Средства и способы остановки носовых кровотечений

Автор: Igan от 12-06-2011, 10:15

Средства и способы остановки носовых кровотечений  Носовое кровотечение, происходит вследствие повреждения кровеносных сосудов (ранения, ушибы) или их разрушения, причиной которого являются различные заболевания. При носовом кровотечении, происходит интенсивное выделение крови из носа или кровь запекается в ноздрях. В некоторых случаях, видимого кровотечения нет, но есть ощущение того, как кровь стекает в горло. Часто повторяющиеся или сильные кровотечения, способны привести к тяжелому состоянию больного и вызвать у него появление: бледности, головокружений, чувства нехватки воздуха, учащенного пульса и даже потерю сознания. В данной публикации, будут рассмотрены различные средства и способы остановки носовых кровотечений, общие рекомендации и народные средства, применяемые для остановки выделения крови из носа.

  Причиной кровоточивости, то есть легко возникающего и трудно останавливаемого кровотечения из носа, может быть одно из различных заболеваний крови: гемофилия (сниженная способность к свертыванию) или цинга, желтуха, сифилис – те заболевания, которые делают кровеносные сосуды проницаемыми для крови. Благодаря свертыванию крови и появлению сгустка, закрывающего поврежденную область кровеносного сосуда, не очень сильные кровотечения, останавливаются самопроизвольно. Также, этому способствует снижение кровяного давления, при потере крови и возникновение в поврежденной части, спазма артерий.

 

  Общие рекомендации для остановки носовых кровотечений: при возникновении носового кровотечения, не бойтесь вида крови – нужно быстрее преградить ее выход. Для сокращения притока крови и сужения кровеносных сосудов, можно посоветовать прием хлористого кальция, который способствует быстрому свертыванию крови или применение холодных примочек – приложить лед к месту кровотечения.

 

   Способы остановки носовых кровотечений:

  -  необходимо крепко сжать ноздри, при отсутствии опасений, по поводу перелома носа;

  -  сесть и немного наклониться вперед, для того, чтобы кровь не попадала в горло;

  -  поставить перед собой посуду, в которую будете сплевывать кровь – проглатывание крови, способно вызвать рвоту и расстройство желудка;

  -  при попадании крови в горло, рот и желудок – не пить, так как это может спровоцировать рвоту;

  -  сжать нос, указательным и большим пальцем, дышать через рот. Параллельно с этим, приложить к носу холодный компресс и если, через 10-15 минут, кровотечение не остановится – вызывайте врача;

  -  при остановке кровотечения, продолжать дышать ртом, в течение 1 часа.

 

    Народные средства остановки носовых кровотечений:

 

  1.  Обливания холодной водой. При сильном носовом кровотечении, вылить на голову больного ½ ведра холодной воды. Для этого, удобно применять лейку, так как лить воду, нужно постепенно. После того, как полили голову холодной водой – вылить, таким же образом, ½ ведра холодной воды, на верхнюю часть спины

 

  2.  Алоэ древовидное. При частых кровотечениях из носа, народная медицина, рекомендует съедать перед едой, по 1 кусочку, длинной 2 см, листа алоэ древовидного. Принимать ежедневно, в течение 10-15 дней.

 

  3.  Лук репчатый. Для остановки кровотечения из носа, разрезать пополам 1 сырую луковицу. Разрезанной стороной, приложить луковицу к задней стороне шеи и крепко прижать.

 

  4.  Подмаренник настоящий. Чтобы избежать кровотечения из носа, закапывать в нос свежий сок подмаренника настоящего.

 

  5.  Тысячелистник. Применялся для остановки кровотечений, начиная с XV века. Способ: растереть свежий тысячелистник, для выделения сока и вставить в ноздри. Также, можно отжать свежий сок тысячелистника и закапывать его в нос.

 

  6.  Сок крапивы и женское молоко, в виде тампонов. Вложить в нос ватный тампон, смоченный женским молоком или соком, свежей крапивы. Для остановки крови, потребуется женское молоко, которое не ранее 2 недель, после родов – более раннее молоко, не останавливает кровотечение.

 

  7.  Простое и проверенное временем средство – при кровотечении из левой ноздри, поднять левую руку над головой, а правой зажать ноздрю. А при кровотечении из правой ноздри, сделать то же самое, только поменяв местами.

 

  8.  Соленая вода. Остановке кровотечения из носа, способствует периодическое втягивание через нос, соленой воды. Соленую воду, можно заменить на воду: с добавлением уксуса - на 1 стакана воды, 1 чайная ложка столового уксуса (не эссенции); с добавлением сока лимона – ¼ лимона, на 1 стакан воды; с добавлением квасцов – 1/3 чайной ложки, на 1 стакан воды. Приготовленную жидкость, необходимо втягивать через нос и задерживать внутри, зажимая ноздри рукой, на 3-4 минуты. В это время, спокойно постоять или присесть, но не ложиться вертикально. На лоб и нос, приложить лед или мокрое холодное полотенце.

 

    Чтобы избежать повторения кровотечения из носа, нужно:

  -  не ковырять и не тереть нос, не вводить в него посторонние предметы;

  -  чихать с открытым ртом;

  -  избегайте физических нагрузок, подъема тяжестей и наклонов;

  -  ложась спать, положите две подушки;

  -   периодически увлажнять ноздри, специальными средствами,

  -  после кровотечения, в течение недели – не употреблять горячих напитков, аспирина, табака и спиртного.

 

  В заключение, следует добавить, о важности обращения за медицинской помощью, при подозрении на серьезную травму головы или шеи, перелом носа и при сильном кровотечении из носа, которое не удается остановить.


Теги: кровотечение из носа, носовое кровотечение, способы остановки кровотечения

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика