Причины и развитие посттравматического стресса

Автор: Elka от 30-06-2011, 01:19

Причины и развитие посттравматического стресса  Посттравматический стресс развивается в ответ на сильное потрясение, например несчастный случай. Некоторым пострадавшим удается справиться со стрессом самостоятельно, другим требуется профессиональная психологическая помощь. Посттравматический стресс, или посттравматическое стрессовое расстройство, развивается в ответ на трагическое событие или происшествие. Состояние известно уже много лет, и в разные годы получало разные определения. В настоящее время считается, что некоторые случаи «военного невроза», имевшие место у солдат Первой мировой войны, скорее всего, представляли собой именно ПТСР, хотя другие расстройства больше напоминали депрессивные или тревожные. Обсудим все основные причины и развитие посттравматического стресса.

  Развивается у здоровых людей в результате сильнейшего потрясения или после трагического происшествия. Личностные, генетически обусловленные особенности и предрасположенность к психическим заболеваниям повышают вероятность возникновения посттравматического стресса но не являются его причиной.

 

    Вероятность развития и причин посттравматического стресса высока:

  •  при повышенной нервозности и психических заболеваниях;

  •  у женщин и детей;

  •  в пожилом возрасте;

  •  у социально нестабильных людей;

  •  у лиц с низким уровнем интеллекта;

  •  в случае сочетания психической и физической травмы.

 

  Риск посттравматического стресса снижен улиц, безразличных к проблемам окружающих и не способных испытывать чувство вины и сострадания. Спровоцировать стресс могут несчастные случаи, военные действия, экологические катастрофы, насилие или любое другое драматическое событие. Посттравматический стресс может проявиться через некоторое время и продолжаться несколько недель или месяцев, а в тяжелых случаях и лет. Точных данных о распространенности состояния нет, однако среди жертв пыток посттравматическое стрессовое расстройство отмечается у 30%, а среди женщин, подвергшихся физическому насилию, - у 45%. Острые стрессовые реакции (OCP) развиваются у пострадавших немедленно, но купируются самостоятельно в течение нескольких часов или нескольких дней. Позднее, однако, у человека может развиться посттравматический стресс. ОСР характеризуются тревогой, возбуждением и дезориентацией.

 

    Основные симптомы и причины посттравматического стресса:

  •  эмоциональная холодность;

  •  навязчивые воспоминания о событии в виде кошмаров или ярких картин и образов во время бодрствования;

  •  замкнутость;

  •  психотические реакции - их развитие наиболее вероятно в случае, если факторы, тесно связанные с травмой, не были устранены в течение долгого времени;

  •  тревога, повышенная настороженность, ослабление концентрации внимания, бессонница и раздражительность;

  •  депрессия;

  •  чувство вины. Употребление наркотиков и алкоголя в попытке избавиться от проявлений стресса может усугубить состояние.

 

  Предрасполагающие факторы психологической и биологической природы посттравматического стресса до конца не изучены. Запахи и звуки, связанные с эпизодом сильного стресса, могут провоцировать интенсивные и яркие воспоминания происшедшего. Специалисты объясняют это как проявление образовавшегося условного рефлекса. Согласно другим теориям, навязчивые воспоминания - следствие постоянного умственного напряжения пострадавшего. В ряде случаев пациенты с посттравматическим стрессом полностью выздоравливают, но и тогда существует опасность отдаленных последствий. У некоторых пострадавших происшедшее влечет за собой изменение личности.

 

    Для лечения посттравматического стресса используются:

  •  психотерапия;

  •  лекарственная терапия.

  •  Терапия

 

  Лечение комплексное, включающее методику намеренного оживления в памяти событий и напоминаний о травмирующих событиях, что приводит к постепенному снижению уровня тревоги.

  •  Лекарственные препараты

  В лечении посттравматического стресса используются антидепрессанты, которые помогают избавиться от навязчивых воспоминаний. Другие препараты, в том числе бета-блокаторы, применяются для снижения чувства тревоги и умственного напряжения.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика