Необходимые и запрещенные продукты во время болезни

Автор: viv93s от 9-02-2017, 19:27

Необходимые и запрещенные продукты во время болезни  А вы знали о том, что существуют необходимые и запрещенные продукты во время болезни? К необходимым относятся те, которые не только облегчают самочувствие заболевшего, но и способствуют выздоравливанию. А вот, что касается запрещенных, то здесь все в точности до наоборот: усугубляют болезнь и способствуют ее продолжительности. Помимо этого, заболев, вы должны забыть о нежелании кушать. Употреблять пищу, тем самым давая организму силы и энергию для борьбы с болезнями, пусть по немножко, но часто (не менее 5 раз на день). Ученые доказали, что недостаток калорий делает организм более восприимчивым к простуде, гриппу и инфекционным заболеваниям.

    Необходимые продукты для скорейшего выздоровления

    Куриный бульон

  Горячий бульон приготовленный на основе курицы способствует скорейшему выздоровлению. С его помощью можно значительно улучшить самочувствие, сбить высокую температуру и избавиться от озноба. Замечу, что бульон будет намного полезней, если в него вы добавите немножко морковки, лука, зелени и перца чили (небольшой стручок). Овощи (в бульон добавлять сырыми без предварительной обжарки) и зелень насытят ваш организм витаминами и минералами, а перец облегчит дыхание при насморке.

    Острая еда

  Такие продукты как хрен обыкновенный, перец чили и соус васаби способствуют скорейшему восстановлению организма, а именно разжижают слизь в носовых ходах и избавляют от отеков. Поэтому, во время болезни старайтесь есть побольше острой пищи.

    Чай

  Все мы с детства знаем, что во время простуды или гриппа нужно пить много жидкости. Лучше всего для борьбы с данными болезнями использовать зеленый чай, так как он содержит в себе множество антиоксидантов, которые восстанавливают защитные силы организма. Помимо этого, зеленый чай облегчает боль в горле, и разжижает слизистую в носовых ходах, тем самым сокращая длительность болезни. Альтернативной заменой зеленому чаю, могут стать чай с лимоном (дольку цитруса залейте 200 мл кипятка) или с корня имбиря (10 г залейте 200 мл кипятка).

 

    Имбирь

  Данную пряность широко используют как для профилактики, так и для лечения более чем 100 различных заболеваний. Конечно перечислять болезни не будем, отметим лишь то что имбирь благодаря своим противовоспалительным и противовирусным свойствам является эффективным средством для борьбы с ОРВИ и гриппом. Немаловажно и то, что этот продукт укрепляет иммунитет, как известно, чем сильнее защитные силы организма, тем быстрее мы встанем на ноги. Помимо этого, корень имбиря прекрасно подойдет для лечения желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и инфекционных.

    Цитрусы и фрукты

  Кушать апельсины, лимоны, яблоки и груши – это, пожалуй, самый вкусный способ лечения. Ценность этих продуктов заключается в том, что в них большое количество аскорбиновой кислоты (витамин С), который укрепляет иммунитет, облегчает самочувствие, а также способствует сокращению длительности болезни.

    Бананы

  Пищевое отравление чаще всего сопровождается рвотой, диареей, повышенной температурой тела и потливостью. Все эти неприятные симптомы становятся причиной дефицита калия в организме. Для того, чтобы восполнить эту потерю, достаточно просто ввести в свой ежедневный рацион 2-3 банана, которые как известно насыщенны данным микроэлементом.

 

    Запрещенные продукты

    Острое и кислое

  Не всегда острое способствует скорейшему выздоровлению. Иногда, особенно это касается желудочных заболеваний, острые продукты идут только во вред организму, вызывая ухудшения самочувствия, болевые ощущения и дискомфорт. То же самое можно сказать и о кислых продуктах (лимоны, яблоки, киви, квашенная капуста, бочковые помидоры и огурцы).

    Сладкое

  Ученными доказано, что продукты с высоким содержание сахара, ослабляют защитные силы организма, а также провоцируют воспалительные процессы. Поэтому, чтобы быстрее справится с простудой или гриппом, внесите очень сладкую пищу в список запрещенных продуктов.

    Жирное

  Жирные продукты, категорически противопоказан людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Такие продукты очень долго и плохо усваиваются организмом, и как следствие это становится причиной возникновения боли и дискомфорта в области желудка.

  Если, вы заболеете, прежде всего побольше отдыхайте, пейте много горячего чаю и обязательно введите в свой рацион некоторые с вышеперечисленных, необходимых для скорейшего выздоровления, продуктов.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика