Сахарный диабет 2 типа у детей

Автор: Elka от 28-03-2011, 08:28

Сахарный диабет 2 типа у детей  Для детей и их семей большую опасность представляет сахарный диабет 2-го типа. Это хроническое заболевание является одним из самых распространенных заболеваний среди детей и подростков. Может проявляться у детей разного возраста, в том числе и младенцев. Если ребенок болен сахарным диабетом, то он должен всегда находиться под наблюдением родителей. Так как требуется ежедневное введение дозы инсулина, измерение уровня сахара в крови. Надо быть внимательными к физическим нагрузкам ребенка, его рациону питания. Диабет может стать причиной плохой успеваемости в школе, а также повлиять на выбор будущей профессии.

  Сахарный диабет 2 типа у детей «омолодился». Если раньше им в основном болели пожилые люди, то теперь этой болезни подвержены и дети. По данным международной диабетической федерации 70 тысяч подростков в возрасте до 15 лет ежегодно заболевают сахарным диабетов 1-го типа. Опасность представляют осложнения, которые наблюдаются у детей, больных диабетом. Диабет влияет на почки, зрение, нервы, сосуды.

 

  Причины роста заболеваемости сахарным диабетом 2 типа у детей не только генетические. Важную роль играет внешняя среда. Загрязнение окружающей среды, искусственное вскармливание, позднее приобщение к твердой пище негативно влияют на здоровье человека. Если не принимать мер, то в будущем ребенок, повзрослев, рискует заболеть сахарным диабетом. Сегодня более 240 млн. человек в мире страдают этим заболеванием. При этом ученые говорят, что это не предел, в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться. Как отмечалось выше, различают сахарный диабет 1-го (инсулинозависимый) и 2-го типов. У 1- го типа небольшой начальный скрытый период. А вот 2-ой тип более коварный, т.к. развивается очень долгое время незаметно, поэтому его сложно определить и выявить. Правильнее будет сказать так: врачи могут определить начальные нарушения углеводного обмена в организме и назначить лечение, но для этого родители должны вовремя обратиться ко врачу. Ведь может случиться так, что родители могут не знать признаков проявления диабета. Именно для них и написана эта статья, которая поможет вовремя поставить правильный диагноз. Последнее время заболевание сахарным диабетом касается всех возрастных групп. Наблюдается рост патологий у подростков, детей. Если раньше случаи заболевания сахарным диабетом у детей рассматривались как исключение, то теперь это становится, к сожалению, нормой.

 

    Признаки сахарного диабета 2-го типа

 

  Диагноз сахарного диабета 2 типа у детей можно определить при профилактических осмотрах, при сдаче анализов. Кетоацидоз наблюдается редко, сахар в моче часто определяется при отсутствии кетоновых тел в крови. Жажды нет или она нормально-умеренная. Наблюдается избыточный вес, быстрая утомляемость, общая слабость, сухость во рту. Внешний вид кожи может подвергаться изменениям: гнойные высыпания, зуд, темные пятна в области подмышек, шей, локтей. Диабет 2-го типа это наследственная болезнь. Поэтому полезно знать, кто в семье или среди родственников болел эти заболеванием. Однако это вовсе не означает, что сахарный диабет всенепременно разовьется у вас. Важную роль играет образ жизни, который вы ведете вы и ваш ребенок.

 

    Факторы риска

  Чтобы вовремя выявить заболевание диабетом и начать лечение родителям будет полезно знать о факторах риска. В первую очередь относят тех, чьи родственники болели сахарным диабетом, т.к. эта болезнь наследственная, то она может передаваться генетически. Для ребенка также опасно, если у его матери гестационный диабет. Такой диабет развивается в результате того, что у матери Вов время беременности гормоны плаценты повышают невосприимчивость к инсулину. На риск заболевания сахарным диабетом влияет наличие заболеваний, которые сопровождаются снижением инсулина. Это может быть нарушение жирового обмена, артериальная гипертензия. Повышенный уровень холестерина в крови также является фактором риска. При этом разрушаются кровеносные сосуды, и нарушается обмен веществ, что повышает риск заболевания сахарным диабетом.

 

    Лишний вес и ожирение

  Жир нарушает правильный обмен веществ, а также способность организма использовать инсулин, что приводит организм к невосприимчивости инсулина. В 10 лет дети проходят обязательное обследование у эндокринолога для определения уровня глюкозы в крови. Совсем не обязательно ждать этого возраста. Если вы заподозрили у ребенка какие-то нарушения, то обратитесь к врачу для установления диагноза, таким образом можно будет предупредить болезнь. Если вес вашего ребенка превышает норму на большие показатели, то это тоже может служить сигналом и поводом обратиться к врачу.

 

  Неправильное питание при сахарном диабете 2 типа у детей приводит к ожирению. Повышенное потребление жиров и простых углеводов и малое количество клетчатки и белков приводит к развитию диабета. Избыточный вес у ребенка можно обнаружить в самом раннем возрасте, даже в 3-4 года. Дети, у которых выявлены нарушения обмена глюкозы должны находиться под врачебным наблюдениям и следовать данным рекомендациям. С возрастом сложнее становится похудеть и поддерживать нормальный вес тела. В то время как раннем возрасте гораздо легче бороться с избыточным телом. Для этого достаточно соблюдать правильное питание, делать физические упражнения. Это уменьшает риск возникновения сахарного диабета. Малоподвижный образ жизни вреден для организма. Регулярные занятия спортом могут снизить невосприимчивость организма к инсулину, т.к. в мышечных клетках расположено большее количество рецепторов инсулина, чем в жировых.

 

    Занимайтесь физкультурой

  Разработаны специальные программы профилактики сахарного диабета и снижения риска заболеваемости.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика