Полезные свойства банана для организма

Автор: viv93s от 12-02-2017, 18:50

Полезные свойства банана для организма  Банан – это кладезь витаминов, белков, клетчатки, сахарозы и фруктозы, а также полезнейших микроэлементов и макроэлементов. Именно в этом уникальном составе и заключаются полезные свойства банана для организма. В особенности эти свойства положительно сказываются на функциях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечном тракте, а также на мозговой активности. Помимо этого, бананы благодаря своей калорийности (1 банан способен утолить чувство голода минимум на пол дня) очень популярны в области диетологии. Более подробно о перечисленных и других полезных свойствах банана, читайте далее в статье.

    Польза для сердца

  Как известно в банане содержится невероятно большое количество калия, который препятствует накоплению натрия в организме. Другими словами, банан улучшает водно-солевой обмен, и в результате из организма выходит лишняя вода, благодаря чему исчезают отеки и нормализуется кровяное давление.

    Укрепление костей

  Банан, благодаря олигосахаридам, которые способствуют усваиванию кальция, способен укрепить вашу костную систему. Немаловажную роль в укреплении костей имеет и такой макроэлемент как калий, являющийся антагонистом натрия (выводит кальций из организма).

    Укрепление иммунной системы

  Как мы уже узнали благодаря ингибиторам протеазы наш организм защищен от вирусов, а значит иммунитет не подвержен ослаблению. Кроме того, с помощью банана за счет витаминов В и С можно не только защитить, но и укрепить иммунную систему. Еще стоит отметить действие антиоксидантов, которыми богат плод, они замедляют старение организма борясь со свободными радикалами.

 

    Улучшение работы пищеварительной системы

  Бананы способствуют лучшему усвоению полезных веществ из продуктов питания, происходит это за счет содержащихся в плодах олигосахаридов и пектиновых веществ, которые активизируют работу микрофлоры кишечника. Помимо этого, в бананах содержатся ингибиторы протеазы, которые убивают вирусы и патогенную флору.

  В состав бананов входят ферменты, благодаря которым в организме вырабатывается специальная клейкая слизь, обволакивающая стенки желудочно-кишечного тракта, и язвенные поражения. Благодаря этому язвы зарубцовываются быстрее, а слизистая желудка защищена от поражений. Помимо этого, недозрелые бананы являются прекрасным профилактическим средством рака толстой кишки.

    Очищение организма

  Еще одно из достоинств банана – это наличие в нем грубых пищевых волокон, которые поглощают вредоносные вещества, имеющиеся в кишечнике: токсины, канцерогены и шлаки. Клетчатка способствует нормализации и регулярности дефекации что, как правило, благотворно сказывается на фигуре. Помимо этого, содержащиеся в банане пектиновые вещества, помогают вывести из организма пестициды, радиоактивные вещества и ионы тяжелых металлов.

 

    Применение бананов в народной медицине

    Банановый напиток от кашля

  С двух хорошо созревших бананов сделайте пюре. Для этого можно использовать любой удобный для вас способ: мясорубку, блендер или вилку. Далее получившуюся кашицу нужно разбавить 200 мл горячей воды (не больше 60°), после чего добавить 5 г меда и хорошенько перемешать. Пить готовое средство нужно по 50 мл 4 раза в день.

    Банановый чай от отеков

  Пюре с 1 спелого банана заливаем стаканом кипятка и тщательно перемешиваем. Получившийся чай очень полезен для сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Помимо этого, чай прекрасно снимает отеки. Пить по 50 мл 4 раза в день.

    Средство от повышенного давления

  Людям страдающим гипертонией рекомендуется съедать хотя бы по 1 банану в день. Бананы помогут вывести лишнюю жидкость из организма в результате чего давление нормализуется.

 

    Средство от бессонницы

  Справится с бессонницей вам поможет следующее средство: измельчите половинку банана, добавьте к нему щепотку корицы и 10-15 г коньяка, после чего хорошенько перемешайте. Для хорошего и крепкого сна достаточно принять всего лишь 2 ч.л.

    Ожоги и фурункулы

  Внутренняя сторона кожуры банана послужит вам средством от ожогов, воспалений кожи и для удаления фурункулов. Прикладывать кожуру к пораженному участку кожи нужно на 20 минут.

    Коктейль от похмелья

  С помощью миксера можно легко приготовить коктейль от похмелья: 2 банана взбиваем с 1 стаканом холодного молока. Получившийся напиток, который избавит от дискомфорта и недомогания нужно выпить за 1 раз.

    Порошок от паразитов

  Кожура банана, способна очистить организм от гельминтов. Прежде всего высушиваем кожуру, после чего пропускаем ее через кофемолку превращая в порошок. 5 г лекарства нужно принять утром натощак, хорошенько запив водой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика