Лечебные свойства петрушки болезни женщин

Автор: Elka от 19-05-2011, 08:05

Лечебные свойства петрушки болезни женщин  Петрушка появляется на нашем столе с наступлением весны и до самой осени находится с нами. Петрушку разделяют в зависимости от съедобных частей на листовую и корневую. У корневого вида съедобны и листья и корень, а у листового вида съедобны только листья. Петрушку разделяют и по внешнему виду — она бывает кудрявая и обыкновенная. Обе разновидности имеют одинаковую ценность. В этой статье поговорим про лечебные свойства петрушки болезни женщин.

  Сегодня петрушка в основном нашла себя в кулинарии, но еще с древних времен ее активно использовали в народной медицине и при болезнях женщин. Ведь петрушка содержит в себе большое количество витаминов А, С, В1, В2, РР, К. Кроме витаминов в петрушке содержатся полезные вещества — фосфор, кальций, калий, цинк, магний, железо.

 

    Польза для здоровья

  Петрушка содержит в себе много важных для нашего организма ферментов — инулин, контролирующий уровень глюкозы в крови. Особенно эта польза важна при сахарном диабете. Хлорофилл, содержащийся в петрушке, способствует регулированию процессов окисления при малокровии. Также петрушка оказывает очищающий эффект на почки, печень, на мочевые и желчевыводящие пути. Поможет при лечении заболеваний мочевого пузыря и почек. Иногда используется как мочегонное средство.

 

  Петрушка содержит вещества и лечебные свойства, которые стимулируют перистальтику кишечника, ускоряют выработку пищеварительных ферментов. И поэтому петрушку могут использовать люди, страдающие от расстройств желудка. Кроме этого можно использовать при гастритах на фоне сниженной кислотности. При вялом пищеварении петрушку используют для повышения аппетита. Сок петрушки благоприятно сказывается на деятельности надпочечников и щитовидной железы, снижает содержание сахара в крови. Была замечена польза и при сердечных заболеваниях, оказывает сосудоукрепляющее действие. Чтобы приготовить сок, петрушку необходимо вымыть, пропустить через мясорубку или соковыжималку.

 

  Отвар или настой из петрушки поможет при нарушениях менструального цикла и при болезненных менструациях и болезнях женщин. Готовим настой или отвар из расчета на 20 частей воды 1 часть мелко порезанной зелени и корня петрушки. Настой пьем ¼ стакана за 30 минут до еды три раза в день. Подобным обезболивающим эффектом обладает и сок петрушки в сочетании с соком свеклы из расчета 1:1. Отвар из петрушки используется для очищения от соли суставов, сосудов, печени, да и организма в целом. Чтобы приготовить отвар берут и корень, и зелень петрушки. Петрушка необходимо помыть, зелень мелко нарезать, а корень следует натереть на терке. У вас должно получиться стакан кашицы, которую в кастрюле нужно залить двумя стаканами кипятка, остужается отвар при комнатной температуре. Пьем ежедневно на протяжении 10 дней, потом делает двухдневный перерыв, и снова пьем 10 дней каждый день.

 

  При наружном применении и болезнях женщин петрушка оказывает свои полезные и лечебные свойства. Она оказывает заживляющий эффект язв, ран, ожогов, благоприятно сказывается на слизистой оболочке полости рта, снимает воспаление десен. При нарывах и укусах пчел и комаров поможет кашица из листьев петрушки. Освежит дыхание и избавит от неприятного запаха изо рта все также петрушка. Теперь рассмотрим, какую пользу приносит петрушка красоте. Благодаря тому, что петрушка прекрасно воздействует на кожу, ее добавляют в состав многих косметических средств. Зелень петрушки оказывает отбеливающий, освежающий, тонизирующий эффект, снимает покраснения и отечность, избавляет от угревой сыпи, предохраняет от появления морщин.

 

    Отбеливание и очищение сухого типа кожи

  Готовим отвар — зелень и корень петрушки мелко режем. Берем 1 столовую ложку полученной кашицы и заливаем двумя стаканами воды, кипятим 15-20 минут, остужаем и процеживаем. Полученным отваром протираем кожу лица и шеи утром и вечером. Готовим настой — пучок петрушки мелко нарезаем, заливаем ее двумя стаканами холодной воды, настаиваем 12 часов и процеживаем. Используем также как и отвар.

  Маска со сметаной — нарезаем и растираем зелень петрушки. Как только выступит сок, добавляем 1 столовую ложку сметаны и хорошо перемешиваем. Маску наносим на очищенную кожу лица, через 15-20 минут смываем прохладной водой. Маска с творогом — 1 чайную ложку отвара петрушки смешиваем с одной чайной ложкой лимонного сока и одной чайной ложкой растительного масла, добавляем две чайные ложки обезжиренного творога. Наносим кашицу на очищенное лицо и оставляем на 15-20 минут, смываем маску прохладной водой.

 

    Отбеливание и очищение жирного типа кожи

  Готовим отвар — 1 стаканом воды заливаем 1 столовую ложку мелко нарезанной петрушки. Кипятим 20 минут, остужаем и процеживаем. Добавляем в отвар 1 стакан белого вина, и протираем кожу шеи и лица.

  Маска с хлопьями — в кофемолке измельчаем хлопья «геркулес» добавляем 2 столовые ложки теплого настоя петрушки, пока не получится консистенция кашицы. Наносим на очищенное лицо толстым слоем на 20 минут, смываем холодной водой. Маска с медом — берем сок петрушки, несколько капель лимонного сока и мед и тщательно перемешиваем. Наносим на очищенное лицо на 15 минут, и смываем холодной водой.

 

    Маска для очищения любого типа кожи

  Хорошо промываем зелень петрушки, мелко режем, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Остужаем и процеживаем. Кашицу заворачиваем в марлю и прикладываем на 30 минут к лицу. Лицо осушаем ватными дисками или салфетками. Чтобы избавиться от угрей лицо смазываем соком петрушки, особое внимание уделяем очагам воспалений. Маска для устранения отечности век — корни петрушки промываем и пропускаем через мясорубку, наносим на кожу вокруг глаз. Через 20 минут теплой водой следует смыть. Если волосы ополаскивать отваром петрушки, то можно придать волосам блеск. А тем, кто протирает лицо льдом, для усиления эффекта могут воспользоваться кусочками льда приготовленного из отвара, сока или настоя петрушки.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика