Первое купание новорожденного дома

Автор: Ольга26 от 12-02-2015, 17:22

Первое купание новорожденного дома  Вот и произошел тот момент, когда из родильного дома в семейное гнездышко переехал маленький человечек. И родители в домашних условиях испытывают все первые ощущения. Молодые родители переживают, чтобы сделать все правильно и ничего не упустить. И в определенный момент приходит срок, чтобы произвести первое купание новорожденного дома. Как же правильно это сделать?

 

    Когда купать первый раз?

  Первое купание, как правило, необходимо сделать в день выписки из родильного дома или на следующий день, в случае если прививку от туберкулеза новорожденному сделали в день, когда вы уехали домой. Когда делать купание решать родителям, это может быть утро или вечер. Но ребенок должен знать, если его искупали, значит, ему пора спать и наступила ночь, или наоборот он покупался, значит, день на дворе и он должен бодрствовать. Большинство семей откладывают купание на вечер, тогда и папа и мама могут принять участие в купание, после воды ребенок успокаивается, да и совместить зарядку с водными процедурами логичнее. Купать ребенка нужно или перед первым утренним кормлением или перед последним вечерним кормлением. Процедура должна проходить каждый день, исключением являются дни прививок, в одно и то же время.

 

    Где провести первое купание новорожденного?

   Можно купать дома в большой ванной, но для маленького человечка этот вопрос еще не столь принципиален. Скорее всего, готовясь к появлению ребенка, вы приобретете ванночку. Купание в маленькой ванночке для нескольких первых месяцев более удобно, так как кипяченой воды понадобиться меньше, к ванночке можно будет подойти с двух сторон и если вам в купание будет кто-то помогать, это будет удобнее. Итак, если вы будете купать в комнате, то ванночку можно поставить на стулья или приобрести ванночку на подставке. В комнате должно быть тепло, температура воздуха 23-25 градусов и, обязательно, проследите за тем, чтобы в комнате отсутствовали сквозняки. Если вы решили перенести купание в большую ванную, то температуру в ванной комнате также следует довести до 23-25 градусов, и немного прогреть воздух в комнате, в которую вы перенесете малыша после водных процедур, и в коридоре по которому будете двигаться, это необходимо для избегания резкого перепада температур. Следите за отсутствием сквозняков.

 

    Что нужно приготовить для первого купания?

   Что провести купание вам необходимо подготовить все заранее, чтобы потом не терять время и не носиться по дому создавая панику. Ванночку или ванную сначала необходимо помыть с моющим средством, а затем облить кипятком. Набрать в емкость для купания кипяченой воды, охлажденной до температуры 37 градусов, количество воды должно быть не менее 10-15 см (в случае если вы положите ребенка на дно ванночки) и больше если вы будете держать ребенка на руках. Для измерения температуры воды можно приобрести специальный градусник, они продаются в детских магазинах. Можно попробовать воду локтем своей руки, и если она не будет горячей, то температура подходящая. В воду при кипячении можно добавить разных трав, например череду или ромашку. Далее вам понадобятся две чистые пеленки, полотенце или еще одну пеленку, средство для купания, масло ухода за кожей младенца. Приготовьте место, где вы будете раздевать малыша и проводить с ним зарядку. Возле ванночки поставьте средство для купания и разложите пеленку, в которую вы завернете ребенка после купания и разверните еще одну чистую пеленку, где вы будете ухаживать за кожей ребенка после купания. Одну чистую пеленку положите на дно ванночки, если вы собираетесь класть ребенка в ванночку.

 

     Процедура купания

   Перед купанием разденьте ребенка, сделайте с ним гимнастику, погладьте животик и спинку, поговорите с ним, чтобы малыш чувствовал вашу заботу. После возьмите малыша, так чтобы он лежал на вашей левой руке, ладонью обхватите правое плечо ребенка так, чтобы его головка лежала у вас на предплечье. Если вам кто-то помогает, тогда будет удобнее, чтобы он держал одной рукой головку, а второй поясницу и попку. Постепенно окуните ребенка в водичку таким образом, чтобы головка находилась над поверхностью воды и если пуповина не зажила, ее тоже желательно не мочить. Далее аккуратно смочите тело ребенка водичкой, в одной руке намылите средство для купания и моющими движениями нанесите на тело ребенка, после помойте головку. Смойте мыльную пену водичкой из ванночки или, если пожелаете, можете смыть простой чистой кипяченой водой температуры 37 градусов. Лицо промойте рукой без мыла, чтобы вода не попала в глаза, рот и нос ребенка. Дальше вытяните ребенка из воды и заверните в пеленку или полотенце. Вытирать кожу нельзя! Просушите ее промокнув чистой пеленкой, в которую вы завернули малыша. С особой внимательностью промокайте складочки, чтобы в них не осталась влага. После того как кожа ребенка будет сухой обработайте ее маслом для кожи ребенка разотрите кожу и места складок. Перед одеванием нанесите крем под памперс. Подождите, пока масло немного впитается, и можете одевать ребенка. Также в это время почистите носик и ушки.


Теги: купание новорожденного, гигиена новорожденного

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика