком, часа за 3-4 перед едой. Это способствует не только очищению от соли, но и от шлаков.

 

  Можно попробовать и такое средство: из шишек сосны или ели готовят отвар, который позволяет разрушить связь между солевыми отложениями и тканями. Это ускорит процесс выведения соли, так как в шишках содержится особое вещество – живица.

  Настои против повышенного содержания соли можно приготовить из лавровых листьев, из корня подсолнуха, корня сельдерея. Хорошо очищает организм от всех лишних элементов, в том числе и от соли, отвар из овса. А средством долголетия и крепкого здоровья уже много столетий считается такое: в одинаковых пропорциях смешивают мед, сок свежего лимона, оливкового масла. Все хорошо перемешать, пить по 1 ч.л. 1 раз в день по утрам перед едой.

 

  Что касается народных средств, то вы можете заваривать чай на основе корней одуванчика. Помните, что употребление любых мочегонных может привести к опасному состоянию – обезвоживанию. Поэтому восполнить недостаток микроэлементов и минералов можно с помощью витаминов и специальных препаратов, содержащих калий. Высоким содержанием калия отличаются морская капуста, миндаль, курага, бананы, чечевица, изюм.

  Чтобы не провоцировать накопление лишней соли в организме, можно перейти на соль морскую. Она вполне достойно может заменить поваренную, и даже принесет больше пользы организму. Мало, кто знает о том, что производство поваренной соли приводит к потере ею солей магния и многих микроэлементов, которые заложены самой природой. Что касается соли поваренной, то ее особенности не позволяют ей скапливаться в организме в чрезмерном количестве. Соль, высушенная натуральным способом под лучами солнца, практически не подвергается промышленной обработке. К тому же, морская соль накапливает в себе органические формы йода, а также содержит 15 важнейших микроэлементов.

 

  Чтобы не сталкиваться с проблемой, как вывести всю ненужную скопившуюся соль из организма, следует строго себя контролировать. Суточная норма, допускаемая врачами-диетологами, - 1500 мг в сутки. Время выведения потребленной соли составляет примерно 24 часа, но это зависит от индивидуальных особенностей организма.

  Перестаньте питаться фаст-фудами, - вы очень быстро заметите, как состояние организма придет в норму. Лишняя соль провоцирует скопление лишней жидкости, а это приводит к накоплению лишних килограммов, к появлению отечности, которая становится заметной не только на ногах, но и на лице.


Теги: Как вывести лишнюю соль из организма

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика