Как правильно воспитывать ребенка до года

Автор: westteed от 22-02-2017, 17:58

Как правильно воспитывать ребенка до года  Семья – это основа общества, важнейший социальный институт, закладывающий нормы морали, ценностей и традиций. Крепкая и дружная семья – залог хорошего воспитания детей. Теория Зигмунда Фрейда объясняет, что основы человеческого характера, закладываются именно с детства. Ведь когда ребенок только рождается, он предстает в образе не ограненного алмаза, из которого родители должны сделать бриллиант. Воспитание зависит не только от семьи, но и от того, что ребенка окружает – друзья, учителя, телевидение, музыка и среда его обитания. Многие считают, что воспитанием ребенка необходимо заниматься только с момента наступления его осознания своих действий и поступков. Однако это не так и воспитание нужно начинать уже с рождения, т.к. многие навыки ребенку можно привить на уровне инстинктов, когда малыш еще не способен самостоятельно осознавать. Поэтому необходимо знать, как правильно воспитывать ребенка до года.

 

  Многие родители согласятся: все мы знаем, как правильно воспитывать детей, пока они у нас не появятся. Это верно, молодая будущая мама во время беременности часто изучает много разной литературы по воспитанию ребенка, однако в реальности все оказывается совсем по-другому. После его рождения она сталкивается с множеством трудностей, гнетом ответственности, страхом и нерешительностью перед решением многих вопросов. Например, укладывая новорожденного спать, так хочется уложить его рядом с собой, ведь это так удобно и приятно. Однако ребенка с рождения надо приучать спать отдельно, потому что когда он подрастет, это обернется для вас и для него серьезной проблемой. Поэтому каждому родителю следует помнить, как правильно воспитывать ребенка с момента его рождения и до года, а также по достижении им совершеннолетия.

 

    Общие принципы воспитания ребенка до года

  Чаще всего до исполнения полутора лет родители уделяют больше внимания удовлетворению естественных потребностей ребенка, чем задумываются о его правильном воспитании. Для этого существуют следующие общие принципы воспитания ребенка до года:

  - учувствовать в воспитании детей должны оба родителя, т.к. именно в этот момент закладываются основы представления о семейных ценностях;

  - не отказывайте ребенку в постоянном общении и тесном контакте, но не приучайте к рукам;

  - старайтесь говорить спокойно и правильно, развивая навыки запоминания и слуха;

  - соизмеряйте физическое воспитание и возможности детского организма;

  - приступайте к прикорму после достижения 6 месяцев;

  - помните, что навыки общения с чужими людьми у ребенка закладываются после 9 месяцев, если в этот период с ребенком, например больше времени проводит няня, она может стать для него ближе и роднее, чем родители.

 

  Весь процесс воспитания детей складывается из нескольких поэтапных принципов, характерных для конкретного возраста ребенка.

 

    Первый этап

  Самый первый этап начинается с самого рождения и до 3-х месяцев. По достижению трехмесячного возраста малыш должен уметь:

  - держать головку;

  - засыпать без пустышки и укачивания в своей кроватке;

  - ориентироваться в пространстве;

  - спокойно некоторое время находиться в кроватке;

  - подавать признаки нарушения спокойствия и нужды;

 

    Второй этап

  Данный этап длится с 3-го по 6-ой месяц, когда происходит формирование и развитие сенсорного, зрительного и слухового восприятия. Подготовить ребенка к речи можно с помощью прослушивания различных музыкальных жанров. Познакомьте малыша с миром, расскажите ему, как чирикают воробьи, лает собачка и мяукает кошка. Обращайте его внимание на окружающие его звуки – шелесту листьев, журчанию воды. Чаще играйте, приучайте ребенка к зарядке и делайте массаж.

 

    Третий этап

  Это самый любознательный и непоседливый период, начинающийся с 6 до 9 месяцев. Ребенок уже может садиться и ползать, пытается вставать. Не ограничивайте его движения, но обезопасьте его пространство. Приучайте малыша к горшку, присаживая к нему каждый раз после кормления или сна. Спустя некоторое время ребенок сам поймет, зачем это делается. Приучайте к гигиене, аккуратности и чистоплотности. В этот период малыш еще не понимает слова «нет» или «нельзя» поэтому необходимо показывать ему причины своих действий.

 

    Четвертый этап

  В период от 9 месяцев до года ребенок уже должен уметь ходить самостоятельно. Развивайте его умения и формируйте таланты, научите ребенка определять рамки дозволенного и обязательно объясняйте и показывайте ему на своем примере, что хорошо, а что плохо.


Теги: воспитание ребенка, развитие малыша, как правильно воспитывать

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика