Виды симптомы и остановка кровотечений

Автор: yilia от 11-09-2012, 07:23

Виды симптомы и остановка кровотечений  Что такое кровотечение? Кровотечение - это излияние крови из кровеносного сосуда или паренхиматозного органа. Кровотечение наступает в случае нарушения целостности кровеносного сосуда или паренхиматозного органа при травмах, нарушении стенки сосуда при опухолях, гнойных процессах, при давлении на сосуд инородных тел или дренажей. Помимо травм, причиной кровотечения может быть повышение артериального давления или понижение свертываемости крови. Виды симптомы и остановка кровотечений зависят от того, на фоне какого органа или сосуда появилось кровотечение.

    Кровотечения делят на острые и хронические.

  Острые кровотечения возникают внезапно и чаще всего бывают обильными. Хронические кровотечения бывают практически каждый день и люди теряют как правило небольшое количество крови.

 

  В зависимости от места кровотечения различают наружные и внутренние кровотечения, последние бывают явные и скрытые. При явных кровотечениях кровь удается обнаружить в рвотных массах, в моче, в мокроте. При внутренних кровотечениях кровь изливается в ткани, органы и полости.

 

    Виды кровотечений

  В медицине различают следующие виды кровотечений: артериальное, венозное, капиллярное, паренхиматозное. На всех видах кровотечений мы остановимся более подробнее.

 

    Артериальное кровотечение

  Артериальное кровотечение считается самым опасным и угрожающим для жизни человека. Кровь алая или ярко-красная вытекает пульсирующей струей. При наложении повязки она очень быстро смачивает ее. Прижатие поврежденной артерии прекращает кровотечение или практически останавливает его. При повреждении больших артерий, больной теряет много крови за короткий промежуток времени и может погибнуть прежде, чем ему окажут помощь.

 

    Венозное кровотечение

  Венозное кровотечение - это непрерывное излияние темной крови. Возникает это кровотечение при высоком давлении, разрыве варикозных узлов, при геморрое. Кровь истекает струей. Пульсация при венозном кровотечении может быть лишь в том случае, если повреждена крупная вена или связана с опухолью, богатой сосудами.

 

    Капиллярное кровотечение

  Этот вид кровотечений представляет собой смешанное кровотечение из мелких вен и артерий. В этом случае кровоточит вся ткань раны, кровь выделяется каплями и отдельных сосудов не видно. Если свертываемость крови у человека не понижена, то остановки кровотечения не требуется, оно останавливается самостоятельно.

 

    Паренхиматозное кровотечение

  Этот вид кровотечения возникает при ранах и разрывах внутренних органов. Чаще всего бывает обильным и продолжительным. Особенно опасными считаются кровотечения из селезенки, печени и почек.

 

    Симптомы кровотечений

  У всех кровотечений симптомы практически общие. Главный симптом - это излияние крови наружу через рану, язву или выделения - мочу, рвоту, кал, мокроту. При больших кровотечениях из сосудов и внутренних органов отмечается резкая бледность кожных покровов, жажда, слабость, апатия, зевота, сонливость. Нижние конечности становятся холодными, снижается артериальное давление, резко падает уровень гемоглобина и эритроцитов в крови.

 

    Остановка кровотечений

  Опасность и остановка кровотечения зависит от количества изливающейся крови. Потеря от 200 до 400 мл крови, практически не отражается на здоровье человека. А вот потеря 1 л и выше уже является угрозой для жизни.

 

  При нормальной свертываемости крови небольшие кровотечения останавливаются обычно самостоятельно, путем образования тромба. Большинство кровотечений останавливают с помощью наложения давящей повязки. При более обильном кровотечении различают механическую остановку и физическую.

  При механической остановке кровотечения проводится перевязка сосуда в ране путем наложения лигатуры, зашивание кожной раны. А при физическом - накладывание пузыря со льдом.

 

  После остановки кровотечения временным методом ( наложение повязки, жгута) каждый больной должен быть осмотрен врачом.

  При внутренних кровотечениях временных мер не существует, следует, не теряя времени, срочно вызвать бригаду скорой помощи и доставить больного в хирургическое отделение.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика