Народные рецепты уход за ногами

Автор: Elka от 6-04-2011, 07:30

Народные рецепты уход за ногами  Чтобы ноги выглядели красивыми и здоровыми, за ними нужен постоянный уход. Народные рецепты позволят вам забыть о мозолях, потливости, трещинах. Чтобы приведенные рецепты имели эффективность, наряду с ними нужно делать массаж ног, чаще мыть их, обрабатывать увлажняющими и питательными кремами, отпаривать, принимать ванночки, чистить пемзой огрубелые участки кожи. Сегодня мы поговорим про народные рецепты уход за ногами.

    Гигиеническое правило

  Каждый день перед сном мойте ноги. На ступнях ног расположено большое количество рецепторов. Мытье ног позволяет избавиться от токсинов.

 

    Ножные ванночки

  Нормализуют кровообращение, тонизирует организм человека.

  -  принимайте ванночки для ног с морской или обычной поваренной солью в течение 15 минут;

  -  приготовьте ванночку с эфирными маслами, если хотите, чтобы ваши ноги были бодрыми. Это придаст тонус. Смешайте березовые листья, мяту и цветки ромашки, чтобы всего получилось 100 грамм. Залейте литром кипятка. Настаивайте в течение 40 минут. Такая ванночка также дает ароматический эффект;

  -  добавляйте в ножные ванночки отвары из листьев. Используйте лекарственные травы: календулу, шалфей, чабрец, лаванду. Такие процедуры избавят ноги от неприятного запаха, смягчат кожу ног и сделают ее приятной на ощупь;

  -  принимайте контрастные ванночки. Приготовьте две емкости, в одну налейте холодную воду (15 С), в другую горячую (40 С). Поочередно опускайте ноги то в одну емкость, то в другую. Такая ванночки придает бодрость, тонизирует, поэтому ее не рекомендуется делать перед сном.

 

    От огрубевших пяток

  Перед сном после ванны или после ножной ванночки кож ног обработайте пемзой. Когда кожа ног распарена, с нее легче удалить огрубевшие слои. Повторяйте эту процедуру несколько раз в неделю, лучше перед сном, потому что мягкая кожа ног становится беззащитной, ее легко натереть или поранить.

 

    Массаж для ног с применением народных рецептов ухода за ногами

  Массаж полезно проводить несколько раз в неделю, двух-трех раз будет достаточно. Массаж способствует лучшей циркуляции крови, таким образом, снимая напряжение мышц. На стопах ног находится большое количество точек и нервных окончаний, которые отвечают за работу внутренних органов. Если делать массаж регулярно, то можно наладить их работу. Начинать массаж следует с пальчиков ног, постепенно продвигаясь к щиколоткам. При этом хорошо использовать какой-либо крем, а если его нет под рукой, то применяйте оливковое масло. По окончании массажа излишки крема или масла сотрите.

  -  сильно помните каждую подошву;

  -  разотрите каждую ступню;

  -  разомните каждый пальчик.

 

  Вас волнует потливость ног? Ниже приведены несколько способов избавления от нее.

 

    Присыпка №1 и народные рецепты ухода за ногами

  Смешайте по две столовых ложки талька и уротропина в порошке. Этой смесью посыпьте пальцы и стопы ног, наденьте носки. Делайте такую присыпку в течение 6 дней. Важно выполнять такое условие: всё это время ноги не мыть и носки не менять. По окончании курса снять носки, вымыть ноги, можно сделать ножную ванночку. Через месяц сделать так еще раз.

 

    Присыпка №2

  Смешайте неполную чайную ложку квасцов и 4 столовых ложки борной кислоты. Этой смесью посыпьте пальцы и стопы ног, наденьте носки. Засыпьте в носки еще немного присыпки. Лучше эту процедуру делать утром, а вечером ополаскивать ноги теплой водой. Делайте так каждый день в течение двух недель.

 

    Присыпка №3

  Возьмите 25% раствор спирта. Используйте или салициловый, или борный. Таким раствором протирайте ноги каждый раз после мытья, а потом посыпайте их тальком.

 

    Как избавиться от мозолей при помощи народных рецептов ухода за ногами?

  • Средство №1

  Сначала ноги следует хорошо пропарить. Для этого приготовьте горячую ванночку и держите в ней ноги 30-40 минут. Потом к мозолистым местам привяжите кусок корки лимона с мякотью, оставьте на 5-6 дней, или меняйте всё это время корки лимона по мере необходимости. Мозоль должен пройти.

  • Сибирское народное средство

  Залейте стаканом столового уксуса четыре столовых ложки луковой шелухи. Дайте настояться две недели. Затем выберите луковую шелуху, положите ее в марлю или тряпочку и привяжите к мозолям. Делайте такую процедуру на ночь. Повторяйте семь раз. После такого курса лечения мозоли должны пройти.

 

    Что делать, если на ногах появились трещины?

  • Средство №1

  Приготовьте луковую кашицу. Прежде чем наложить ее на места, покрытые трещинами, ноги следует хорошо распарить в горячей ванночке с добавлением питьевой соды. Как только ноги распарили, наложите луковую кашицу, завернутую в марлю на трещины, привяжите и оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой, обработайте пятки пемзой. Намажьте ноги питательным кремом. Процедуру повторите несколько раз.

 

    Маска с касторовым маслом

  Смешайте все вместе: неполную столовую ложку спирта, две чайных ложки отвара ромашки и ложку касторового масла. Добавьте тальк для загустения. Наносите маску на места, покрытые трещинами. Держите минут 40. Затем ополосните водой.

 

    Лечение варикозного расширения вен народными средствами

  Профилактические меры должны носить комплексный характер. Полезно использовать травы, а также во время лечения соблюдать диету.

 

    Способы лечения:

  -  возьмите чеснок с белой шелухой, размельчите его. Добавьте небольшой кусочек сливочного масла. Такую смесь положите на выступающие вены, сверху накройте пергаментной бумагой и обмотайте это шарфом. Делайте эту процедуру на ночь, а утром ополосните ноги и наденьте что-то теплой;

  -  смешайте кислое молоко и измельченную траву полыни. Положите эту смесь на бинт или марлю, оберните этим компрессом ноги. Дополнительно употребляйте яблочное пюре. Яблоки залейте кипятком, держите так 3 часа. Затем выньте яблоки, разомните их в пюре. Кушайте утром и вечером по несколько ложек;

 

    Народные способы по уходу за ногами

  Положите в холщовые мешочки сухие березовые листья. Наденьте мешочки на ноги, завяжите их, делайте такие компрессы на ночь, на протяжении 5 ночей. Помогает при отеках ног.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика