Лечебные свойства проросшей пшеницы

Автор: Татьяна от 23-11-2010, 01:29

Лечебные свойства проросшей пшеницы  Еще в работах Гиппократа и народных целителей Древней Индии, посреди описаний иных лечебных средств встречаются упоминания о самых обыкновенных ростках проросшей пшеницы. Уже тогда люди понимали, что проросшая пшеница обладает целебными свойствами. Древние египтяне всегда были уверены, что именно пшеничные ростки будут способствовать сохранению молодости и силы на многие годы.

  Лечебные свойства проросшей пшеницы с давних пор были хорошо известны и на тех землях, где проживали наши с вами предки.

  Ростки пшеницы использовали как средство для профилактики авитаминоза, или даже в качестве повседневного питания, доступного практически всем и незамысловатого. Любому из вас, наверняка, приходилось слышать выражения «рождественское сочиво» либо «праздничная кутья», а ведь эти блюда традиционной славянской кухни готовятся именно из зерен пшеницы, которая проросла.

 

  С середины XX века добавление пшеничных ростков в ежедневный рацион стало хорошим обычаем, если рассматривать его с позиции мировой диетологии. Да и результаты проведенных в то время биохимических исследований в очередной раз доказали справедливость мнения наших предков по поводу того, что молодые побеги пшеницы, в самом деле, славятся лечебными свойствами, и с той поры они превратились в один из эталонов правильного и полезного питания.

 

  Нынче, в век разработок «прогрессивных» пищевых продуктов, которые безжалостно вытесняют с прилавков своих, менее готовых к такой беспощадной конкуренции соперников, все-таки хватает людей, серьезно относящихся к своему здоровью. Они по-прежнему выбирают из предлагаемого супермаркетами ассортимента продукты, проверенные веками. Среди таких людей и сегодня пользуется популярностью проросшая пшеница, ее лечебные свойства и пищевая ценность не подлежат сомнению.

 

  Так в чем же кроется секрет такого простейшего и полезнейшего продукта? Все дело в том, что в ядре пшеничного зерна, которое произрастает, во время этого процесса активизируются энзимы – особые ферменты, с помощью которых питательные вещества, содержащиеся в зерне, расщепляются, образуя соединения, легко усваиваемые человеческим организмом. К тому же, в проросшем зерне намного больше содержание витаминов B и E.

 

  Твердые оболочки зернышек, превращаемые процессом переработки в пшеничные отруби, имеют много нерастворимой клетчатки, способствующей процессам пищеварения. Когда она попадает в организм, то набухает от воды, стимулируя опорожнение кишечника, на своем пути всасывая канцерогены, шлаки и токсины, которые накопились в пищеварительном тракте. Ввиду этого, регулярное использование в качестве пищи проросшей пшеницы оказывает посильную помощь тем людям, которые страдают от запоров. Одновременно с этим, такая пища предупреждает рак толстой и прямой кишок.

 

  Растворимая клетчатка, в которой проросшая пшеница также не испытывает недостатка, помогает поддерживать оптимальный баланс кишечной микрофлоры, способствует выводу из организма холестерина, токсинов и желчных кислот.

 

  Но и на этом лечебные свойства проросшего злака не заканчивается. Когда клетчатка попадает в организм, она замедляет усвоение углеводов и липидов, а это значит, что подобную пищу можно рекомендовать всем желающим избавиться от лишнего веса. К тому же, ее целебные свойства способствуют профилактике сахарного диабета.

 

  Проросшая пшеница берет на себя восстановление нормальной работы сердечно-сосудистой, половой и нервной системы, укрепляет иммунитет, создает защитный барьер внешним инфекциям и вирусам простудных заболеваний.

 

  При всем этом, такая пища доступна всем и дешева. Богатые на различные витамины и минералы зерна являются достойной альтернативой овощам и фруктам, которые малодоступны зимой.

 

  Пророщенную пшеницу лучше употреблять до обеда, поскольку на ночь желудку будет тяжело справиться с подобной пищей. По этой же причине – чтобы не перегружать пищеварительную систему – желательно измельчать зерна перед употреблением на мясорубке либо тщательно пережевывать. Суточная норма проросшей пшеницы - 50-100 г.

 

  То, в каком виде вам предпочтительнее употреблять этот продукт – вопрос сугубо ваших гастрономических пристрастий. Пшеницу можно кушать как обычную кашу, начинку к выпечке, добавку к овощным салатам и супам, вторым блюдам. Размолов ее зерна кофемолкой и получив муку из солода, вы можете добавить ее к соусу, тесту, крему, приправам. А если смешаете пшеницу с водой, либо кипяченым молоком, то получите весьма полезный кисель, богатый на витамины. Высушенные пшеничные ростки можно добавлять к различным пастам из творога, майонеза, мяса или сыра, но, естественно, как и любой другой продукт, свежие зерна проросшей пшеницы намного полезнее сушеных.

 

  Не вообразите себе, что проросшая пшеница используется лишь в кулинарии. Ее свойства оценили по достоинству и в области косметики в роли основной составляющей различных масок.

 

  Если вы решили отойти от привычной пищи, которая, благодаря своему составу, все меньше внушает доверие, и начать употреблять в пищу более здоровые и полезные продукты, помните, что каждый продукт, имеет свои ограничения на употребление. Поскольку это далеко не легкая для вашего желудка пища, ее не рекомендуют употреблять людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы желудка и диареи. Детям до 12 лет, которые перенесли недавно операцию, подобная пища также не будет идеальной.

 

  Если даже вам никогда в жизни не пришлось выслушивать такие диагнозы, помните все же, что курсы профилактического питания с применением пророщенной пшеницы рекомендуют проводить не чаще 1 раза каждый год. Лучше всего отводить на этот курс 2 месяца, причем самый оптимальный период – конец зимы – начало весны.


Теги: Лечебные свойства проросшей пшеницы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика