Проблема ожирения в подростковом возрасте

Автор: vetulia от 19-12-2014, 20:07

Проблема ожирения в подростковом возрасте  Ожирение в последние годы превратилось в общемировую проблему, которая с каждым днем становится все серьезнее. И наша страна не является исключением. По статистике, около половины россиян имеет лишний вес. К тому же специалистов все больше беспокоит увеличение числа детей и подростков, у которых диагностируется ожирение.

 

  Проблема ожирения в подростковом возрасте связана не только с эстетическими или психологическими аспектами. Ожирение опасно для здоровья. Оно является заболеванием обмена веществ, которое характеризуется избыточным образованием жировой ткани в организме. По каким же причинам такое нарушение обмена веществ происходит в подростковом возрасте?

 

    Причины развития ожирения у подростков

К числу причин ожирения в подростковом возрасте специалисты относят:

  •  малоподвижный образ жизни;

  •  неправильное питание;

  •  некоторые болезни;

  •  фактор наследственности;

  •  гормональные сдвиги.

 

  Однако главной причиной того, что в настоящее время проблема ожирения приобретает характер эпидемии, являются блага цивилизации. Современному человеку не приходится добывать себе пропитание. Любое количество самых разнообразных продуктов питания можно купить в любом супермаркете. Да и качество пищи значительно изменилось. Многие продукты слишком калорийны. А ведь в подростковом возрасте мало кто задумывается о правильном и рациональном питании, большинство отдает предпочтение «модным вкусностям», которые часто являются «пустой пищей».

  «Пустая пища», по сути, означает лишнюю энергию. Чтобы не происходило ее превращения в жировые запасы, эту энергию требуется тратить. Однако далеко не все подростки ведут активный образ жизни, занимаются спортом. От длительной ходьбы их избавляют транспортные средства, подвижным играм и прогулкам многие подростки зачастую предпочитают компьютер. Результатом становятся лишние килограммы.

 

  Некоторые родители и бабушки, желая получше накормить любимое чадо, нередко не принимают во внимание его округлившуюся фигуру, а некоторые даже считают это хорошим признаком. Однако проблема ожирения часто означает появление болезней. А накопление лишнего веса у подростков должна серьезно тревожить родителей, так как именно для этого возраста характерны гормональная перестройка, отлаживание механизмов потребления калорий и регуляции энергообмена. Поэтому нарушение обмена веществ в этот период может в дальнейшем вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

 

    Опасность ожирения у подростков

  Лишние килограммы являются дополнительной нагрузкой на весь организм. У подростков, страдающих ожирением, существенно увеличивается риск развития многих заболеваний.

  Проблема ожирения, в первую очередь, связана отнюдь не с ухудшением фигуры. Ученые подсчитали, что прибавка в весе на 7 кг повышает риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний на 17%.

  Ожирение зачастую становится причиной появления болезней, не характерных для юного возраста: сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии, инфаркта миокарда, болезней желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, деформации позвоночника и суставов.

  К тому же подростки, которые страдают ожирением, часто бывают подвержены депрессиям и различным комплексам. Из-за полноты им трудно чувствовать себя комфортно среди сверстников, заводить новых друзей. А это ведет к появлению проблем социализации.

 

    Как бороться с подростковым ожирением?

  Если вес подростка значительно выше нормы, следует обратиться за помощью к врачу. Он проведет необходимое обследование, на его основании выявит причину ожирения, поможет разработать план дальнейших действий, направленных на борьбу с лишними килограммами.

  Для нормализации веса, как правило, прибегают к следующим методам:

  •  определению наиболее подходящего рациона питания и контролю над ним;

  •  увеличению физических нагрузок;

  •  соблюдению правильного режима дня;

  •  при необходимости – лекарственному лечению.

 

  Основное внимание чаще всего уделяется снижению калорийности питания, а также увеличению расхода калорий. Иначе говоря, подросток должен тратить все те калории, которые он получает вместе с пищей.

  Родителям стоит следить за тем, чтобы ребенок получал физические нагрузки, вел активный образ жизни и не переедал. Подростки должны знать об опасности лишнего веса для здоровья. Здоровый образ жизни надо вести всем членам семьи, тогда лишние килограммы не станут угрозой для детей!


Теги: Проблема ожирения в подростковом возрасте

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика