Каких ошибок в питании следует избегать человеку

Автор: vitaf7 от 28-10-2014, 19:25

  Каких ошибок в питании следует избегать человеку  Многие люди сами того не подозревая совершают серьезные ошибки в питании. Такие ошибки могут быть связаны как с дефицитом полезных веществ, так и с чрезмерным употреблением пищи или отдельных вредных продуктов. Так как все это приводит к серьезным последствиям, следует знать, каких ошибок в питании следует избегать человеку. Вот об этом и поговорим.

   Если кушать слишком мало пищи организм не дополучит необходимое количество белка, витаминов, минералов, клетчатки, жиров и т.д. Недостаток этих веществ приводит к недостатку энергии, которая нужна ежедневно. К ошибкам в питании можно отнести как низкокалорийное питание, так и высококалорийное. Это две крайности, которые рано или поздно приведут к негативным последствиям. Чаще всего девочки-подростки желающие иметь стройную фигуру прибегают к жестким диетам, которые не предоставляют растущему организму необходимые вещества.

 

   Также и употребление высококалорийных продуктов приводит к накоплению вредного холестерина и ожирению. Если питание в большей степени состоит из конфет, белого хлеба, пирожных и разной выпечки то в организм поступают только пустые калории, такое питание приводит к дефициту ценных веществ, которые просто необходимы для нормально функционирования организма.

   Человеку для сохранения здоровья нужно избегать продуктов с высоким содержанием жира. К таким продуктам следует отнести: сливочное масло, сметану, майонез, сало, колбасные изделия, бекон, десерты на основе сливок. Здесь не идет речь о том, чтобы полностью исключить их из своего рациона, просто нужно их употреблять в очень умеренных количествах и не каждый день.

 

   Дети и подростки часто под влиянием рекламы полюбили такие вредные блюда как картофель фри или фаст-фуд. Родителям нужно контролировать питание своих детей ведь они еще маленькие, чтобы оценивать последствия такого питания. Родителям нужно готовить своим детям блюда из рыбы, которая являются источником полезных жирных кислот. Правда жареная на масле рыба никакой пользы растущему организму не принесет, поэтому нужно готовить без добавления жира подойдёт приготовление на пару и запеченная рыба.

   К ошибкам в питании также следует отнести употребление сладостей. Не только дети, но и взрослые, кушают шоколадные батончики, пирожные или сладкие булочки в надежде на быстрое утоление голода и достижения сытости. Все дело в том, что чувство сытости будет кратковременным и уже через очень короткое время, как взрослый, так и ребенок будет опять голодным. Сладкая пища была источником не только дополнительных калорий, но и вредно действующих жирных кислот и транс-изомеров. Поэтому носите с собой бутерброд желательно из черного или цельнозернового хлеба, куриного филе, огурцов и листьев капусты. Такой перекус не пойдет ни в какое сравнение с шоколадным батончиком или печеньем, купленным в супермаркете.

 

   Также если человек желает похудеть он должен сделать акцент на овощи, которые менее калорийные, нежели фрукты. Также нужно исключить или ограничить употребление фруктовых соков. Именно дети и подростки предпочитают выпить фруктовый сок, нежели скушать цельный плод, что не есть хорошо, потому что при выдавливании сока значительная часть клетчатки просто не попадает в организм. А клетчатка играет важную роль в поддержании здоровья каждого человека. Поэтому если хотите пить выпейте простую минеральную воду. И на завтрак, обед и ужин скушайте цельный фрукт или овощ.

   Высокое содержание сахара в рационе питания препятствует употреблению таких полезных продуктов как: коричневый рис, овсяные хлопья, бобовые культуры, крупы. Поэтому следует приучать организм к сложным углеводам, которые намного полезнее простых.

Ошибочно полагать, что исключение молочных продуктов из рациона питания положительно скажется на здоровье. Скорее наоборот молоко, йогурты, кефир, творог полезны для желудочно-кишечного тракта. Молочные продукты улучшают микрофлору кишечника.

 

   Избегайте не разнообразного питания, потому что оно приводит к дефициту питательных веществ. Недостаточное употребление черного хлеба, гречневой крупы, бобовых и зеленых овощей может привести к возникновению дефицита магния и цинка, при ограниченном употреблении красного мяса может возникнуть дефицит железа, особенно у молодых девушек и беременных женщин. Например, питание без овощей и фруктов приводит к дефициту витаминов и минералов, питание без молочных продуктов приводит к дефициту кальция, что в будущем приведет к остеопорозу.

   К распространённым ошибкам в питании нужно отнести употребление в больших количествах соли. Поваренная соль имеется практически во всех готовых изделиях, поэтому добавляя дополнительно соль, человек значительно превышает норму. Кстати отдавайте предпочтение морской соли, которая содержит больше микроэлементов, нежели обычная поваренная соль.

 

   Также к ошибкам можно отнести неправильное распределение пищи в течение дня. Нужно сделать пятиразовое питание это: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Нерегулярное употребление пищи и длительные перерывы между приемами пищи также приведут рано или поздно к проблемам в работе не только желудочно-кишечного тракта, но и к сбою всех систем организма, он требует регулярной поставки питательных веществ, ведь полученную из пищи энергию организм расходует на различные действия, выполняемые на протяжении всего дня. Кроме того нерегулярное принятие пищи может привести к ожирению.

   Подводя итог можно сказать, что самые распространённые ошибки в питании это: отсутствие завтрака, нерегулярное употребление пищи, плотный ужин, ежедневное поедание сладостей, жирных и соленых закусок, употребление слишком малого количества овощей.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика