Промывание носа в домашних условиях

Автор: vitaf7 от 13-03-2015, 18:23

Промывание носа в домашних условиях  Любому человеку важно чтобы его нос и прилегающие к нему камеры были чистыми. Поэтому промывание носа в домашних условиях считается не только гигиенической процедурой, но и носит лечебный характер. Благодаря этой процедуре носовые проходы очищаются от микробов, пыли, аллергенов, выделений и грязи, которые в них накапливаются.

   Например, Индусы для этого используют теплую воду. Они втягивают ее с ладошки через одну ноздрю и выливают через другую, тоже проделывают из другой ноздрей.

 

   Это под силу каждому человеку и принесет ему только пользу. Однако не у всех сразу может получаться промывание носа. Из-за кажущейся сложности некоторые люди просто отказываются от нее, через что появляется опасность наличия загрязнений и постоянного вирусного воздействия. Именно мужчины чаще всего отказываются от процедуры, особенно если они пользуются электробритвой. При таком бритье большое количество микробов от волос, которые срезаются ножами электробритвы, попадает в их ноздри и спустя некоторое время проникают в легкие. Ясно, что допускать этого нельзя, но и не дышать в процессе бритья тоже не получится, поэтому следует регулярно проводить очистку носа в домашних условиях.

   Есть довольно простой и безотказный способ этому научиться. Нам понадобится обычная полиэтиленовая бутылочка и соска. В детской соске необходимо сделать отверстие раскаленным шилом. Это несложное устройство поможет выполнять промывку ноздрей. Наклонившись над раковиной, нажимаем на бутылочку, поочередно приставляя к каждой ноздре.

 

   Для этой процедуры подойдет и то, что есть в домашнем хозяйстве, например, груша резиновая небольшого размера у которой есть пластмассовый наконечник, капельница без иголки или чайник. На сегодняшний день эта процедура набирает все большую популярность и это заставляет большинство компаний выпускать специальные приспособления. Не имеет значение это купленное приспособление или оно из подручных средств важно, чтобы он был предназначен только для индивидуального использования. Сразу же после применения прибор необходимо помыть.

  Для процедуры нам понадобится заранее приготовленная вода. Она должна быть немного подсоленной и теплой. На 0.5 литра воды добавляем 1 ч.л. соли. Чтобы не повредить слизистую носа, необходимо проследить, чтобы соль полностью растворилась в воде. Кроме того эта процедура прекрасно помогает от насморка, чтобы он не затянулся на несколько дней. Для приготовления профилактического раствора нам понадобится 200 мл воды, 2 капли йода, 0.5 ч.л. соды и соли.

  Процедуру очистки следует проводить несколько раз в сутки. Перед применением раствора все компоненты необходимо хорошо смешать, чтобы ингредиенты растворились, и в итоге получился однородный раствор. Он без особого труда сможет вывести все накопившиеся в носовых пазухах микробы. Кроме того этот раствор прекрасно подойдет для полоскания глотки.

 

  Чтобы промыть нос можно использовать не только соль, но и другие растворы, например, фурацилин, настойку календулы, эвкалипта или разные лекарственные травы.

  Чтобы приготовить раствор на основании фурацилина нужно 2 таблетки растворить в стакане теплой воды. Если используются другие выше перечисленные вещества, то достаточно 1 ч.л. препарата на пол литра теплой воды.

  Важно при этом помнить, что не желательно постоянно пользоваться для промывки носа самостоятельно приготовленным в домашних условиях солевым раствором. Потому что он может удалить всю носовую слизь, которая выполняет защитную функцию. Поэтому по рекомендации специалистов растворы для выполнения процедуры очистки нужно регулярно чередовать.

 

  При каких заболеваниях советуется промывать нос? На сегодняшний день эта процедура очень эффективна при наличии таких болезней как аденоидит, различные аллергические реакции, тонзиллит, насморк, полипы, гайморит. С точки зрения йоги, эта процедура принесет пользу при большой утомляемости, бессоннице, бронхите, депрессии, головной боли, бронхиальной астме, усталости, пневмонии, бронхите и плохом зрении.

  Начинать процедуру стоит с ноздри, которой человек может дышать более свободно. Над умывальником или ванной следует наклонить голову вперед, и вводить кончик прибора, который выбрали для выполнения процедуры в более здоровую ноздрю. Важно при этом дышать только ртом. Теперь следует наклониться, так чтобы вода из прибора выливалась в ноздрю и соответственно вытекала из другой ноздри в раковину или ванну. Длительность процедуры очистки не должна превышать 20 секунд. После чего процедуру следует провести в обратном направлении.

 

  Если у человека две ноздри заложены в одинаковой степени, то перед выполнением очистки носа следует закапать в него специальный сосудорасширяющий препарат.

  Не стоит выполнять процедуру, перед тем как собираемся пойти на улицу. Ее стоит сделать хотя бы за час до того как будем выходить из дома. Потому что после очистки некоторое количество раствора может задержаться в носовых пазухах и на улице может случиться переохлаждение, что вызовет ненужное воспаление. Если промывание это профилактическая процедура, то достаточно выполнять ее 1 раз в сутки.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика