Народные средства с медом для лечения кашля

Автор: Людмила от 20-12-2017, 20:15

Народные средства с медом для лечения кашля  Одними из наиболее эффективных по праву считаются народные средства с медом для лечения кашля. Этот продукт пчеловодства оказывает на организм комплексное воздействие, оздоравливает, стимулирует, укрепляет иммунитет. Следует помнить, что кашель защитная реакция организма, благодаря ему ускоряется очищение дыхательных путей.

  Очень важно не допустить распространения кашля и инфекции в бронхи и легкие. Поэтому нужно своевременно приступить к лечению и подобрать максимально эффективные препараты, витамины, а также в дополнение народные средства с медом. Комплексный подход обеспечит быстрое выздоровление, но следует соблюдать ряд важных правил:

  · не употреблять газированные напитки, чипсы, семечки, шоколад – эти продукты раздражают дыхательные пути, которые и так сильно воспалены;

  · исключить из рациона кофе и алкогольные напитки;

  · употреблять больше витаминов, а также блюда в виде овсяной каши или других круп, сваренных на молоке;

  · включить в рацион картофельное пюре, приготовленное на теплом молоке, - это позволит снять спазмы и облегчать кашель, особенно на ночь.

 

    Лечебные средства с медом

  Молоко с добавлением меда. В молоке растворить мед и немного сливочного масла. Оно должно быть теплым, чтобы полезные свойства меда не исчезли. Это средство помогает избавиться от ночных спазмов, которые не дают уснуть.

  Молоко с медом и содой – эффективное отхаркивающе средство. В теплом молоке растворить 1 ч.л. меда, добавить щепотку соды. Все компоненты полностью растворить. Напиток выпить полностью, небольшими глотками. После этого надеть шерстяные носки и улечься под одеяло.

  Мед с лимоном – еще одна мощная смесь для лечения кашля. Возьмите свежий лимон, порежьте его на кусочки, удалите косточки и пропустите через мясорубку (или измельчить блендером). Смешать полученную массу с медом, принимать как вкусный и полезный десерт. Он полезен при сухом кашле.

  Мед и лук – сочетание, которое поможет быстро избавиться от симптомов простуды и любых бактерий. Нарежьте 2 луковицы крупного размера, переложите в металлическую посуду и залейте 1 стаканом теплого молока, массу довести до кипения, помешивая. После закипания проварить 2-3 минуты, пока лук не станет мягким. Оставить настаиваться 4-5 часов, после процедить, добавить в молоко мед. Пить в теплом виде, по 1-2 ст.л. 5 раз в день.

  Эффективное средство – мед с лимоном и глицерином. Оно абсолютно безопасно для всей пищеварительной системы, а вот на дыхательные пути окажет лечебное действие. Средство с медом и глицерином поможет тогда, когда другие лекарства и способы не помогают. Итак, потребуется лимон – не очищая его, отварить в воде 10 минут на слабом огне. Выдавить сок из него в стакан, добавить 2 ст.л. глицерина (продается в аптеках). В последнюю очередь добавить к напитку мед, хорошо размешать. Употреблять лекарство по 2 ч.л. после приема пищи. При очень сильном кашле можно увеличить дозу до 2 ст.л.

 

    Мед с редькой

  Заслуженно считается самым эффективным и быстродействующим отхаркивающим средством. Даже если кашель запущен, черная редька сможет справиться с ним за несколько приемов. Полезны такие народные средства даже при бронхите. Сироп из редьки можно приготовить за несколько минут: натереть очищенный плод на терке, отжать сок, смешать его с медом. Настоять полученный состав 4 часа. Употреблять перед каждым приемом пищи по 1 ст.л.

  Ну и еще один целебный рецепт – из меда и алоэ. Для лечения потребуется растение, которому не менее 3 лет. Возьмите 4-5 листьев и уберите в холодильник на нижнюю полку на 5-6 дней. После этого измельчите растение на мясорубке. Отжать сок из полученной массы, его должно получиться полстакана. Добавьте к нему хорошо размягченное масло, а затем мед (подойдет даже липовый). Если смесь планируется хранить долго, можно добавить 1 ст.л. спирта. Принимать средство по 2 ст.л. трижды в день, запивая теплым чаем.

  Помните, что любые, даже самые полезные и безопасные народные средства с медом могут иметь противопоказания. Это касается, взрослых и детей, склонных к аллергии. Если кашель не удается вылечить самостоятельно, лучше обратиться к врачу.


Теги: Народные средства с медом для лечения кашля

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2018 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика