Как снять усталость с глаз после работы за компьютером

Автор: viv93s от 10-10-2016, 18:40

Как снять усталость с глаз после работы за компьютером  В современном мире, почти каждому приходится работать за компьютером, как следствие, глаза устают, начинают слезиться и зудеть. Также, чем дольше смотреть в монитор, тем меньше становится частота моргания в результате чего возникают следующие симптомы: покраснения слизистой оболочки глаз, ощущения тяжести и песка, сухости и жжения, появляются мерцающие точки перед глазами и синяки, портится зрение. С этой статьи вы узнаете о том, как снять усталость с глаз после работы за компьютером, и не испортить зрение.

  Прежде всего, необходимо пересмотреть свой рацион. Ешьте побольше морковки и перца, а также фрукты красно-желтого окраса, так как они благотворно влияют на зрение. Не менее полезным будет чай с черникой. Еще введите в рацион свеклу, она содержит большое количество цинка, который необходим для зрения.

  Помимо полезных продуктов, усталость глаз можно снимать и приводить их в порядок, при помощи некоторых несложных способов.

 

    Способы привести глаза в нормальное состояние

    Релаксация

  Необходимо взять 2 небольшие емкости, одну с горячей, другую с холодной водой, и одну и другую немножко подсолить. Теперь забываем о мониторе и занимаемся исключительно своими глазами. Указательные и средние пальцы рук мочим в холодной воде, а за тем прикладываем их к векам, то же самое повторяем с горячей водой. Все это делаем поочередно на протяжении 5 минут, при этом постарайтесь максимально расслабиться.

    Гимнастика для глаз

  Очень многие люди пренебрегают гимнастикой для глаз и очень даже зря. Потому что несложные упражнение, приносят много пользы зрению. Совсем не обязательно делать по 10 упражнений за раз, для снятия дискомфорта 2–3 будет вполне достаточно.

  1. Первое упражнение мы начинаем с того, что садимся, выпрямляем спину, закрываем глаза и находимся в таком положении 30 секунд. Открыли глаза, смотрим вверх, вниз, влево, вправо. Делать это нужно не двигая головой.

  2. Рисуем глазками воображаемый круг, сначала в правую, затем в левую стороны.

  3. Выбираем некий находящийся вдалеке предмет, фокусируем на нем взгляд и сидим так полминуты, не отрываясь. Далее переводим взгляд на объект вблизи и тоже смотрим на него полминуты.

  4. Закрываем глаза и внешнюю сторону ладоней легонечко прикладываем к ним. Убрали ладони, открыли глаза. Это упражнение необходимо повторить 10 раз.

 

    Документы

  Работая с документами пользуйтесь шрифтом Verdana. Для глаз он более удобный нежели остальные. Помните, что в любой момент, если есть такая необходимость, вы можете все выделить и изменить текст документа на любой другой шрифт.

    Монитор

  Частота регенерации экрана на вашем мониторе должна быть минимум 85 Гц. Если видеокарта вашего компьютера и монитор поддерживают частоту 100 Гц и больше – устанавливайте ее, чем больше частота обновления, тем легче глазам. Не менее важно расстояние экрана от ваших глаз, оно должно быть 100-140 см. Фоновой рисунок должен быть светлым.

    Осанка

  Не стоит думать, что сидеть за компьютером можно как хочется. Для здоровья глаз, ваша осанка должна быть правильной. Прежде всего кресло. Оно должно быть подходящего размера. Далее, спину держим ровно, ноги сгибаем в коленях ортогонально к полу, стопами упираемся в пол. Руки сгибаем в локтях. Пальцы кладем на клавиатуру, локти держим на рабочем столе или на подлокотниках, это уже кому как удобно.

 

    Освещение

  Очень часто люди заблуждаются думая, что освещения, которое исходит от монитора вполне достаточно, чтобы можно было работать. Знайте, работая в темной комнате, без включенной лампы, вы погубите свое зрение. При этом блики от лампочки ни в коем случае не должны попадать на экран монитора.

     Очки

  Существуют специальные очки для работы за компьютером. Они предназначены для защиты глаз от мерцающего монитора, а также с ними, глаза намного меньше будут уставать.

Если у вас есть нарушение зрения, и вы пользуетесь линзами, возьмите себе за правило за компьютер садится в обычных очках, а не в контактных линзах, вашим глазам так будет комфортней.

 

    Передышка

  Максимум, что можно работать за компьютером без перерыва это 120 минут, но будет лучше если каждые 60 минут вы будете давать глазам, хотя бы, минут 5 отдыхать.

  Не нужно постоянно смотреть на монитор, отвлекайтесь от работы буквально на парочку секунд. Не жалейте свободное время потратить на то, чтобы снять усталость с глаз. Взгляните вокруг, полюбуйтесь чем-нибудь и вашим глазам незамедлительно полегчает. Берегите свое зрение и не забывайте о том, что больше ценится качество документа без опечаток, а не то с какой скоростью он был сделан. Отличное зрение - залог успешной работы.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • SANDRA

  • 28 ноября 2016 14:28
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 12
  • Регистрация: 25.11.2016
  • Публикаций: 0
^
Полезные советы, спасибо! Стараюсь все делать. А вот на счет "передышки" - на работе не всегда удается.
Цитата
  • Gulya

  • 3 декабря 2016 15:04
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 106
  • Регистрация: 24.12.2013
  • Публикаций: 0
^
В офисе на работе – отопление, кондиционеры, оргтехника… все за компьютерами, я еще и в контактных линзах, глаза и сохнут и устают. Но сейчас получше уже, правда, классные капельки для глаз себе прикупила, Гилан называются, они новые, там гиалуроновая кислота в большой концентрации, очень мощно увлажняют. До этого различные Визин, Систейн – такого эффекта не давали и в помине, видимо потому что там этой гиалуроновой кислоты нет в составе.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика