Ломкость ногтей и причины у человека

Автор: Lika от 4-11-2012, 07:35

Ломкость ногтей и причины у человека  Ногтевую пластину человека образуют кератиноциты - группа клеток, вырабатывающая кератины в ногтевой пластине. Для производства кератина необходима хорошая работа всех органов, сбой какого-то одного отражается на ногтях. Они становятся ломкими, слоятся, на поверхности появляются неровности, изменяется цвет. В статье обсудим ломкость ногтей и причины у человека.

  Чтобы нормально расти, ногтям необходимо полноценное питание. Для формирования ногтевой пластины нужен белок и витамины группы В, для роста - магний, прочность ногти сохраняют благодаря кальцию и витамину С. Монодиеты, а также просто однообразное питание приводят к дефициту многих полезных веществ. Ногти деформируются, слоятся, могут врастать в кожу. При дефиците железа они приобретают белесый оттенок.

 

  Ломкость ногтей может быть напрямую связана с женским гормоном эстрогеном. Он регулирует уровень жидкости в организме. Когда эстроген в норме, то и увлажнение тоже. Если его вырабатывается недостаточно, то уровень жидкости снижается. Из-за этого кожа становится сухой, а волосы и ногти - ломкими. Если это происходит на фоне нарушений менструального цикла, следует обратиться к гинекологу-эндокринологу.

 

  Другая гормональная причина - неполадки в щитовидной железе. При недостаточной выработке гормонов щитовидной железы (гипотиреозе) нарушается обмен веществ и работа желудочно-кишечного тракта, что вызывает сухость кожи и ногтей и плохую усвояемость полезных веществ. Помимо ломкости ногтей появляются слабость, сонливость, ухудшается память. Человек плохо переносит перепады температур, прибавляет в весе. При этих симптомах придется сдать анализ на гормоны и проконсультироваться у эндокринолога.

 

  Пожелтевший ноготь с утолщенной пластиной, который крошится, слоится, обычно означает наличие грибковой инфекции. Привычно считается, что ей подвержены лишь ногти на ногах и подхватить ее можно только в бассейне или бане. Но грибок возникает и из-за неправильно подобранной обуви - слишком тесной или жаркой, в результате микротравм ногтя на пальцах и рук, и ног. Иногда после травмы ноготь чернеет, что говорит о кровоизлиянии. Излишне говорить, что грибок на ногтях необходимо лечить.

 

  При псориазе и причинах его на коже волосистой части головы и на других участках тела образуются воспаленные пятна красного цвета, которые чешутся и шелушатся. При этом почти у трети больных поражаются ногти - они утолщаются и крошатся, а на ногтевых пластинках появляются бороздки и ямки, различные пятна. Для уточнения диагноза необходим осмотр у дерматолога, в некоторых случаях назначают биопсию кожи. Из-за нарушений баланса полезной микрофлоры кишечника ухудшается также синтез витаминов и всасывание полезных минералов.

  В кишечнике начинают доминировать патогенные бактерии, происходит общая интоксикация организма.

 

  Ломкие, слоящиеся ногти и их причина - один из признаков распространенной проблемы – дисбактериоза человека, который развивается на фоне нарушений работы кишечника. Его другие симптомы - появление угревой сыпи, снижение иммунитета. Соотношение количества различных микробов в кишечнике - понятие мобильное, но объем полезных бактерий значительно уменьшается после приема антибиотиков, серьезных физических и эмоциональных нагрузок, болезней.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 19 января 2013 21:01
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
К равноценному питанию, чтобы восполнить нехватку микроэлементо я добавляю сидерал.Хорошая добавка к решению проблемы.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика