Спазмы желудка отчего они возникают

Автор: Moguchiy от 14-06-2017, 20:42

Спазмы желудка отчего они возникают  Что такое спазмы желудка отчего они возникают? Начнём с того, что здоровью и жизни они не угрожают, но знать, отчего они возникают, будет полезно, чтобы избежать этой неприятности.

  Эти функциональные расстройства имеют одну характерную особенность: практически невозможно выявить какие-либо физиологические или анатомические изменения, несмотря на то, что встречается у большого количества людей.

 

  Главными проявлениями данной патологии являются нарушения двигательной и секреторной функции органа. Распространенными причинами служат нарушение обмена веществ и сбой нервной системы - именно из-за этого болит желудок, что выражается в форме спазмов.

 

  Какие функциональные расстройства могут приводить к таким симптомам?

  - аэрофагия;

  - привычная рвота;

  - неязвенная диспепсия;

  - пилороспазм (спазм привратника).

 

  Влияние на развитие данного состояния оказывают факторы, как стресс, неправильное питание, интоксикация, переохлаждение. Желудочные спазмы могут спровоцировать как длительное голодание, так и переедание. Огромное влияние оказывает качество потребляемой пищи, например, обилие жареного, жирного, острого, кислого вполне закономерно заканчивается болями в желудке.

 

  Серьёзную роль играют различные злоупотребления: алкоголь, курение, очень крепкий чай и кофе. Рекомендуется также обращать внимание на содержание углеводов в пище: повышенное их содержание приводит к разнообразным нарушениям, среди которых спазмы желудка.

 

  В наше время у людей всё чаще встречается такое нарушение, как пищевая аллергия. Бытует мнение, что широкое её распространение связано с ухудшением качества питания, развития пищевых добавок, заменой качественных пищевых компонентов на более дешёвые. Всё это приводит к тому, что желудок перестаёт справляться с дополнительными нагрузками, а на некоторые компоненты и вовсе возникает аллергическая реакция.

 

  Среди предрасполагающих к патологии факторов отдельно стоит отметить различные неблагоприятные физические и механические воздействия со стороны окружающей среды. Помимо некачественного или непривычного питания значительное влияние оказывает перемена климата, а также плохая экологическая обстановка в месте проживания.

 

  Серьёзная причина желудочных спазмов заключается в наличии других заболеваний пищеварительных органов, эндокринной, сердечно-сосудистой системы, а также болезни крови.

  Нарушение работы желудка, может повлечь за собой приём некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикоиды, противовоспалительные).

 

  Наконец, спазмы желудка возникают вследствие неврозов и функциональных нарушений высшей нервной деятельности. При этом, дополнительными признаками будут служить такие проявления, как повышенная потливость, раздражительность, перепады настроения.

  В зависимости от того, насколько слабой является нервная организация человека, частота и тяжесть приступов может быть разной. Некоторые люди начинают страдать от желудочных спазмов после небольших потрясений или неприятных жизненных событий. Чаще всего происходит это на голодный желудок.

 

  Длительность приступа может варьироваться от нескольких минут, до нескольких часов. В таких случаях, чтобы снять спазм, необходимо приложить к животу теплую грелку, занять горизонтальное положение, поджав ноги к телу. Рекомендовано тёплое питье.

  Профилактика предполагает в первую очередь правильное питание, необходимо стараться избегать стрессов, волнений, рекомендуется восстановить нормальную работу нервной системы.

 

  Одно из наиболее популярных и эффективных народных средств:

  - мандариновые корки, высушенные на ткани в проветриваемом месте. Смешать 40 г корок с высушенным имбирным корнем (20 г). Смешать, измельчить, отмерить 1 ст.л. в чашку, залить кипятком (1 стакан), накрыть, дать настояться 10 мин. Как только возникнет спазм принять данное средство.

  На помощь придут также расслабляющие и успокаивающие хвойные ванны (температура 35 градусов).


Теги: спазмы, желудок, пищеварение, причины

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика