Здоровый сон взрослого человека

Автор: Igan от 18-02-2011, 00:13

Здоровый сон взрослого человека  Главными факторами нарушения сна, являются психические и нервные расстройства. Если рассматривать их отдельно - это займет очень много времени и сил, поэтому рассмотрим с вами отдельно здоровый сон взрослого человека и основные правила этого сна.


    Основные правила здорового сна:

 

    1.  Перед сном употреблять в пищу что-либо не рекомендуется. За 2 часа перед сном можно съесть что-нибудь легкое - фрукты, овощи или кисломолочные продукты.

 

    2.  Желательно лечь спать не позднее одиннадцати часов вечера. Для здорового сна взрослого человека вполне хватит 6 часов. Самым полезным временем для сна, считается промежуток времени с 23 часов вечера до 5 часов утра. Самый сильный сон происходит с двух часов ночи до четырех утра, поэтому сон обязательно должен захватывать это время, даже если он продлится всего час. Спать днем не стоит. От количества съеденной пищи за день, зависит продолжительность сна - чем меньше съедено, тем меньшее количество сна потребуется для восстановления сил и отдыха организма. Долгожители, к сведению, спят в сутки около четырех-шести часов. Здоровый сон взрослого человека зависит от графика его работы. Не рекомендуется трёхсменный график, особенно когда он меняется еженедельно.

 

    3.  Ложась спать, располагайтесь так, чтобы голова была направлена на север или восток - так направление движения электромагнитных волн человека, будет совпадать с направлением движения волн земли.

 

    4.  Поверхность того, на чем вы спите, должна быть твердая и ровная. Прогибание тела на мягких поверхностях во время сна нарушает кровоснабжение спинного мозга и других жизненно важных органов, а так же происходит защемление нервных окончаний. Ведь не зря врачи советуют людям, которые страдают радикулитом и перенесшим травму позвоночника - спать на жесткой поверхности.

 

    5.  Ложась спать, снимите всю одежду. Если в помещении прохладно - воспользуйтесь еще одним одеялом.

 

    6.  Здоровый сон взрослого человека должен происходить на боку или спине, но не животе. Лучший вариант - на боку, при этом ночью вы будете непроизвольно переворачиваться с бока на бок.

 

    7.  Сквозняк очень вреден и может привести к простудным заболеваниям. Хорошо, если форточка открыта, а двери плотно закрыты. Если это не устраивает, тогда хотя бы проветрить спальную комнату перед тем, как ложиться спать. Во избежание простуды, можно лечь в носках.

 

    8.  Сон человека состоит из циклов и каждый из них имеет фазы быстрого и медленного сна. Здоровый сон взрослого человека имеет циклы продолжительностью примерно 60 минут. Если человека разбудить во время одного из них - он будет чувствовать себя неотдохнувшим. Следовательно, по возможности лучше подниматься по так называемым, - внутренним часам, а не с помощью будильника.

 

    9.  Проснувшись с утра, не нужно залеживаться в постели. Даже если встали рано утром и вам кажется, что еще можно продлить свой отдых, не следует этого делать, так как польза от этого будет сомнительной.

 

  10.  Ложась спать, отбросьте все негативные эмоции и переживания, которые могли накопиться за целый день. Нужно настроить себя на здоровый сон и восстановление всех ресурсов организма.

 

  11.  Если вас мучает бессонница не стоит употреблять снотворное, так как это вредно. Лучше почитать что-нибудь или поделать - так к вам придет сонливость и усталость. Рекомендуется не спать в дневное время, не есть обильно перед сном, вечером не пить кофе и не употреблять другие стимуляторы.

 

  Здоровый сон взрослого человека - это залог долголетия и хорошего самочувствия. В завершение стоит напомнить вам с чего стоит начинать каждое утро, чтобы правильно пробудиться и от сна не осталось и следа - упражнение пробуждения: лягте на спину, ноги сомкнуты, руки вдоль тела и кисти сжаты в кулаки. Потянитесь правой пяткой и правым кулаком. Затем левой пяткой и левым кулаком. После - потянуться одновременно обеими сторонами. Данное упражнение следует повторить 5 раз. Для снятия сонного состояния, так же можно постучать ладонью по щеке и лбу, выполнить массаж ушей.


Теги: здоровый сон, бессоница, отдых, долголетие, молодость

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика