Гастрит у детей школьного возраста

Автор: vetulia от 16-10-2014, 16:23

Гастрит у детей школьного возраста  Если ребенка беспокоят тошнота, изжога, отсутствие аппетита, диарея, скорее всего, причиной является гастрит. В этом случае родители обязаны принимать срочные меры. Гастрит у детей школьного возраста занимает второе место по распространенности после заболеваний глаз. И игнорировать эту болезнь нельзя, ведь, вовремя не вылеченная, она может привести к развитию язвенной болезни или даже раку желудка.

 

  Самолечение при гастрите, как и его игнорирование, также опасно, ведь установить настоящую причину заболевания может только специалист. Поставив правильный диагноз, он назначит необходимое лечение и порекомендует оптимальную диету. А вот при ее соблюдении ребенок школьного возраста без помощи взрослых обойтись не сможет. Они должны контролировать, чтобы школьник не только прошел назначенный курс лечения, но и придерживался рекомендаций по питанию.

 

    Почему развивается гастрит у детей?

    Неправильное питание

  Неправильное питание является самой распространенной причиной появления гастрита у детей школьного возраста. По подсчетам гастроэнтерологов, в 70 случаях заболевания из 100 причина недуга кроется именно в неправильном питании. Как известно, многие дети отказываются от завтраков перед школьными занятиями, многие игнорируют посещение школьной столовой, любят фаст-фуд и газировку, перекусывают на ходу. Если в этом описании вы узнали своего ребенка, необходимо немедленно заняться его перевоспитанием, в противном случае избежать развития гастрита не удастся.

 

    Бактерия хеликобактер пилори

  Не так давно австралийские ученые в течение нескольких лет доказывали всему профессиональному сообществу, что гастрит может вызываться бактерией хеликобактер пилори. Они выяснили, что хеликобактер пилори присутствует в желудках большинства людей и при этом не приносит никакого вреда здоровью. Однако с течением времени под влиянием ряда факторов: неправильного питания, приема лекарственных препаратов, курения, - бактерия активизируется и оказывает на желудок разрушительное воздействие. Его результатом становятся воспалительный процесс, гастрит и язва. За доказательство этой концепции ученые удостоились Нобелевской премии.

  При появлении гастрита необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и сдать анализ на наличие бактерии хеликобактер пилори. Если она будет обнаружена, врач назначить 7–10-дневный курс антибиотиков, который поможет справиться с проблемой. При этом сдать анализ лучше всем членам семьи заболевшего, так как хеликобактер пилори с высокой долей вероятности присутствует и в их желудках, ведь эта бактерия передается бытовым путем.

 

    Проблемы поджелудочной железы

  Гастрит у детей может возникнуть из-за проблем с состоянием поджелудочной железы. Дело в том, что именно она снабжает слизистую желудка кровью, а при недостаточном кровоснабжении на поверхности слизистой могут возникать язвы. Нарушения этой функции поджелудочной железы развиваются из-за целого ряда причин: стрессов, физических перегрузок, неправильного питания.

  При этом залеченная эрозия не является решением проблемы, необходимо серьезно подходить к восстановлению нормальной работы поджелудочной железы, придерживаться правильного режима дня, строго соблюдать диету, иногда – полностью менять образ жизни.

 

    Наследственность

  Огромное значение в развитие гастрита у детей школьного возраста имеет и наследственный фактор. Если хотя бы один из родителей имел или имеет данное заболевание, то риски их ребенка существенно увеличиваются. А если проблема гастрита знакома обоим родителям, то риск возрастает вдвое. К тому же если ребенок страдает от таких заболеваний, как воспаление миндалин, гайморит, кариес, то вероятность появления гастрита также увеличивается.

  Родители должны быть осведомлены об этих особенностях и рассказывать о них на приеме у гастроэнтеролога. Учитывая эти дополнительные факторы, врач может назначить оптимальное лечение.

 

    Симптомы гастрита у детей

  Если ребенка по утрам тошнит и происходит это систематически, необходимо немедленно обратиться к специалисту. К числу симптомов гастрита относятся также быстрая утомляемость, потеря аппетита, бледность, чувство переполненности желудка, изжога, дискомфорт под ложечкой, чередование диареи и запоров.

  На начальных стадиях гастрита все эти симптомы, бывают выражены слабо, однако это не причина для отмены визита к врачу, ведь с течением времени проявления болезни усиливаются и требуют более продолжительного лечения.

 

  Наконец, отметим, что, независимо от причины развития гастрита, основным фактором, провоцирующим заболевание, становится неправильное питание. В связи с этим формировать рацион питания ребенка должны родители. Их задача – научить его питаться вовремя и правильно. Это требует строго и бескомпромиссного подхода. Главные принципы питания – это система, дробность и разнообразие. При их соблюдении никакой гастрит ребенку не страшен.


Теги: Гастрит у детей школьного возраста

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика