Полезные свойства витамина молодости

Автор: vetulia от 14-12-2014, 16:56

Полезные свойства витамина молодости  Для того чтобы как можно дольше оставаться здоровым и полным сил, человек должен правильно питаться, заниматься спортом или физкультурой и в целом придерживаться активного образа жизни. Ежедневный рацион питания необходимо обогащать ценными для организма веществами. Среди них важное место принадлежит витамину Е, который носит название витамина молодости.

 

  Такое наименование дано витамину Е неслучайно. Полезные свойства витамина молодости позволяют замедлять старение человека, а также оказывают положительное влияние на работу половых органов.

  Витамин Е является жирорастворимым витамином. Он всасывается через желудочно-кишечный тракт. Витамин Е устойчив к высоким температурам, однако под действием света разрушается.

  Вообще название «витамин Е» объединяет сразу восемь элементов, родственных между собой. Наиболее распространенным среди них является токоферол. Все эти вещества играют важную роль в различных процессах в организме человека.

 

    Зачем человеку нужен витамин Е?

  Витамин Е является мощнейшим антиоксидантом, защищающим нас от разрушительных свободных радикалов. Они возникают при преобразовании пищи в энергию и постепенно накапливаются в организме.

  Большое количество свободных радикалов разрушает клеточные мембраны и нарушает нормальную деятельность клеток. В результате развиваются окислительные процессы.

  При помощи витамина молодости можно противостоять этим негативным для организма процессам. Кроме того, полезные свойства витамина Е заключаются в том, что он предотвращает окисление других необходимых для нас веществ, которые поступают вместе с пищей. Это селен и витамин А.

  К другим достоинствам витамина Е принадлежат его способности укреплять иммунную защиту организма, участвовать в обменных процессах, улучшать кровообращение, делать стенки сосудов более прочными, снижать кровяное давление, препятствовать образованию тромбов, обогащать кровь кислородом.

 

  Полезные свойства витамина Е выражаются и в его участии в процессах восстановления тканей. Благодаря присутствию витамина молодости в организме уменьшается вероятность появления шрамов на местах незначительных повреждений кожи. Кроме того, витамин Е способствует нормальной работе мышц.

  Витамин Е является прекрасным помощником в борьбе со стрессами. Он предупреждает развитие анемии и сердечно-сосудистых заболеваний. Полезные свойства этого вещества важны и для кожи, волос и ногтей человека.

  Дефицит витамина Е отрицательно сказывается на восстановительных и регенеративных процессах в организме. Нехватка витамина молодости способна приводить к преждевременному старению, так как окислительные процессы в тканях без витамина Е усиливаются.

 

    Источники витамина молодости

  Это ценное вещество человек получает вместе с пищей. Оно входит в состав растительных продуктов и продуктов животного происхождения.

  Растительные источники витамина Е: орехи, растительное масло, пророщенные злаки, бобовые.

  Источники животного происхождения: животные масла, печень, молоко, мясо, яйца.

  Для того чтобы витамин Е хорошо усваивался, он должен поступать в наш организм вместе с жирами. А для эффективной работы этого витамина требуется присутствие другого ценного для нас вещества, витамина С. При его отсутствии витамин Е образует токсические вещества, которые оказывают отрицательное воздействие на белки клеток.

 

    Признаки дефицита витамина Е в организме

  Симптомы дефицита витамина Е проявляются не сразу. Хроническая нехватка этого вещества выражается:

  •  ухудшением зрения;

  •  сухостью кожных покровов;

  •  вялостью;

  •  мышечной слабостью;

  •  ломкостью волос и их выпадением;

  •  истончением ногтевых пластин и их ломкостью;

  •  проблемами с работой сердечной мышцы;

  •  снижением либидо.

  Дефицит витамина Е может повлечь развитие анемии, нарушения деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, расстройства половой сферы и даже бесплодие.

 

    Передозировка витамина Е

  Чрезмерное количество витамина Е откладывается в печени человека, а также в жировых тканях, при необходимости эти соединения извлекаются и используются для нужд организма. Однако употребление слишком больших порций витамина Е может вызвать расстройство желудка и тошноту.

Как обеспечить организм витамином Е?

  То, что каждый человек нуждается в витаминах, знают все. Вместе с тем часто люди не уделяют внимания составлению правильного рациона питания, надеясь на то, что витамины сами собой попадут в организм. Вероятно, именно с этим связан дефицит ряда витаминов у многих людей.

  За рационом питания необходимо следить. Организм надо обеспечивать достаточным количеством витаминов, в том числе витамина Е. Это поможет продлить молодость и сохранить здоровье!


Теги: Полезные свойства витамина молодости

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика