Продукты по питанию кормящей мамы

Автор: Jenia от 23-04-2011, 14:45

Продукты по питанию кормящей мамы  Появление в семье нового члена сопровождаются радостными хлопотами, заботой. Самое главное, о чем следует позаботиться – это о здоровье малыша. Важную роль играет то, чем они питаются. Если речь идет о кормящей маме, то для здоровья ребенка важно то, чем она питается. Есть довольно строгие правила, которых стоит придерживаться в период кормления ребенка грудью. Часто бывает, что о таких вещах не предупреждают гинекологи и педиатры. Какие нужны продукты по питанию кормящей мамы?

    Чтобы молока было больше

  Каждая кормящая мама думает о том, чтобы ее ребенок сыт, чтобы ему хватало молока. Для увеличения лактации в рацион мамы следует включить больше зелени: укропа и петрушки, а также орехов. С орехами следует быть острожной и не есть их много, так как избыточное количество орехов может привести к запору у ребенка. Хорошо будет пить чай с добавлением молока. Не следует пить крепкий чай, так как в нем содержится вещество танин, способное также вызвать запор у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Полезно пить травяные чай: с мятой, мелиссой, можно использовать корень валерианы, если на него нет аллергической реакции. Такие чаи обладают успокаивающим эффектом и благотворно влияют на малыша и маму. В чистом виде одно молоко не стоит использовать, так как оно не обладает лактогенным свойством, поэтому его необходимо разбавлять.

 

    Строгий запрет

  Важно понять следующее: всё, что кушает кормящая мама, попадает в организм малыша. Поэтому нужно быть внимательной при выборе продуктов по питанию. Из рациона следует исключить алкоголь, кофейные напитки, пищу, содержащую глутамат натрия (так называемый фаст-фуд), жвачки, газированные напитки. Острожной следует быть при выборе овощей, они не должны быть тепличные, так как в них много нитратов, которые неблагоприятно сказываются на столь молодом организме малыша. Применение витаминных комплексов (витаминов в таблетках) следует только по рекомендации специалиста. Следите за ощущениями своего малыша. Если вы заметили, что после употребления определенных продуктов состояние вашего ребенка ухудшилось (к примеру, мед, овощи, фрукты или иное), то стоит исключить их из своего рациона.

 

    А что у нас к столу?

  Здоровая еда и питание – это сбалансированная еда, богатая витаминами, полезными и питательными веществами и приготовленная из натуральных продуктов. Необходимо, чтобы в рацион были включены в достаточных и разумных количествах углеводы, жиры, белки и клетчатка. Приучите себя потреблять мясо, рыбу и овощи отварными или тушеными. Не следует употреблять жареную и острую пищу. Употребление гороха может привести к тому, что у малыша начнет пучить живот. По этой же причине надо быть осторожной с виноградом и сливой. Лук и чеснок необходимо потреблять умеренно. Отказываться от него не стоит, лишь стоит ограничить количества. Лук и чеснок очень полезны в осеннее-зимний период, чтобы защититься от простуды. Но потребление их в больших количествах способно испортить вкус материнского молока, что вполне возможно приведет к тому, что ребенок начнет капризничать, и не будет кушать. Тыква, капуста, зеленые яблоки, морковь будут очень полезны. Их можно кушать в сыром виде, а также варить, тушить, запекать, делать соки. Они богаты витаминами, клетчаткой, минеральными добавками. Однако обратите внимание на поведение вашего малыша, возможно, что-то из этого может вызвать аллергические реакции.

 

  В первое время пока вы с ребенком привыкаете друг к другу, следите за его поведением тщательно, обращайте внимание, появилась ли какая-то реакция после кормления в питании. Если у ребенка проявилась аллергическая реакция на какой-то продукт, нужно определенно знать какой именно продукт вызвал реакцию. А для этого кормящей маме стоит питаться не так разнообразно, чтобы можно было выявить аллергенный продукт. Кушайте просто, по частям. Сначала поешьте картофельное пюре, затем через пару часов съешьте отварную котлету. Так легче будет выявить причину аллергической реакции и изменить свой рацион.

 

    Осторожно!

  Если малыш здоровый и у него съеденные вами продукты по питанию не вызывают аллергической реакции, то можно начинать разбавлять свое меню другими продуктами. Но делать это нужно осторожно и аккуратно, помаленьку. Позволительно кушать и шоколад, и цитрусовые, только в небольших количествах. Дольку шоколадки сегодня, завтра дольку апельсина, затем чай с ложкой варенья. Если вы любительница сладкого, то стоит сократить количество потребляемого сахара.

 

    Избыточный сахар ведет к нарушениям в работе организма.

  Известно, что фрукты красного, желтого, оранжевого цветов способны вызвать аллергическую реакцию у грудничков. Поэтому имеет смысл употреблять зеленые фрукты (яблоки, груши). Малыши могут реагировать на наличие красителей. Пищевые красители добавляют в мясо, в кондитерские изделия, крабовые палочки. Это может вызвать у малыша аллергическую реакцию. Специалисты утверждают, что младенцы очень чутко реагируют на красители. Взрослый закаленный организм уже привык к ним, а вот детский организм может не перенести их, так как красители серьезно влияют на сосуды детей.

 

    Молочные продукты: стоит или не стоит?

  Ребенок любит молоко, значит молоко для кормящей мамы – это полезно. Творог, сметана, молоко, сыр можно потреблять в больших количествах, так как эти продукты источник кальция. А кальций так нужен маме и ребенку! С молочными продуктами сложно переборщить, так кА у очень малого количества людей возникает аллергическая реакция на молочные продукты.

 

    Больше кальция!

  Чтобы ваши зубы были здоровыми, а ребенок рос здоровым и сильным молочные продукты питания являются главными подсобниками. А вот мел и таблетки глюконата кальция помощники слабоватые. Можно сделать кальцинированный творог. Добавьте на литр молока столовую ложку хлористого кальция, кипятите на огне.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 28 июля 2017 16:59
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
С хлористым кальцием творог всю беременность ела, зато зубы все целые, волосы на месте. Только готовить его немного сложнее, молоко должно обязательно пройти процесс сквашивания, только тогда из него настоящий и натуральный творог получится. Надо закваски добавлять, кто-то кефир, кто-то простоквашу, я использовала специальные закваски, называются Творог Бакздрав. Три литра теплого молока смешивала сначала с кальцием, а потом добавляла пакетик закваски и оставляла в кастрюле сквашиваться до утра, потом подогревала на паровой бане и откидывала на марлю. Невероятно вкусно. Сейчас так дочери для прикорма делаю творог, только без кальция, его много тоже не надо.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика