Последствия черепно-мозговой травмы

Автор: Moguchiy от 14-02-2016, 15:37

Последствия черепно-мозговой травмы  Различные повреждения головы – это наиболее распространенные травмы в обычной жизни. Риску получить травму головы подвержен каждый, но наиболее травмоопасными считаются занятия спортом, трудовая деятельность, использование разнообразных механизмов. Последствия черепно-мозговой травмы могут быть самыми разными, причем нередко они бывают весьма серьезными и проявляются в полной мере спустя длительное время. Несмотря на то, что череп может показаться надежной защитой головного мозга, черепно-мозговые травмы остаются наиболее распространенным повреждением у людей в возрасте до 50 лет.

 

  Последствия, возникающие после получения черепно-мозговой травмы, зависят от ее степени тяжести, которая может быть легкой, средней и тяжелой. Кроме того важно учитывать была ли травма открытой или закрытой, различают также сочетанную (с повреждением других органов), изолированную или комбинированную. К примеру, закрытая черепно-мозговая травма иногда сопровождается повреждением кожного покрова, но при этом не поврежден апоневроз. В свою очередь, при открытой черепно-мозговой травме апоневроз и кожный покров повреждены, кости черепа или глубокие ткани служат дном раны и если твердая мозговая оболочка повреждена тоже, то такая рана считается проникающей.

 

  Последствия перенесенной черепно-мозговой травмы также во многом зависят от того, каковы были ее клинические формы. К таковым относятся:

  1. Сотрясение головного мозга

  2. Ушиб головного мозга;

  3. Сдавление головного мозга

  4. Внутричерепное кровоизлияние

  5. Внутримозговое кровоизлияние и др.

 

  Сразу после получения черепно-мозговой травмы развиваются первые симптомы, однако многие признаки могут дать о себе знать спустя значительное время.

  - сразу после получения травмы возможна потеря сознания, причем в зависимости от того, насколько тяжела травма, отключение сознания может длиться до нескольких часов, а в редких случаях, до нескольких суток.

  - после возвращения сознания возникает сильная головная боль;

  - головокружение;

  - тошнота и рвота;

  - потеря памяти;

  - судорожные припадки;

  - повышенное потоотделение;

  - покраснение кожных покровов лица;

  - гематома;

 

  Симптомы черепно-мозговой травмы варьируются от степени тяжести они могут проявляться или отсутствовать. Последствия возникают с течением времени в зависимости от повреждения какого-либо конкретного участка головного мозга.

 

    Травма лобной доли может вызывать:

  - дрожание конечностей;

  - слабость в ногах, нетвердую походка, падения на спину;

  - нечленораздельную речь.

 

     Травма височных долей вызывает:

  - судороги в теле, приступы;

  - нарушения зрения;

  - нарушения речи.

 

    Травма теменной доли провоцирует:

  - нарушения зрения вплоть до слепоты;

  - отсутствие чувствительности в теле (в одной половине);

 

     Травма мозжечка вызывает:

  - движения глаз «из стороны в сторону»;

  - мышечную гипотонию;

  - нарушение координации движений;

  - падения, шаткость походки.

 

     При повреждении черепных нервов могут возникнуть:

  - нарушения слуха;

  - косоглазие;

  - перекошенность (асимметрия) лица.

 

    Прогноз при черепно-мозговых травмах

  При тяжелых черепно-мозговых травмах риск смертельного исхода снижается от своевременности оказанной медицинской помощи, причем отмечается, что дети сопоставимую по тяжести травму переносят значительно легче. У большинства пациентов при травмах легкой степени тяжести полностью восстанавливается неврологический статус, в то время как при средней и тяжелой степени этот прогноз хуже. Для составления более-менее правдоподобного прогноза при подобных травмах используется специальная шкала исходов Глазго, согласно которой возможно следующее состояние: полное восстановление, могут иметься незначительные неврологические нарушения, больной нуждается в специальном трудоустройстве, легкая несамостоятельность, тяжелая несостоятельность, нейромышечная несостоятельность, смерть. Эта шкала позволяет оценить качество жизни пациента, учитывая его психоневрологические нарушения и социальную активность, кроме того шкала Глазго используется при оценке эффективности лечения.

 

  Восстановление у половины пациентов при тяжелых черепно-мозговых травмах хорошее, либо до уровня средней нетрудоспособности, как правило, быстрее всего оно происходит в первые полгода, но улучшения могут продолжаться и в последующие годы. Вне зависимости от тяжести травмы, восстановление у детей протекает лучше и в течение более длительного времени.


Теги: черепно-мозговая, травма, голова, симптомы, прогноз

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Yuka

  • 15 февраля 2016 15:40
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 3
  • Регистрация: 18.10.2015
  • Публикаций: 0
^
Черепно-мозговые травмы действительно чреваты последствиями. Моя мама лет15 назад упала на улице в гололёд. Ударилась она затылком об асфальт, и даже на какое-то время потеряла сознание. Когда пришла в себя минут 10 не могла понять, что с ней, где находится. Потом всё восстановилось, но с тех пор её преследовали головная боль, шум в ушах и периодическое ухудшение слуха. Обратились к врачу, сделали снимки. Определили перенесённое сотрясение мозга, но сказали, что кроме как постоянно принимать препараты, ничего сделать нельзя.

Стали искать альтернативные методы,так как боли мешали маме жить, и так дошли до остеопата. Специалист остеопрактики с разу определил повреждения на уровне черепа и шеи. Кажется странным, но уже после первого сеанса у мамы не болела голова, хоть и в дороге провели три часа, улучшился слух и даже не было бессонницы в этот день. Значит, всё-таки медицина может больше в таких случаях? Ведь сколько людей страдает от черепно-мозговых травм всю жизнь, а ведь им можно помочь!
Цитата
  • 2 июля 2016 03:11
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Это Бог помог твоей матери
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика