Влияние хронического стресса на организм

Автор: Talzz1 от 29-11-2014, 16:15

Влияние хронического стресса на организм  Для человека стресс это естественно нехорошее состояние, но если взглянуть с другой стороны, то стресс это активация всех процессов и защитных механизмов в организме человека. Учеными доказано, как возникает стрессовая ситуация, резко повышается активность коры надпочечников, гипофиза и гипоталамуса, эти структуры выбрасывают в кровь огромное количество гормонов и других активных веществ, для поддержание организма в тонусе. Так же активизируется иммунная система, органы иммунной защиты продуцируют больше лейкоцитов, интерферона и иммуноглобулинов. Это и обуславливает то, что во время нервного напряжения или стресса человеку нужно меньше времени на сон, меньше еды, и еще тот факт, что подхватить какую либо инфекцию очень сложно. Однако после стресса все эти защитные механизмы истощаются, и человек становится очень сонным, голодным и незащищенным даже перед слабыми инфекционными заболеваниями. Влияние хронического стресса на организм еще более пагубное.

  При воздействии неприятных факторов на человека в среде окружающей природы и социальной сфере, истощение организма проходит очень быстро. Рассмотрим, как влияет стресс на основные системы организма.

  На первый план стоит вынести нервную систему, влияние хронического стресса на нее самое пагубное, и оставляет за собой самые большие последствия. Итак, что же происходит в головном мозге, в период постоянного стресса? Прежде всего, нервная система постоянно находится в возбужденном состоянии, что может провоцировать у человека нервное поведение, раздражительность и бессонницу. Учитывая то, что организм постоянно истощается, нужны активные вещества, такие как дофамин, серотонин и другие, организм начинает «требовать» стимулирующие вещества. Возможно, каждый человек замечал то, что во время напряженной работы ему постоянно требуется кофе, курильщики еще с большей активностью, тянутся к сигаретам. Так же повышается потребность в сладком, так как для адекватной работы головного мозга нужно достаточное количество глюкозы.

 

  Постоянное влияние стресса со временем приведет к тому, что работа головного мозга, не смотря на постоянный прием стимуляторов, станет менее продуктивной, это в свою очередь приводит к еще большему напряжению нервной системы и со временем к истощению клеток нервных структур головного мозга. Такие состояния приводят к ряду психологических проблем. Зачастую такие проблемы проявляются: приступами панических атак, истерическими приступами, эмоциональной лабильности, депрессивными состояниями вплоть до попыток суицида.

 

  Однако даже в условиях хронического стресса можно и даже нужно попытаться сохранить нормальную деятельность нервной системы. Врачи рекомендуют принимать успокоительные и седативные препараты, конечно в период влияния стресса на организм, употребление данных лекарств снизит продуктивность действий, однако поможет сохранить, нормальную роботу мозга и спокойствие. Кроме этого очень важен режим здорового сна. Помните, сон за сутки должен составлять не менее 7 часов! Если под влиянием хронического стресса человек страдает бессонницей, существуют специальные рекомендации, такие как: принять перед сном теплый душ, исключить все негативные факторы мешающие заснуть (свет, посторонние звуки, лишние вибрации), немаловажным фактором также является удобство спального места. Постель должна быть в меру мягкой, подушка удобной. Укрываться человек должен тоже адекватно, что жара, что холод, являются факторами, которые не помогают заснуть. Прием пищи перед самым сном не рекомендован, его лучше всего осуществить за 2-3 часа до сна. Помните, бессонница, только усугубляет факторы стресса!

  При выдержке всех рекомендаций влияние сна, будет достаточно полезным, и если не поможет вывести из стресса, то хотя бы даст силы жить в таком режиме.

 

  Стоит отметить, что кроме нервной системы стресс так же пагубно влияет и на другие системы человека. Во время хронического стресса очень часто возникают осложнения или рецидивы заболеваний желудочно-кишечного тракта. Могут возникать проблемы с сердцем вплоть до инфарктов, не редкость также возникновения геморрагических инсультов. Инфекционные заболевания так же часто могут присоединяться при влиянии хронического стресса на организм. Это обуславливается тем, что хотя иммунная система поначалу очень активна, в определенной фазе хронического стресса она полностью истощается. В таком состоянии к организму легко «прицепится» все что угодно.

  Использование алкоголя и наркотических веществ в условиях постоянного стресса категорически противопоказано. Такие вещества дают иллюзию мнимого благополучия и устранения проблемы, которая собственно говоря, и привела к стрессу, однако сути проблемы они не решают. Кроме того, проблема развития привыкания от подобных веществ, приводит к тому, что даже когда проблемы у человека иссякают, появляются проблемы хронического алкоголизма и наркомании.

 

  При хроническом стрессе, не лишней будет помощь психотерапевта. Не стоит строить иллюзий, что психотерапевт сам решит за вас проблему, однако он поможет разобраться, что поспособствует появлению альтернативного взгляда на проблему.

  В заключение хотелось бы сказать, что в современной реальности есть много факторов, которые обеспечивают стресс. Влияние хронического стресса на организм очень пагубно, но с ним нужно справляться правильными и адекватными действиями, иначе такое состояние ничем хорошим не закончится.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика