Заболевание аэросинусит или синус баротравмы

Автор: vetulia от 23-08-2016, 19:33

Заболевание аэросинусит или синус баротравмы  Заболевание аэросинусит имеет почти романтическое название. Подвержены ему в основном люди, которые совершают авиаперелеты, чаще летчики, реже пассажиры. Заболевание аэросинусит или синус баротравмы стало известно людям еще на этапах становления авиационной медицины. Оно является разновидностью синусита.

  Синус баротравмы в практике врачей-отоларингологов встречается очень редко, поскольку вызывают его специфические причины. Самая распространенная из них – резкие перепады барометрического давления. Проявляется болезнь воспалительными процессами в придаточных пазухах носа.

  При быстром изменении высоты во время перелетов атмосферное давление также изменяется, что приводит к развитию большого числа синусовых баротравм у членов экипажей самолетов и их пассажиров.

  Специалисты установили прямую связь между этой патологией и законом Бойля. Этот закон гласит, что при постоянной температуре объем газа и давление на него прямо пропорциональны.

  Острые баротравмы бывают двух типов: сжатие и обратное сжатие. Согласно закону Бойля, при подъеме в придаточных пазухах носа человека воздух расширяется, а при спуске – сжимается. При увеличении давления внутри синуса его стенки подвергаются изменениям, и возникают носовые кровотечения или болевые ощущения.

 

    Причины болезни

  Заболевание аэросинусит чаще провоцируется неуравновешенностью давления в околоносовых пазухах и внешнего давления. Это возникает из-за некоторых анатомических особенностей или по причине изменений околоносовых пазух или слизистых оболочек носа. Изменения появляются в результате некоторых заболеваний. Все это ведет к сужению входов в гайморовы пазухи или лобно-носового канала.

  Кроме того, заболевание может быть связано с непроходимостью отверстий придаточных носовых пазух у тех, кто страдает шипертрофическим или аллергическим ринитами, а также у людей с искривленной носовой перегородкой. В патологические процессы при данной болезни вовлекаются лобные пазухи, а иногда и верхнечелюстные.

  Поскольку синус баротравмы возникает из-за специфических причин, этим недугом страдают в основном летчики, а также люди, работающие в барокамерах. Но в некоторых случаях заболевание, отмечается и у тех, кто не связан с изменениями давления, например, у пассажиров воздушных судов.

 

    Симптомы болезни

  Синус баротравмы характеризуется полным или частичным выключением носового дыхания со стороны поражения. Для диагностики болезни прибегают к зондированию носовой полости и передней риноскопии, а также задней риноскопии, пальпации носоглотки.

  При аэросинусите пациенты обычно жалуются на появление чувства тяжести и резкой боли в районе пораженной пазухи, нарушенное носовое дыхание и головную боль.

  Для того чтобы поставить точный диагноз, врачу требуется установить клиническую картину и собрать анамнез, а также провести инструментальное и рентгенологическое исследования. При аэросинусите рентгенограмма показывает наличие затемнения пораженной болезнью пазухи, а иногда и жидкости.

 

    Лечение заболевания

  Синус баротравмы требует восстановления носового дыхания и нормальной проходимости выводных протоков придаточных пазух. Умеренные по тяжести случаи лечатся при помощи местноанемизирующих средств (2–3% растворы кокаина и эфедрина), а также анальгетиков. Пациентам с тяжелым течением заболевания может потребоваться проведение оперативного вмешательства. Для эффективного лечения специалисты прибегают к функциональной эндоскопической хирургии.

 

    Меры профилактики аэросинусита

  В качестве профилактики необходимо устранить те причины, которые способны спровоцировать развитие аэросинусита. Для того, чтобы полностью восстановить носовое дыхание, в чем и заключается выздоровление пациентов, надо отказаться хотя бы на время от перелетов, от работы с барокамере.


Теги: Заболевание аэросинусит или синус баротравмы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика