Лечение воспаления молочных желез народными средствами

Автор: Lesjagk от 21-12-2010, 01:45

Лечение воспаления молочных желез народными средствами  К сожалению, каждая третья женщина, раз в жизни болела маститом. Мастит – это воспалительный процесс, локализованный в молочной железе. По своей природе, мастит разделяется на два вида:

  1. Фиброзно-кистозный мастит, возникающий в результате серьёзных нарушений нормального функционирования женского организма. Основные симптомы данного вида таковы: молочная железа увеличивается в размерах, кожа припухает и краснеет, появляются болезненные ощущения. Лечение должно проводиться только под тщательным контролем врачей, лечение народными средствами в данном случае недопустимо, во избежание осложнений.

 

  2. Лактационный мастит. Как правило, появляется в первые два месяца после родов. При неправильном прикладывании ребёнка к груди на сосках женщины образуются трещины. Они становятся входными воротами для бактериальных инфекций. После того, как инфекция попала в молочную железу, начинается развитие воспалительного процесса. Если же при этом ещё присутствуют признаки лактостаза, шансы развития воспалительного процесса значительно возрастают. Симптомы весьма многочисленны: увеличение молочной железы в размере, резкая болезненность при прикосновении, может возникать чувство тошноты, покраснение кожи и повышение температуры. В большинстве случаев воспаление бывает в одной грудной железе.

 

  Лечение воспаления необходимо начинать как можно быстрее. Этот процесс протекает очень стремительно, именно поэтому лечение надо начинать при первых же проявлениях заболевания. В противном случае возможно развитие гнойного мастита, с необходимостью хирургического вмешательства.

 

  Своевременная профилактика поможет вам снизить риск развития мастита

  1. Правильно прикладывайте малыша к груди. То, как это необходимо делать, вам покажут в роддоме либо детской поликлинике.

  2. Не давайте ребёнку два кормления подряд одну и ту же грудь.

  3. Полностью сцеживайте оставшееся молоко.

  4. Тщательно соблюдайте простые правила личной гигиены: ежедневно меняйте бюстгальтер, перед каждым кормление обмывайте грудь чистой кипячёной водой.

 

  Лечение воспаления, всегда бывает эффективным и достаточно простым. Его должен назначать врач – маммолог, врач – гинекологом. Кроме того, возможно параллельное лечение народными средствами.

 

  При лечении необходимо соблюдать несложные правила

  1. Одевайтесь тепло, старайтесь не находиться на сквозняках.

  2. Бытует мнение, что во время мастита необходимо ограничить потребление жидкости. Это в корне ошибочное мнение. Обильное питьё помогает облегчить самочувствие женщины.

  3. Прекращать грудное вскармливание при мастите ни в коем случае нельзя.

  4. Принятие тёплого душа перед кормлением также облегчает состояние.

 

  Желательно перед лечением народными средствами получить консультацию врача.

  Ниже описаны наиболее распространённые народные рецепты, безопасные как для матери, так и для ребёнка.

 

  1. Грудь 2 раза в день аккуратно смазывайте ихтиоловой мазью. Нанесите мазь на поражённую железу, оставьте на полчаса. После этого смойте тёплой проточной водой.

  2. Приготовьте 100 г водки и 50 г сухой аптечной ромашки. Залейте ромашку водкой и поставьте на 3 часа в тёплое место. Ёмкость с настойкой, должна быть плотно закрыта крышкой. 2 раза в день смачивайте в этой настойке марлю, и накладывайте на воспалённую железу, меняйте компресс по мере высыхания марли. Длительность процедуры должна быть не менее часа. После процедуры не забудьте тщательно промыть грудь под тёплой проточной водой.

  3. Если кожа сильно припухшая, резко болезненна и горячая на ощупь, необходимо по аналогичной схеме делать компрессы с перекисью водорода. Но, в отличие от предыдущего рецепта, марлю необходимо накрыть плотной тканью и тепло укутать грудь.

  4. При образовании уплотнений на воспалённой молочной железе вам поможет следующий рецепт. Натрите на тёрке свежую морковь и прикладывайте к поражённому месту на несколько часов 1 раз в день.

  5. Летом можно воспользоваться следующим средством для рассасывания уплотнений. Натрите на тёрке 1 кусок хозяйственного мыла, всыпьте его в 200 г кипятка и варите до полного растворения. В это время измельчите листья обыкновенного лопуха и добавьте его в кипящий раствор. Варите его 2 часа. После этого раствор остудить, пока не образуется вязкая субстанция. Её прикладывать к уплотнениям на 15–20 минут каждые 3 часа. Как правило, достаточно 3-4 применений для рассасывания уплотнений.

  6. Также помогают компрессы из репчатого лука. Очистите 1 большую луковицу и поместите её на 20 минут в духовку. После этого натрите на тёрке, добавьте 5 ст.л. мёда. Прикладывайте данную смесь несколько раз в день на 15 минут.

 

  Чтобы не допустить повторного инфицирования, развития маститов, трещины на сосках также необходимо лечить.

  1. Регулярно смазывайте соски облепиховым маслом. Оно не только вылечит уже имеющиеся трещины, но и предотвратит образование новых.

  2. Обычное алоэ быстро заживляет даже очень глубокие трещины. Достаточно просто смазывать трещины соком алоэ после каждого кормления. Помните о том, что сок алоэ имеет горький вкус, поэтому обязательно перед кормлением мойте тщательно грудь. Если этого не сделать, ребёнок может просто отказаться от грудного вскармливания.


Теги: лечение воспаления молочных желез, народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика