Подросток берет деньги без спроса

Автор: tina от 16-02-2011, 07:00

Подросток берет деньги без спроса  Родители, заметившие, что их любимое чадо потихоньку таскает из сумочки матери деньги, впадают в смятение, хотя вроде бы их ребенок ни в чем и не нуждается. Они задают себе вопрос: «Как это могло случиться?» или «Я плохо воспитал своего ребенка?».  Психологи, работающие с детьми, утверждают, что это не такая уж редкость, но тщательно скрываемая тема, как наркомания или алкоголизм. Очень важно, как родители отнесутся к данной ситуации, это  зависит от возраста ребенка.

  Если такой проступок совершил ребенок до 4 лет, то это вряд ли это  можно назвать кражей, в таком возрасте малыш еще не осознает, где чужое, а где свое. От четырех до шести лет кража совершается более осознано, но все равно ему пока еще трудно сдержать свои порывы и желания, ведь очень хочется, хотя ребенок уже знает, что это не его, а все равно взял. Но какова цена вещи малыш не осознает.  Родители реагируют по-разному, если это безделушка, то  не бурно, скорее  снисходительно, и очень выражено, если вещь дорогая. Совершенно другая реакция и подход должен быть, если подросток берет деньги без спроса. Это уже осознанная кража, но с разной мотивацией.

 

  Большинство родителей, желая добра своим детям, стараются дать все, что можно своим чадам  и когда происходит такое ЧП в семье, зачастую, не знают, как реагировать на это. Ведь с одной стороны это их чистый и невинный ангел, а с другой воровство, которое является приметой криминального мира. О подростках укравших чужое, не следует говорить, как о законченных преступниках. Ведь большинство из них хотя бы 2-3 раза в своей жизни совершали противоправные действия, в том числе и кражи, что не помешало им со временем повзрослеть и стать вполне законопослушными и добропорядочными гражданами.

 

    Причины, по которым подросток берет деньги без спроса

 

  -  Подростку уже не безразлично, какое его место в группе сверстников, как к нему относятся. Очень важно признание и уважение и он может пойти осознанно на кражу, что б достичь определенного веса среди сверстников. Часто бывает, так что  цель очень  важна для него и это  затмевает даже страх наказания. Ведь взяв деньги без спроса, он может приобрести нечто, благодаря чему он получит внимание, в котором он так нуждается. Здесь на первый план выходит низкая самооценка.

 

  -  Еще одна частая причина воровства среди подростков это недостаточная волевая сфера. Под час очень трудно преодолеть соблазн, и на свое собственное «хочу», ответить «нет». Хотя подросток и осознает, что воровать не хорошо.

 

  -  Подросток может попасть в не хорошую  компанию, в которой его могут заставлять брать без спроса деньги у родителей.

 

  -  Есть категория подростков, которые воруют, что б обрести власть и контроль над сверстниками.

 

  -  Еще одной причиной воровства, является желание отомстить кому-то, что б доставить страдания, с мыслями «пусть помучается».

 

  -  Некоторые воруют ради забавы, этот тип воровства очень опасный, так как он входит в привычку.

 

  -  Деньги берутся без спроса из-за стремления приобрести себе материальные блага.

 

  -  В подростковом возрасте дети очень подвержены влиянию со стороны и могут появиться такие пагубные наклонности, как наркомания и алкоголизм. Вот на то и могут быть потрачены украденные у вас деньги.

 

  -  Чувство заброшенности и ненужности, так же может толкнуть ребенка на воровство, ведь если родители очень сильно поглощены своей жизнью и мало обращают внимание на детей, то они начинают чувствовать себя заброшенными и одинокими. И совершенно справедливо полагая, что если они стянут у мамы из сумочки без спроса деньги, то внимание со стороны родителей, сестер или братьев им обеспеченно, хотя деньги им не так уж и нужны. Следующий за этим скандал подтверждает их позицию и мнение.

 

  -  Может случиться, так, что  кому-то из сверстников родители дают  деньги на карманные расходы, вы же считаете, что нет в этом необходимости, а вашему ребенку не хочется отличаться от других.

 

  -  И, наконец, нарушения в психическом здоровье вашего ребенка, в данном случае вам не обойтись без помощи психиатра или психолога.

 

 

   Несколько общих рекомендаций, если вы заметили, что ваше чадо берет без спроса  деньги

 

  -  Нельзя сразу ругать подростка за воровство, наказывать и обзывать. Но показать, что вы расстроены, и ни в коем случае, не заслужили подобного отношения к себе. Ведь Вы всегда старались, по мере возможности, что б он не был обделен чем-то. 

 

 

  -  Обязательно, надо дать понять своему ребенку, что, даже не смотря на его не достойный поступок, Вы все же любите его, и обязательно вместе решите эту проблему.

 

  -  Во избежание провокации на еще одно воровство, деньги должны быть под контролем, не валяться на заметном месте, лучше их лишний раз пересчитать. А своему сорванцу дайте понять, что любая пропажа будет обнаружена.

 

 -  Подростка обязательно привлечь к работе по дому и определить четкий круг его обязанностей.

 

  -  Если причина воровства денег состоит в том, что б получить признание у сверстников и их уважение. Тогда надо помочь подростку завоевать свой авторитет другим способом, постараться убедить его, что авторитет, построенный на деньгах не слишком стабильный, ведь дружбу за деньги не купить. Допустим, что он отстает в школе, тогда лучше его подтянуть по проблемным предметам. Если он физически не очень развит, то спортивная секция тоже не плохой вариант.

 

  -  В случае если ваш ребенок попал в плохую компанию и его заставили брать из  дома деньги без спросу, то надо провести беседу о настоящих друзьях. Объяснить, что их в жизни бывает не так уж и много, а лица, которые подбивают на действия, с негативными последствиями и уголовной ответственностью, не могут быть друзьями, и общение с ними нужно прекратить. Можно помочь ребенку  найди новых друзей и новые увлечения. Неплохо и почитать «Уголовный кодекс»  вместе, для себя вы тоже узнаете много нового.

 

  -  Можно обратиться за помощью к психологу, ведь в этом нет ничего зазорного, и вы хотите помочь своему ребенку.

 

   В любом случае прежде, чем бороться с воровством, надо узнать причину. И помнить, что если такое все же произошло, то вашему ребенку не хватает тепла, любви и внимания.


Теги: подросток берет деньги без спроса

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика