Проблема ожирения в детском возрасте

Автор: vetulia от 18-10-2014, 09:27

Проблема ожирения в детском возрасте  Нередко родители не замечают или не хотят замечать, что масса тела ребенка значительно превосходит возрастную норму, да еще и считают прекрасный аппетит признаком отменного здоровья и всячески поощряют желания ребенка лишний раз подкрепиться. А между тем проблема ожирения в детском возрасте очень серьезна, с ней необходимо бороться, а заодно и с провоцируемыми ожирением недугами.

 

  Специалисты в области статистики подсчитали, что за последние два десятилетия количество детей в возрасте от 8 до 16 лет, которым знакома проблема ожирения, возросло вдвое. При этом чрезмерная масса тела часто является причиной заболеваний, как медицинских, так и психологических. Чем же опасны лишние килограммы в детском возрасте?

 

    Проблемы психологического плана

  О психологических проблемах стоит поговорить в первую очередь, поскольку именно они нередко портят детям с лишним весом школьные годы. Их провоцируют насмешки одноклассников, мучения на уроках физкультуры, уверенность в собственном несовершенстве, одиночество. Вряд ли такая жизнь доставляет в детском возрасте радость.

  Если взрослому под силу отгородиться от окружающих, найти работу на дому и как можно реже покидать дом, то ребенок просто не имеет такой возможности, ему необходимо посещать школу и ежедневно страдать из-за заниженной самооценки и депрессии.

 

    Заболевания, связанные с ожирением

  Проблема ожирения может спровоцировать развитие множество заболеваний.

  •  Болезни сердечно-сосудистой системы. Более 40% детей, страдающих избыточным весом, сталкиваться с такими недетскими недугами, как изменение сердечного ритма, повышение артериального давления и уровня холестерина в крови. Когда эти дети вырастут, им грозят серьезные заболевания сердца и сосудов.

 

  •  Нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Проблема ожирения нередко становится причиной развития хронических заболеваний пищеварительного тракта.

 

  •  Сахарный диабет второго типа. В последние эта болезнь сильно «помолодела». Если раньше ее диагностировали у людей среднего возраста, то сейчас она все чаще развивается у молодых людей и у подростков.

 

  •  Нарушение функции половых желез. Ожирение может привести к нарушению менструации у девочек и недоразвитию половых органов у мальчиков.

 

  •  Заболевания опорно-двигательного аппарата. Во многих случаях ожирение вызывает изменения походки и осанки. Иногда уже в детском возрасте развиваются остеопороз (чаще всего он наблюдается у пожилых людей) и плоскостопие.

 

  •  Нарушения в работе центральной нервной системы. Такого рода нарушения проявляются частыми переменами настроения, изменениями в поведении, снижением работоспособности.

 

  •  Ухудшение иммунитета. Дети с избыточным весом более подвержены простудным заболеваниям.

 

  •  Онкологические заболевания. Согласно данным статистики, примерно 15% всех онкологических заболеваний молочной железы, матки и толстой кишки возникают из-за ожирения.

 

  Итак, мы убедились, что детям с ожирением просто необходимо бороться со своей проблемой, в противном случае им грозят весьма серьезные последствия. И здесь важна максимальная поддержка со стороны родителей.

 

    Важный шаг – осознание проблемы

  Если родители осознали, что у их сына или дочери не просто несколько избыточных килограммов, а по-настоящему серьезная проблема с лишним весом, надо обратиться за помощью к специалисту. Сначала стоит проконсультироваться с педиатром, который при необходимости даст направление к диетологу или другим специалистам.

  Задача врача в этом случае – оценка состояния здоровья ребенка, выявление сопутствующих заболеваний, которые могли привести к набору лишних килограммов. Доктор может выявить причину проблемы, часто она кроется в малоподвижном образе жизни, неправильном питании. Однако в некоторых случаях важную роль играют наследственный фактор и нарушение обмена веществ.

  Обнаружив сопутствующие заболевания, врач назначает лечение. Но необходимо помнить о том, что излечиться от таких заболеваний не получится, если не устранить их первопричину. Поэтому и родители, и их ребенок должны настроиться на борьбу с лишним весом.

 

    Как ребенку избавиться от ожирения?

  Конечно, для того, чтобы справиться с десятками лишних килограммов, требуется немало времени и усилий. Поэтому для начала все члены семьи должны осознать необходимость изменения образа жизни. Просмотры телевизора стоит заменить совместными прогулками, ведь первым врагом при ожирении является гиподинамия. Итак, лучше попрощаться с диваном и увлекательными телепрограммами и отправиться в спортзал, в бассейн, в парк.

  Кроме того, необходимо изменить содержимое холодильника, наполнить его фруктами, овощами, кисломолочными продуктами и избавиться от копченостей, мучного и сладкого.

  Можно научить ребенка вести свой пищевой дневник, куда он будет записывать названия всех продуктов, которые он употреблял в течение дня. По вечерам можно проводить «разбор полетов» и поощрять ребенка за правильное питание.

  Наконец, не лишним будет провести беседу с бабушками, которые часто жалеют детей и стараются накормить их вкусными, но вредными блюдами.

Родители должны помнить, что здоровье их детей находится в их руках. Дети с ожирением нуждаются в срочной помощи и поддержке.


Теги: Проблема ожирения в детском возрасте

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика