Как сохранить здоровье сердца и сосудов

Автор: kyb88 от 23-08-2017, 19:13

Как сохранить здоровье сердца и сосудов  Сердце один из ключевых органов человеческого организма. Как сохранить здоровье сердца и сосудов, поговорим в статье.

  Сердце в сутки перекачивает 20 литров крови. Чтобы жизненно важные элементы без препятствий были доставлены к органам в хорошем состоянии.

 

    Почему возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой

  Часто причины кроются в неправильном образе жизни, злоупотреблении алкоголем и никотином. Недостатке физических упражнений, вредном питании, зашлакованности организма. Немаловажную роль играет лишний вес, наследственный фактор, болезни.

 

    Симптомы нарушения работы сердца

  Если человек страдает одышкой, повышенным артериальным давлением, болями в области груди, которые отдают в лопатку, руку это свидетельствует о проблемах с сердцем.

  Плохое самочувствие проявляется бледностью кожи, потливостью ладоней, при сердечных приступах многие чувствуют панический страх. При проявлении серьезных проблем с сердцем следует своевременно обратиться за медицинской помощью.

 

    Как сохранить здоровье сердца и сосудов

  Чтобы сердце работало хорошо, о нем следует заботиться. И важно соблюдать комплекс мероприятий способствующих хорошему самочувствию.

    Физические нагрузки

  В зависимости от возраста и состояния организма можно подобрать комплекс тренировок или занятий, которые будут тренировать кардиосистему. Сердце — это мышца, поэтому важно поддерживать ее в тонусе. Сосуды становятся более эластичными, благодаря физической нагрузке.

  Упражнения могут быть разного характера, утренняя зарядка, плавание, танцы, велопрогулки либо просто пешие поспособствуют хорошей работе сердечной мышцы.

    Питание

  Правильное питание и достаточное количество элементов, которые необходимы сердцу, помогут сохранить его здоровье.

  Известно, что сердцу нужны такие элементы как калий, магний, натрий, железо и многие другие. Лидирует в этом списке калий.

  Самый лучший способ обеспечить организм калием, кушать продукты богатые этим микроэлементом.

  Бананы, абрикосы, курага, виноград, изюм, морская капуста, чернослив, картошка, кешью, миндаль, кедровые орехи, чечевица, горох, фасоль. Можно кушать их самостоятельно или добавлять в любые блюда. Главное, чтобы калий постоянно присутствовал в рационе.

  Омега 3 и 6 жирные кислоты способствуют укреплению сосудов и не допускают развития холестериновых бляшек. Элемент можно найти в морской рыбе, лосось, сардина, скумбрия, форель, и многие другие виды морской рыбы богаты этим элементом. Масла в особенности оливковое, виноградных косточек, льняное, грецкого ореха, также содержит необходимый элемент. Чтобы обеспечить достаточной прием омега 3 можно применять диетическую добавку рыбий жир. Брокколи, фасоль, грецкие орехи, яйца, и многие другие продукты содержат необходимый компонент.

    Вода

  Сердце перекачивает кровь по сосудам и поэтому прием достаточного количества воды способствует разжижению крови, в результате чего сосуды не тромбируются из-за густой крови. Прием воды обеспечит нормальную работу сердца и сосудов.

 

    Волнения, стрессы, негативные эмоции

  Известно, что многие болезни связаны с нервной системой, сердце не исключение. По статистике, возникновения инфарктов и инсультов напрямую связаны с нервным перенапряжением или стрессом.

  Контроль эмоций, положительный настрой, умение отдыхать и расслабляться сослужит хорошую службу для нормальной его работы.

  Известно, что в момент сильного волнения, гнева, злости, число сердечных сокращений увеличивается, в организм попадает адреналин, повышается артериальное давление. Если к этому добавить слабые сосуды, то могут возникать кровоизлияния, которые становятся причиной инсульта.

  Важно научиться контролировать эмоции, не заострять внимание на мелочах, расслабляться, на время отключаюсь от житейских забот.

  Многим в успокоении нервной системы помогут травяные сборы. В равных частях взять, пустырник, мяту, мелиссу, чабрец, ромашку. 1 ч.л. смеси залить кипятком. Настоять 2 часа. Принимать по 100 мл 3 раза в день перед едой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика