Разрешение конфликтов воспитатель ребенок

Автор: Terehova-svetlana от 11-04-2011, 05:55

Разрешение конфликтов воспитатель ребенок  Каждый родитель с нетерпением ждет момента, когда их ребенок пойдет в детский сад, чтобы можно было уже и передохнуть от домашних хлопот, потратить время с пользой для себя, прийти в нормальное психическое состояние после того, как каждый день приходилось потакать всем прихотям малыша. Теперь, конечно же, появятся новые проблемы, такие как, вовремя привести ребенка в сад, тепло одеть, дать определенные вещи с собой. Проследить, как он будет питаться, с кем он станет общаться, и какой воспитатель попадется для помощи в его развитии. Сейчас проблема с общением с воспитателями детского сада наиболее острая. В наше время трудно найти искренних, добропорядочных и честных людей. В большинстве своем, на работу воспитателем устраиваются женщины или молодые девушки, которые даже не заканчивали соответствующего учреждения культуры, чтобы узнать, как ухаживать за ребенком и как его воспитывать в соответствии с нормой, законом и моралью.

  Если воспитатель не устраивает родителей ребенка, то непременно начинается конфликт, разрешить который должны либо они самостоятельно, либо же с применением директора детского сада или же суда. Бывает и так, что дело заходит слишком далеко. Дети всегда говорят правду о том, каково им было сегодня в детском садике. Если родители понимают, что слезы на глазах ребенка и злость, есть сигнал о том, что воспитатель не очень-то хорошо исполняет свои обязанности, то они первыми должны связаться с этим человеком. В момент, когда идет разрешение конфликтов воспитатель ребенок как будто находятся по разные стороны баррикад. Первый смотрит на малыша так, будто ничего не произошло, а все сказанные ребенком слова всего лишь слухи и возможность наклеветать. Как же тогда разрешить конфликт между взрослым и ребенком?

 

  Первым делом стоит выяснить, как долго работает этот воспитатель в детском саду и каковы его успехи за все это время. После этого, родители могут с уверенностью расспросить остальных работников детского сада о том, есть ли у них какие-либо претензии относительно работы воспитателя, случалось ли здесь что-то подобное, из-за чего возникали конфликты. Отличным способом разузнать мнение других детей, поговорить с родителями этих малышей. Наверняка, маленькие баловники не раз говорили своим маме и папе о том, как проходит день в детском саду и что им приходится терпеть. Посмотрев телепередачи о том, как сейчас обстоят дела в детских садах, родители с ужасом в глазах бросаются узнавать, а не происходит ли то же самое и в том детском саду, где проводит большую часть дня их сын или дочь. Изначально конфликт может начаться из-за того, что воспитатель накричал на ребенка и теперь у него случился нервный срыв, быть может, в учреждении работает больной воспитатель бронхитом, ОРВИ, другими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем или через телесный контакт. Нередкими случаями сейчас стали воспитатели, страдающие зависимостью от алкоголя и курения. Но почему же тогда таких людей принимают на работу? Почему никто, за этим не следит и при первой оплошности не принимает должных мер? Все потому, что должность воспитателя сейчас идет малое количество людей работать и поэтому малейшему случаю приходится радоваться.

 

  Родителям для разрешения конфликта, после того, как они узнали, что воспитатель на самом деле не выполняет своих обязательств, следует напрямую поговорить с самим воспитателем и узнать, с чем связано его халатное отношение к детям. Почему он не признает своих должностных обязанностей, ввиду чего дети постоянно заболевают, жалуются и не желают больше иметь дело с детским садом. Спокойное разрешение конфликтов всегда имеет свои плюсы: воспитатель станет постепенно исправляться и поймет, что если его поведение так и будет оставлять желать лучшего, то он лишится и этой должности. Если воспитатель – девушка, да еще и мама то тогда проблем вообще не будет объяснить ей, что важность присмотра за ребенком очень большая ответственность, и к чужим детям следует относиться с любовью и пониманием, как к своим собственным. Если у воспитателя нет детей, а возможно это и стало причиной его злости и обиды на жизнь, вследствие чего он так относится к детям, важно дать понять, что поступая так, воспитатель вредит исключительно себе. Многие родители могут приносить дополнительную плату воспитателю для того, чтобы тот присматривал тщательнее за их ребенком, однако таким образом разрешить конфликт не получается. Вскоре это приведет к тому, что у воспитателя будет один цель - выманить деньги, а присмотр будет крайне и крайне редким.

 

  Таким образом, разрешение конфликтов между воспитателем и ребенком моет быть решен только с помощью родителей, которые смогут трезво оценить сложившуюся ситуацию, и найдут нужный подход к воспитателю с целью привлечь его внимание к исполнению прямых обязанностей.


Теги: дети, ребенок, родители, воспитатель, детский сад, конфликт, разрешить

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика