Облегчение процесса адаптации первоклассников

Автор: vetulia от 12-10-2014, 14:52

Облегчение процесса адаптации первоклассников  Как будущий первоклассник воспримет школу, учебный процесс, новый для него коллектив? Все эти вопросы мучают большинство родителей накануне первого учебного года их ребенка. Какими советами, направленными на облегчение процесса адаптации первоклассников, стоит воспользоваться? Поговорим об этом подробнее в данной статье.

 

  Первый учебный год для маленького человека – это огромное количество эмоций: и волнение, и радость, и тревога, а иногда и страх. Все эти чувства переполняют ребенка перед первым походом в школу. Те же самые эмоции приходится переживать и родителям. Ведь у мам и пап теперь появляется новый статус, они становятся родителями школьника. Поэтому разговор об адаптации первоклассников должен затрагивать и тему адаптации родителей.

 

    Позитивный настрой

  Облегчение процесса адаптации к школе предполагает, в первую очередь, создание у ребенка позитивного настроя. Для этого с ним надо много разговаривать о школе. Родители могут поделиться собственными положительными воспоминаниями о школьных годах, рассказывать о том, что им нравилось во время учебы в школе. Кроме того, неплохо стимулировать у ребенка познавательный интерес – говорить о том, сколько всего интересного есть в школе.

  На облегчение процесса адаптации могут положительно повлиять и совместные походы за школьными принадлежностями. Самостоятельно выбирая пенал, рюкзак, тетради, будущий первоклассник получает немало удовольствия, а также испытывает гордость за то, что может принимать активное участие в процессе подготовки к столь важному событию, как первый поход в школу.

  К тому же для создания позитивного настроя родители могут подготовить семейный праздник, посвященный первому сентября. Можно купить торт, украсить шариками комнату первоклашки. Все это порадует и поддержит ребенка. Первый день в школе должен запомниться ему как нечто особенное.

 

    Правильное распределение нагрузки

  Процесс адаптации первоклассников, как правило, требует временного отказа от всевозможных секций. Поступая в школу, ребенок становится обладателем нового статуса – статуса школьника. Это накладывает большую ответственность, предполагает выполнение большого количества новых задач.

  Чтобы ребенок легче концентрировал свое внимание на новой для него учебной деятельности, его лучше освободить от дополнительных нагрузок. Такое ограничение лучше вводить в течение первого года обучения.

  После школы ребенку необходим отдых, его нервная система должна успевать отдыхать. Немаловажное значение принадлежит и правильному режиму дня. Если приучить ребенка придерживаться установленного режима, то он не будет сильно уставать.

 

    Внимание к ребенку

  Облегчение процесса адаптации к школе невозможно без пристального внимания родителей. Они должны быть в курсе всех дел ребенка, активно с ним общаться, быть рядом и уметь активно слушать, давать обратную связь и высказывать собственное мнение о той или иной ситуации. При этом родители не должны критиковать слова или поступки учителя, поскольку наибольшим авторитетом для младших школьников является педагог.

  Многим родителям часто приходится слышать от своих детей, что они делают что-то неправильно, потому что учительница сказала сделать по-другому. Поэтому родителям стоит держать тесную связь с учителем ребенка, интересоваться у него, как ребенок ведет и ощущает себя на уроках, как он общается с одноклассниками. Нельзя забывать говорить с ребенком о его чувствах и эмоциях, пережитых в течение школьного дня. Родители всегда должны оставаться советниками для своего чада, поддерживать его.

 

    Терпение

  Очень важным моментом адаптации первоклассников является восприятие новой ситуации их родителями. Ведь они тоже испытывают множество страхов и переживаний за собственных детей. Именно первый год обучения требует терпения, толерантности и уравновешенности. Никогда не стоит терять самоконтроля. Необходимо быть терпеливыми и внимательными в отношении к ребенку. Стоит позволить ему быть самостоятельным, ведь ребенок стал школьником, а значит, стал более взрослым.

  Ребенку важно слышать от родителей, что они гордятся им, что им нравится, как он работает, что они рады его успехам, новым знаниям и открытиям.

  Наконец, родителям стоит наслаждаться каждым мгновением учебы ребенка в первом классе, ведь это бывает только раз в жизни, а от того, насколько успешно ребенок пройдет этот этап своей жизни, зависит его дальнейшая мотивация к обучению.


Теги: Облегчение процесса адаптации первоклассников

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика