Когда вводить кашу в детское меню

Автор: vetulia от 15-04-2017, 18:25

Когда вводить кашу в детское меню  Новорожденный быстро растет и развивается, и вот уже пора вводить прикорм. С каких продуктов начать? Многие педиатры рекомендуют в качестве первой «твердой» пищи выбирать каши. Особенно это актуально для худых и слабых крох в возрасте 4-6 месяцев. В связи с этим каждая мама должна знать, как и когда вводить кашу в детское меню.

  Выбор каш в качестве первого прикорма обусловлен тем, что этот продукт отличается высокой биологической и пищевой ценностью. Его введение в детское меню способствует не только разнообразию меню, но и поддержанию высоких темпов развития и роста малыша. Ведь многие каши обеспечивают организм необходимыми витаминами (РР, В1, В2), минеральными веществами, белками, углеводами, жирами, а также пищевыми волокнами.

  По мнению педиатров, вводить кашу в рацион малыша стоит не раньше 4-5 месяцев. Это позволяет уменьшить риск развития аллергических реакций, а также нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

 

    Какую кашу выбрать для малыша

  При выборе каши для первого прикорма необходимо знать, что каша не должна содержать глютена. Этот белок входит в состав злаков. В раннем возрасте многие дети плохо переносят глютен. В таких культурах, как рис, гречка, кукуруза данный белок отсутствует. Именно по этой причине вводить кашу из злаков в детское меню специалисты рекомендуют в следующей последовательности: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная, пшеничная.

  Особенного внимания заслуживает кукурузная каша. Малышам в качестве прикорма дают промышленно изготовленные каши, а не молотую кукурузу, поскольку одной из составных частей обычной каши из кукурузы является кукурузный крахмал, на 80% состоящий из глютена. Что касается пшеничной и ячменной каши, то их включать в детское меню лучше на втором году жизни.

  Нельзя не упомянуть и любимую кашу наших бабушек, манную. Она содержит большое количество фитина, который способен изменять среду кишечника настолько, что он перестает всасывать поступающие вместе с пищей витамин D и кальций. В результате у ребенка может не только нарушаться работа желудочно-кишечного тракта, но и развиваться рахит, снижаться иммунитет.

  При приготовлении пшенной и перловой каш необходима длительная тепловая обработка. Эти каши перевариваются медленнее остальных, в связи с чем вводить перловую кашу в рацион лучше в двухлетнем возрасте, а пшенную – не ранее года-полутора.

 

    Молочные и безмолочные каши: за и против

  Все каши можно разделить на молочные и безмолочные. Первые готовят на молоке (грудном, коровьем, смеси), вторые – на воде и отварах. По своей пищевой ценности молочные каши, без сомнения, предпочтительнее. Но что делать, если у малыша аллергия на молоко?

  Прежде всего, не стоит спешить с введением каш в качестве прикорма. Во-вторых, можно готовить каши на воде или на отварах. Если кроха находится на грудном вскармливании, то маме можно вводить кашу на грудном молоке. Если у малыша нет проблем с адаптированной смесью, то ее тоже можно использовать для приготовления каши. Кроме того, для восстановления можно взять специальную детскую воду, смесь на основе соевого белка, гидролизованного молочного белка, а также безлактозную смесь.

  Неплохой вариант – растворимая (инстантная) каша, разработанная специально для детей раннего возраста. Ее вводят по общим правилам, начинают от 1 ч.л. и доводят в течение двух недель до возрастной суточной нормы. На упаковках таких каш обязательно присутствует инструкция по введению каши в качестве прикорма.

 

    В чем достоинства растворимых каш

  Основное преимущество растворимых каш заключается в том, что для их изготовления используется экологически чистое сырье, они обогащены минеральными веществами и витаминами, способствующими профилактике алиментарно-зависимых заболеваний: рахита, анемии, гипотрофии и других.

  Благодаря современным технологиям растворимые каши сохраняют свою биологическую и пищевую ценность, отличаются высокой усвояемостью.

 

    Советы по выбору первой каши

  Как уже было отмечено, последовательность введения каш в детский рацион такова: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная, пшеничная. Поэтому первая каша малыша должна быть рисовой.

  Приобретая первую специальную детскую кашу в магазине, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • прочтите на этикетке, с какого возраста разрешено вводить этот продукт в рацион, для первой каши выбирайте возраст 4-5 месяцев;

  • среди молочных и безмолочных каш лучше предпочесть последние;

  • проследите, чтобы в первой каше вашего малыша не было добавок: меда, фруктов, орехов, сахара и т.п. На упаковке могут быть указаны только минералы и витамины, которыми обогащены каши.


Теги: Когда вводить кашу в детское меню

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 26 мая 2017 12:43
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Много есть различных мнений относительно того, когда же лучшее время для введения каши в прикорм малышам. Согласна, что нужно обязательно следить за ребенком и в зависимости от его набора веса и развития уже решать, когда стоит добавлять в рацион злаковые. Но одно могу сказать точно - у тех крох, что на ГВ это время несколько позже, чем у искусственников. Я не сторонник раннего введения каш ни тем, ни другим. дело в том, что вы правильно в статье написали о том, что у ребенка должна быть сформирована нормальная микрофлора кишечника для того, чтобы правильно переваривать такие продукты. К сожалению, у многих деток с этим сейчас проблемы. Именно поэтому я своей малой прикорм начинала не с каш, и даже не с фруктов. Кисломолочка является природным пробиотиком, содержит в себе бактерии, которые заселяют организм крохи (что особенно актуально для искусственников, которые не получали эти полезные продукты с молоком матери). Только тут тоже нужно осторожно подходить к делу: просто магазинный кефир давать не стоит, потому как он слишком кислый. Идеальными продуктами для малышей будут те, что содержат в составе лакто- и бифидобактерии. Но с таким в магазинах проблемы - там либо еще и сахар, и прочие добавки для лучшего вкуса есть, либо термически они обработаны для удлинения срока хранения. Деткам же нужны живые бактерии! Для дочки я сама готовлю кисломолочку на фермерском молочке и закваске бифидум от бакздрав - получается очень вкусный продукт и совершенно не кислый! Возвращаясь к кашам - моя Аринка напрочь отказывается кушать те, что являются детскими, ест только обычный рис и гречку сильно разваренные. Кстати, вводить я их стала после 9 мес., до этого - только ГВ, с 6 мес. кисломолочка, с 8 мес. овощи.
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика