Нежелание ребенка посещать детский сад

Автор: vetulia от 16-12-2014, 16:55

Нежелание ребенка посещать детский сад  Некоторые дети посещают детский сад с удовольствием, ведь там их ждут друзья и веселые игры. Другие малыши идут в детский сад с неохотой. Для третьих пребывание в детском саду сопряжено со стрессом и страданиями. Что делать, если малыш капризничает и устраивает истерики? Как преодолеть нежелание ребенка посещать детский сад и стоит ли это делать?

 

    Лучший психолог – мама

  Никто кроме мамы не может узнать и понять ребенка лучше. Если ситуация с отказом малыша посещать детский сад заходит в тупик, именно мама способна разрешить ее более качественно, чем самый хороший детский психолог. Необходимо лишь набраться терпения, постараться всестороннее проанализировать сложившуюся ситуацию и выявить ее причины.

 

    Проблемы адаптации

  Когда малыш только начинает посещать детский сад, его страхи вполне объяснимы. Даже взрослым людям для привыкания к новому коллективу и поиска собственной ниши требуется некоторое время. Что уж говорить о ребенке, для которого детский сад становится первым социальным институтом, тем более что он впервые сталкивается с необходимостью на время расстаться с мамой.

  Психологи и педагоги единогласно говорят о том, что ребенок должен привыкать к новому для него образу жизни постепенно. Время пребывания малыша в детском саду лучше увеличивать понемногу, начиная с нескольких часов в день.

 

  Если нежелание ребенка идти в детский сад связано с болезненной реакцией на уход мамы, надо попробовать нивелировать стресс. Как это сделать? На протяжении нескольких дней по договоренности с воспитателями можно оставаться в детском саду вместе с ребенком. Это время необходимо использовать эффективно. Стоит помочь малышу подружиться с другими детьми, вовлечь его в совместные игры, вовремя выйдя из игры, чтобы ребенок чувствовал себя самостоятельным.

 

  Часто в детском коллективе ребенку помогают его умения и навыки. Если малыш красиво рисует, хорошо лепить из пластилина или быстро собирает пазлы, следует дать ему возможность показать свой талант, почувствовать себя личностью, дружить с которой интересно. Но при этом надо объяснить ребенку, что хвастаться и зазнаваться плохо, ведь хвастунов не любят ни дети, ни взрослые.

  Вообще, умение уважать других людей и дружить – важный шаг на пути создания прекрасных отношений в коллективе. Если научить этому ребенка, это поможет ему избежать многих проблем.

  Поскольку каждый ребенок индивидуален, родители должны быть готовы к тому, что адаптация их малыша к детскому саду будет протекать в большим или же меньшим успехом и что она может длится неделю, а может растянуться и на полгода.

 

    Неожиданное нежелание ребенка ходить в сад

  Если ребенок с удовольствием посещал детский сад, а затем неожиданно для родителей начал отказывать туда идти, необходимо искать причину. Нежелание ребенка идти в детский сад может быть связано с его болезнью, ссорами с детьми, обидами.

  Прежде всего, родителям стоит убедиться в том, что малыш здоров и хорошо выспался. Возможно, ребенок ложится спать поздно, а подъем по утрам, сопровождаемый напоминанием о том, что пора идти в детский сад, вызывает негативные эмоции. В этом случае родителям следует так организовать режим дня, чтобы сон ребенка был полноценным и чтобы он просыпался активным и бодрым.

 

  В психологических проблемах малыша разобраться сложнее. Дети не готовы делиться всеми своими мыслями и чувствами даже с матерями. Можно постараться узнать у ребенка, почему он не хочет посещать детский сад, в игровой форме. Так малыш быстрее поделится своими секретами.

  Выяснить причины проблемы нередко помогает игра в «детский сад». В ней принимают участие мама, ребенок и его игрушки. Свою роль в этой игре ребенок должен выбрать сам. В ходе игры мама может увидеть, что именно происходит с ее малышом в детском саду, как он себя ведет, кого считает добрым, а кого злым, с кем дружит, кого боится, каково поведение воспитателей и т.д.

 

  Выводы, сделанные мамой по результатам игры, должны быть руководством к действию. Если идти в детский сад связано, с ссорой с кем-то из детей, можно рассказать ему о похожем случае из собственной жизни и о том, как удалось справиться с проблемой. Даже если в жизни мамы таких случаев не происходило, это неважно. Главное, чтобы мама в этой ситуации выступила в роли соратника малыша, поддержала его, направила его действия.

  Хуже, если отказ ребенка посещать детский сад объясняется плохим отношением или даже страхом перед воспитательницей. Подход к решению этой проблемы должен быть деликатным. Маме стоит выяснить, возможно, причина сложившейся ситуации заключается в мнительности ее ребенка, а, может быть, его обиды небезосновательны. Стоит тактично побеседовать с воспитательницей, выслушать ее точку зрения. Это беседа поможет многое прояснить. Делать какие-либо выводы можно будет только на основе подробного анализа.

  В лучшем случае маме удастся разрешить проблемную ситуацию, так что ребенок вновь начнет с удовольствием ходить в детский сад. Но если найти выход не получится, стоит подумать над тем, чтобы сменить детской учреждение, так как комплексы, формирующиеся в детском возрасте, нередко остаются с человеком на всю жизнь.


Теги: Нежелание ребенка посещать детский сад

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика