Как правильное питание сохраняет здоровье

Автор: kyb88 от 30-08-2017, 20:12

Как правильное питание сохраняет здоровье  Как правильное питание сохраняет здоровье организма, и какие продукты необходимо употреблять в каждодневном рационе, эту тему затронем в статье.

    Почему важно правильно питаться

  От правильного сбалансированного питания зависит здоровье, бодрость, физическое и психическое состояние организма. С продуктов человек получает витамины, минералы, микроэлементы, воду и другие полезные вещества. Кроме того, некоторые продукты способствуют очистке организма, в частности печени, почек и кишечника.

  При помощи правильно подобранного рациона можно вылечить некоторые болезни, привести в норму массу тела и чувствовать себя бодрее.

 

    Основные группы продуктов

  Организм нуждается в белках жирах и углеводах. Все эти элементы важные составляющие, без которых организм не может жить.

  Белки — это строительный материал для клеток, их можно получить из животного или растительного продукта. Животные белки содержаться в мясе, молоке, яйцах. Растительные это орехи, фасоль, соя, чечевица, горох и другие культуры. Белки должны занимать важную нишу в питательном рационе и постоянно в нем присутствовать. Наиболее полезными считаются мясные, в варенном запеченном виде или на пару. Из растительных продуктов большое количество белка содержит чечевица. С ней можно экспериментировать и готовить питательные блюда.

  Некоторые считают, что жиры бесполезны и не приносят пользу, но это не так. Без жиров невозможно правильное усвоение многих витамином и минералов, поэтому их польза важна.

  Существую жиры, которые вредны и содействуют накоплению холестерина, но такие продукты как растительные масла, сметана, масло в умеренном количестве приносят пользу.

 

  Углеводы простыми словами энергия для организма. Существуют сложные и несложные углеводы. Несложные те, которые человек скушал, почувствовал моментальный прилив энергии, но он быстро исчерпался. Так происходит, если постоянно кушать сладости, торты, пить газировку.

  Сложные углеводы содержаться в кашах, хлебобулочных изделиях. Очень полезно начинать утро с каши. Каша богата сложными углеводами, которые подзарядят организм до обеда. Можно пробовать делать питательные завтраки, включая каши с добавлением орехов, изюма и других сухофруктов.

 

    Как правильное питание поможет сохранить здоровье

  Важно чтобы каждодневный рацион был сбалансирован. То есть завтрак, обед и ужин основные приемы пищи должны включать витамины, белки, жиры и углеводы.

  Правильное сочетание блюд также играет важную роль. Ведь большое употребление животного белка, может негативно сказаться на здоровье. Белковые продукты, такие как мясо хорошо сочетаются с кашами и овощами.

  Еще один совет дробное питание. Употребление продуктов часто и небольшими порциями поспособствует их хорошей переработке, и легкому усвоению. Правило, которое пригодиться, после обеда человек должен ощущать легкий голод. Переедание перегружает поджелудочную железу и организм затрачивает много энергии чтобы переработать пищу.

  После приема пищи не рекомендуется делать перерыв на сон, поскольку это плохо влияет на работу желчного и печени в целом.

 

    Примерное меню на один день

  Завтрак. Овсяная каша с сухофруктами, бутерброд с твердым сыром и авокадо, зеленый чай.

  Второй завтрак, банан.

  Обед, отварной рис, запеченная рыба, овощной салат, заправленный оливковым маслом.

  Полдник, стакан кефира.

  Ужин. Запеченное мясо, тушенные овощи или овощное рагу, чай.

  Что касается десертов, то они безусловно должны присутствовать, но только изготовленные из качественных продуктов, без транс жиров, и в умеренном количестве. Лучшее время для употребления десерта, это 30 минутный интервал после основного приема пищи.

 

    Можно ли запивать продукты водой

  Если за обедом или ужином употребляются тяжелые продукты, то можно запивать их водой. Вода должна быть чистой, комнатной температуры, пить необходимо небольшими глотками.

  Не рекомендуется сразу после обеда или ужина пить молоко, компоты, кисели, поскольку это вызовет процессы брожения. Чаепитие лучше устроить через полчаса после приема основных блюд.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика