Какие бывают заболевания сердечно-сосудистой системы

Автор: oxigen999 от 26-09-2010, 12:46

Какие бывают заболевания сердечно-сосудистой системы  Жизнь современного человека полна суеты и различных проблем. Порой мы не замечаем, но от этого страдает наша сердечнососудистая система. Это приводит к различного рода заболеваниям. По данных ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются главенствующей причиной смерти большинства людей во всем мире.

  По их данным, в 2004 году от этих болезней умерло около 7 миллионов человек, что составило 29% от общего числа смертей по всему миру. Это означает, что к рассмотрению данного вопроса необходимо отнестись со всей важностью, и не запускать болезнь на еще начальных этапах. Если вы недостаточно компетентны в данном вопросе, то обратитесь к специалисту, чтобы не упустить что-то важное. Это в дальнейшем может спасти вам жизнь.

 

  Для начала рассмотрим, что же такое сердечнососудистая система. Это система, включающая в себя сердце и кровеносные сосуды. Она играет важнейшую роль в организме человека. Ведь именно она способна обеспечивать продвижение крови по телу человека. Цель - доставка кислорода клеткам организма, а также питательных веществ. Далее рассмотрим, какие бывают заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

  Аритмия - нарушения ритма биения сердца. Выявляется это болезнь достаточно просто - необходимо замерить пульс человека - норма колеблется в районе 60-90 ударов в минуту; лучше, конечно, обратиться к врачу и сделать ЭКГ. Связано это с заболеваниями ЦВНС, но также встречается при различных эндокринных заболеваниях, поражениях миокарда. Предлагаются различные лекарственные средства: сердечные гликозиды, антиаритмические средства, диуретики. Довольно часто аритмия является следствием табакокурения, алкоголизма и тиреотоксикоза.

 

  Атеросклероз - хроническое заболевание, которое способно поражать достаточно крупные и средние артерии. Суть в том, что во внутренней оболочке этих артерий откладываются так называемые липопротеины. В качестве профилактики рекомендуется не курить, вести активный образ жизни, снизить массу тела. Также лечится медикаментозно - включает целый класс медикаментов, который делится на группы.

 

  Варикоз - или, чаще встречающееся название, варикозное расширение вен. Патологический процесс, заключающийся в поражении сосудов или вен, несущих кровь. При этом резко увеличивается размер диаметра просвета. Следствие - образование "узлов" - это и есть те самые расширения, препятствующие нормальному кровотоку.

 

  Гипертоническая болезнь - проявляется в виде повышения АД (артериального давления). Головная боль, шум в ушах - все это признаки проявления гипертонии. Эта болезнь достаточно опасна, т.к. приводит к поражению большинства жизненно важных органов.

  Инфаркт миокарда - поражение сердечной мышцы. Возникает вследствие закупорки коронарной, или ее ветвей, артерии. Довольно часто является следствием атеросклероза (см. выше), а также ожирения. Осложнения: кожные язвы, тромбофлебит, а также обильное кровотечение при повреждении пораженных этой болезнью участков вен.

 

  Ишемическая болезнь сердца - является патологией сердца, возникшая в результате нарушении кравонаполнительной функции сердца. Также ей, как правило, сопутствуют и другие достаточно серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. стенокардия, кардиосклероз и др.

  Кардиосклероз - заболевание сердца, лечится в соответствующих курортах и санаториях.

  Пороки сердца - бывают не только врожденными, но и приобретенными. Любые разновидности этого заболевания лечатся преимущественно хирургическим путем

 

  Сердечная недостаточность - патологическое состояние, выражающееся в невозможности работы сердца как насоса, которое обеспечивает кровообращение. Также является следствием многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы, дезактивирующих данную функцию сердца. В т.ч. ишемии, гипертензии артериальной, но также и пороков сердца.

 

  Стенокардия - является формой ишемической болезни. Проявляется в резкой боли в области сердца. Лечится также, медикаментозно. Необходима консультация с соответствующим врачом.

 

  Тромбоэмболии - закупорка кровеносных сосудов тромбами. Наиболее опасна тромбоэмболия лёгочной артерии и её ветвей.

 

  Практически все эти заболевания лечатся медикаментозно при обнаружении на начальном этапе. Некоторые лечатся хирургическим путем. Симптоматика различна: резкая боль в середине груди, а также несколько неприятные ощущения в руках, спине, локтях, челюсти и в других местах верхней части тела. Если вы обнаружили какие-либо симптомы этих заболеваний, в т.ч. даже малозначительные покалывания в области сердца, то незамедлительно обращайтесь к врачу. В этом деле лучше все пересмотреть, чем недосмотреть что-либо важное.

 

  Теперь вы знаете, какие бывают заболевания в сердечно-сосудистой системе, поэтому поговорим об их профилактике. Необходимо раз и навсегда покончить с вредными привычками - именно они являются следствием вышеперечисленных заболеваний. Фитнес и активный образ жизни помогут не только уберечь вас от многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и приведут организм в целом в норму. Также необходимо избавить себя от стрессовых нагрузок. И, наконец, здоровое питание обеспечит нормальную работоспособность не только сердца, но и желудка. Ешьте преимущественно натуральную пищу, не содержащую консервантов и ГМО.

 

  В остальном - все эти заболевания являются преимущественно следствием вредных привычек, а также нервно-психической дисгармонии. Это не поучительная статья, но стоит упомянуть, что, следуя советам врачей, вы сможете уберечь себя и своих родственников, друзей от этих заболеваний.


Теги: заболевания, лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика