Проблема утолщения ногтей человека

Автор: vetulia от 16-12-2014, 17:07

Проблема утолщения ногтей человека  Состояние ногтей человека способно немало рассказать о его здоровье. В китайской медицине разработана методика, позволяющая ставить диагноз на основе изучения внешнего вида ногтей пациента. Если ногти стали толще обычного или изменили свой цвет, стоит обратиться к врачу.

 

  Ногти представляют собой роговые пластины, которые, как всем прекрасно известно, располагаются на кончиках пальцев и предназначаются для защиты их фаланг.

  Несмотря на то, что ногтевые пластины достаточно крепки, зачастую они подвергаются разнообразным дефектам. Одним из них является проблема утолщения ногтей человека. Почему утолщение ногтей считается проблемой? Не только потому, что ногти приобретают неэстетичный внешний вид. Дело в том, что утолщение ногтей может быть симптомом различных болезней.

 

    Внешний вид здоровых ногтей человека

  Считается, что толщина ногтевых пластин на пальцах рук должна составлять 0,5 мм. Ногти на пальцах ног вдвое толще, их толщина в норме равна 1 мм. Что касается скорости роста ногтей, то на руках они в среднем вырастают на 1-2 мм в неделю, а на нижних конечностях – на 0,25–1 мм.

  Цвет здоровых ногтей – розоватый. Ногтевые пластины имеют гладкую поверхность. Белые или желтоватые оттенки ногтей, появление на них борозд и утолщений могут являться признаками болезни. Чтобы выяснить, в чем причина изменения внешнего вида ногтей, стоит проконсультироваться с врачом.

 

    Причины утолщения ногтевых пластин

  Чаще всего утолщение ногтевых пластин наблюдается на больших пальцах нижних конечностей. Проблема утолщения ногтей может быть вызвана самыми разнообразными причинами. Например, у некоторых людей утолщение ногтевых пластин на больших пальцах ног связано с генетическим фактором. Но все же гораздо чаще проблема утолщения ногтевых пластин провоцируется болезнями.

 

  Итак, ногти могут утолщаться вследствие:

  •  наличия грибковых заболеваний;

  •  поражения ногтей псориазом;

  •  нарушения нормального кровообращения нижних конечностей;

  •  нейропатии, то есть поражения периферических нервов конечностей;

  •  врожденной пахионихии, наследственной предрасположенности к утолщению ногтевых пластин;

  •  неправильного питания, дефицита витаминов и микроэлементов в организме;

  •  деформации ногтей по причине длительного ношения неправильно подобранной обуви;

  •  заболеваний кожи.

 

  Для точного определения причины утолщения ногтевых пластин следует обратиться к врачу. Он проведет обследование, поставит на его основе диагноз и назначит необходимое лечение.

 

    Как бороться с утолщением ногтей

  Если ногтевая пластина стала более толстой из-за травмы, повреждения ногтя, то через некоторый промежуток времени она восстановится самостоятельно.

  При наличии грибкового поражения требуется лечение противогрибковыми лекарственными средствами местного и общего действия. Именно грибковые заболевания являются наиболее распространенной причины утолщения ногтевых пластин.

  Без применения препаратов нельзя обойтись даже на начальных этапах развития грибкового заболевания. Сейчас разработано немало средств, которые позволяют эффективно бороться с подобными недугами. Однако заниматься самолечением не следует, поскольку неверно подобранные противогрибковые средства не только не устранять проблему, но и могут нанести вред здоровью человека.

 

  При негрибковых поражениях ногтей, который в медицине называются ониходистрофией, стоит скорректировать рацион питания, чтобы улучшить обмен веществ. Кроме того, надо применять специальные препараты.

  Когда причиной утолщения ногтей является псориаз или какое-либо другое заболевание кожи, необходимо бороться с первопричиной, то есть с самой болезнью.

  При врожденных пахионихиях специалисты обычно советуют принимать витамины и делать содовые ванночки.

Нередко дефекты ногтей возникают на фоне ослабленного иммунитета. В таких случаях требуется принять меры для коррекции иммунной системы.

 

    Осложнения при утолщении ногтевых пластин

  Проблема утолщения ногтей, особенно на нижних конечностях, некоторым людям кажется совершенно несущественной. Однако игнорировать ее ни в коем случае нельзя. Если не бороться с утолщением ногтей, могут развиться различные осложнения.

  •  Если на утолщенную ногтевую пластину давит обувь, то со временем может возникнуть подногтевая язва.

  •  Если утолщение ногтей произошло по причине грибкового заболевания, то отсутствие своевременного лечения опасно распространением заболевания и ухудшением состояния кожи и ногтей.

  •  Наконец, утолщенные ногти иногда травмируют соседние пальцы. Это может вызвать образование на соседних пальцах язв и их поражение инфекционными заболеваниями.


Теги: Проблема утолщения ногтей человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика