Использование эфирных масел при насморке

Автор: yilia от 25-09-2014, 17:01

Использование эфирных масел при насморке  Осень радует нас не только изобилием природных даров, но и постоянной слякотью, дождливой погодой, а также частыми простудными заболеваниями. Человеческий организм не успевает еще отойти от летнего тепла, как тут же на него обрушивается холодный ветер и осенняя сырость. В первую очередь появляется насморк, который мешает не только своим постоянным течением из носа, но также мешает дышать. Ведь обоняние у человека – одно из жизненно необходимых ощущений. С его помощью мы различаем приятные и не очень запахи, отличаем хороший аромат от плохого. Жизнь с насморком и заложенным носом нам не кажется такой привлекательной, как во время хорошего самочувствия. Для того, чтобы быстрее выздороветь, больной человек начинает интенсивно лечиться, пить горстями всевозможные таблетки и противовоспалительные чаи. Хотя для лечения насморка бывает достаточно одних ароматических эфирных масел. Использование эфирных масел при насморке дает не только положительный, но и стойкий результат, главное их вовремя начать использовать для лечения насморка.

  По своей сути эфирные масла делятся на 3 группы: антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные и антисептические. Каждая группа эфирных масел, по-своему помогает бороться с насморком. Эфирные масла для лечения насморка можно использовать по отдельности, а можно сочетать друг с другом. В настоящее время купить качественное эфирное масло не составляет труда, они продаются в любом косметическом магазине и аптеке. Однако, надо помнить, что не все эфирные масла могут принести положительный результат, так как большинство из них могут содержать на самом деле лишь отдаленную часть того или иного растения. Поэтому, предпочтение нужно отдавать маслам, которые изготовлены на фармацевтических заводах. Перед применением эфирного масла, обязательно следует проконсультироваться с врачом, т.к. многие масла имеют свои противопоказания и могут вызвать аллергическую реакцию.

 

  На самых распространенных эфирных маслах, которые используют для лечения насморка, мы остановимся более подробно.

 

    Масло чайного дерева

  Это масло обладает сразу несколькими свойствами: антибактериальным, противовоспалительным и антисептическим. Применять его для лечения насморка можно несколькими способами. Первый способ достаточно прост, маслом чайного дерева следует смочить кончики пальцев и смазать ими крылья носа, желательно захватив переносицу. Такую процедуру следует повторять несколько раз в день, желательно трижды. Второй способ применения масла чайного дерева заключается в ингаляции. Для этого следует накипятить 1 л воды, добавить в нее от 5 до 10 капель эфирного масла чайного дерева, опустить голову над парующей жидкостью, укрыться полотенцем или одеялом и дышать парами в течение 15-20 минут. Вдох, желательно делать через нос, а выдох – через рот. И третий способ применения этого эфирного масла – аромалампа.

 

    Камфорное масло

  Излюбленное масло наших бабушек. Еще в советские времена, с его помощью лечили насморк и ангину. Перед применением камфорное масло рекомендуется развести любым растительным маслом, в соотношении 1:2, только после этого его можно применять для лечения насморка. Разбавленным камфорным маслом смазывают крылья носа, снаружи. Его также можно использовать в качестве ингаляции, добавив 5 капель в 1 л кипящей воды. Закапывать камфорным маслом носовые ходы нельзя, так как оно токсичное и может вызвать отек слизистой оболочки носа, вплоть до аллергической реакции.

 

    Масло персика

  Широко распространенное персиковое масло в косметологии, с легкостью снимает насморк. В отличие от камфорного масла его можно применять внутрь, закапывая носовые ходы по 2-3 капли в каждую ноздрю через каждые 8 часов. Персиковое масло способно восстановить дыхание, очистить слизистую от выделений, а также смягчить ее. Масло персика можно также применять в качестве ингаляций или же в аромалампе.

 

    Эвкалиптовое масло

  Это природное противовоспалительное и антибактериальное средство. С помощью эвкалиптового масла можно не только вылечить уже имеющийся насморк, но и предотвратить его появление. Маслом эвкалипта смазывают крылья носа по несколько раз в день, добавляют в аромалампу и с его помощью делают ингаляции. При наблюдающейся простуде, но еще без катаральных признаков, эфирное масло эвкалипта добавляют в ванну и принимают ее. Таким образом, можно избежать, надвигающееся заболевание.

 

    Масло шиповника

  Масло шиповника – достаточно известно, как лекарственное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, которое принимают внутрь. Но мало кто знает, о возможности масла шиповника лечить насморк. Масло шиповника закапывают в каждый носовой проход по 2-3 капли 3-4 раза в день. Это масло способствует смягчению слизистой носа, снимает заложенность и нормализует дыхание.

 

  Перед тем как применять любое из вышеперечисленных эфирных масел, необходимо знать, нет ли аллергической реакции на них. Перед применением нанесите 1 каплю на запястье руки, если в течение 15-20 минут, на месте нанесения не появляется краснота или зуд, то такое эфирное масло можно использовать по назначению. Однако, следует помнить, что беременным, а также кормящим женщинам, следует воздержаться от лечения насморка этими маслами.


Теги: использование эфирных масел при насморке

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • natta690

  • 26 сентября 2014 09:27
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 2
  • Регистрация: 26.09.2014
  • Публикаций: 0
^
Я очень люблю масло чайного дерева. Оно всегда под рукой. Я им и больное горло лечу, и насморк. А однажды оно помогло мне вылечиться от грибка ногтей. Грибок у меня действительно был, это подтвердил анализ в лаборатории Helix. Лекарств - кучу назначили. Но они не помогли. А вот маслом чайного дерева за месяц полностью вылечилась. Уже прошло три года и никаких рецидивов. Спасибо за статью и приятное напоминание про ароматические масла.
Цитата
  • 8 октября 2014 19:02
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Да, могу подтвердить - масло чайного дерева помагает еще как!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика