Состояние стресса и сахарный диабет

Автор: vetulia от 11-09-2014, 06:26

Состояние стресса и сахарный диабет  Жизнь современного человека полна стрессов. Стрессовые ситуации подстерегают нас постоянно и, как оказалось, провоцируют развитие многих серьезных болезней, одна из которых – сахарный диабет. Как же взаимосвязаны состояние стресса и сахарный диабет? Как контролировать себя и предотвратить диабет?

 

  Строго говоря, важнейшая роль в развитии сахарного диабета принадлежит наследственной предрасположенности. Ученые доказали это утверждение при помощи исследования близнецов. По статистике, если у одного из них развивается сахарный диабет второго типа, то и у второго близнеца это заболевание возникает с вероятностью 90%. Для сахарного диабета первого типа вероятность болезни несколько ниже, она составляет 50%.

  Однако наличие наследственной предрасположенности к диабету – это не приговор, ведь для развития этого заболевания требуется воздействие ряда факторов.

 

  Спровоцировать сахарный диабет могут:

  •  инфекции и тяжелые заболевания;

  •  наличие лишнего веса;

  •  малоподвижный образ жизни и неправильное питание;

  •  пожилой возраст;

  •  стрессы.

 

  Ученые установили, что носителями гена, отвечающего за вероятное развитие диабета, являются многие люди, а точнее, каждый пятый житель нашей планеты. Однако заболевает около 4% населения под воздействием разнообразных факторов. Самые распространенные среди них – ожирение и лишний вес, далее идут артериальная гипертония, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации.

 

    Почему состояние стресса стимулирует диабет?

  Для тех, кто имеет наследственную предрасположенность к сахарному диабету, стрессы играют довольно важную роль в развитии данной болезни. Состояние стресса может спровоцировать возникновение сахарного диабета и первого, и второго типов. А для тех, кто уже болен диабетом, стресс может стать фактором, усугубляющим заболевание и приводящим к развитию осложнений.

 

    По какой причине стрессовые состояния так действуют на наш организм?

  Оказывается, в напряженные, стрессовые моменты у человека начинают активно вырабатываться так называемые гормоны стресса: кортизол и адреналин. Эти вещества провоцируют повышение уровня сахара в крови, чтобы организм в нужный момент был обеспечен достаточным количеством энергии и человек мог своевременно отреагировать на ситуацию.

  Когда опасность проходит, необходимо нормализовать уровень сахара в крови. Для этого в нашем организме предусмотрены компенсаторные механизмы. Однако у больных диабетов они либо не срабатывают, либо оказываются слишком слабыми. Кроме того, нам часто приходится переживать хронические стрессы. Из-за мелких неприятностей и тревог мы часто пребываем в напряжении, и у нас повышается уровень глюкозы в крови. Так что результатом стресса могут явиться многие осложнения:

  •  заболевания сердечно-сосудистой системы;

  •  нарушения работы почек;

  •  болезни ног;

  •  инсульты;

  •  слепота.

 

  Ко всему прочему состояние стресса значительно угнетает нашу иммунную систему. Да и о назначениях врачей, правильном питании и зарядке в напряженные моменты мы часто забываем, а это лишь усугубляет проблему.

 

    Как контролировать стресс

  Исключить из своей жизни стрессовые ситуации полностью невозможно, однако контролировать стрессы и тем самым устранять провоцирующий сахарный диабет фактор можно.

  Для этого надо определить, каково влияние стрессов на уровень сахара. Попробуйте измерять уровень сахара каждый раз после той или иной стрессовой ситуации. Сопоставляйте результаты с уровнем напряженности в прочих условиях.

Кроме того, стоит попытаться определить, каково воздействие на ваш организм различных методик релаксации. Для этого также каждый раз делайте замеры уровня сахара, так вы сможете найти наилучший способ снятия стресса. Чтобы контролировать стрессы, применяйте наиболее оптимальные и эффективные методы.

 

    Как снимать стресс?

  Существуют как физиологические, так и психологические подходы к снятию стрессов. В борьбе со стрессами вашими помощниками являются активный образ жизни и умение «выпускать на свободу» свои эмоции, а не накапливать их в себе.

 

  •  Попробуйте выполнять упражнения, основанные на поочередном напряжении и расслаблении мышц.

  •  Займитесь медитацией или йогой.

  •  Большинство видов физической активности также способствуют снижению уровня сахара и помогают справиться со стрессовыми ситуациями.

  •  Можно выбрать расслабляющее хобби.

  •  Постарайтесь анализировать свое состояние и научитесь освобождаться от чрезмерных эмоций.

 

  Тем, кому приходится жить с сахарным диабетом и у кого есть предрасположенность к этому заболеванию, специалисты советуют помнить о здоровом образе жизни и учиться относиться к окружающему миру позитивно. Благодаря такой жизненной позиции диабетики могут смягчить проявления болезни и предупредить осложнения.


Теги: Состояние стресса и сахарный диабет

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика