Инфекционные заболевания причины возникновения лечение

Автор: Moguchiy от 17-07-2011, 04:22

 Инфекционные заболевания причины возникновения лечение Еще в древние времена различные инфекции приводили в ужас человечество, эпидемии различных болезней выкашивали города, страны, гибли миллионы людей. Целые народы становились на грани вымирания, так называемый «мор» считался одним из страшнейших наказаний во всем мире и меры борьбы с ним бывали подчас решительными и беспощадными. Порой выжигались огромные территории со всеми людьми и имуществом, дабы исключить распространение смертельной болезни дальше. В современном мире медицина научилась бороться и предотвращать многие из тех страшных инфекций, которые в средние века становились бичом общества, что стало причиной некоторой эйфории, которая охватила человечество в середине двадцатого столетия. Но радость от успехов в борьбе с прежними болезнями была несколько преждевременной, поскольку на смену им пришли и продолжают приходить все новые инфекционные заболевания, потенциально способные уничтожить значительное количество людей. Итак, инфекционные заболевания причины возникновения лечение.

  Инфекционными болезнями называется группа заболеваний, которые вызываются патогенными возбудителями, их характерная особенность в том, что они способны передаваться от зараженного животного и человека здоровому, а также возможность их массового распространения. Возбудителями инфекционных заболеваний являются болезнетворные микроорганизмы: вирусы, бактерии, спирохеты, грибки и прочее. Некоторые подобные микроорганизмы имеют тенденцию к эволюционированию, приспособлению и паразитированию на тканях живого организма. В бытовых условиях источниками инфекционных болезней являются грызуны, мухи, кошки, собаки и другие насекомые и животные. Помимо этих разносчиков инфекций существует риск заболевания при контакте с благоприятной средой для возбудителя, таких как влажный воздух, сырая вода, предметы общего пользования и прочее.

 

  В середине девятнадцатого века ученые добились немалых успехов в изучении микроорганизмов, микробиология бурно развивалась в те времена. Огромные заслуги в этой области принадлежат многим ученым, таким как Луи Пастер, Роберт Кох, наконец, русский ученый Д.И.Ивановский открыл вирусы. Усиленное развитие приняла эпидемиология, многие исследователи, в том числе И.И.Мечников выстроили четкую систему по невосприимчивости к инфекционным заболеваниям или иммунитете. Инфекционные заболевания усиленно изучались, совершенствовались знания, касающиеся причины возникновения той или иной болезни, многие пациенты получали необходимое лечение. Значительное количество страшных доселе инфекций перестали быть таковыми, однако даже в наше время нельзя утверждать, что они побеждены на сто процентов. Теоретически, возможность заражения существует даже у такого инфекционного заболевания, которое считается на сегодняшний день побежденным – натуральная оспа, поскольку в некоторых лабораториях сохраняется вирус, а в мире существует немало людей не прошедших вакцинацию.

 

  Как бы ни были значительны достижения современной медицины в изучении разнообразных инфекционных болезней, в наше время существует ряд потенциально опасных инфекций, которые способны нанести существенный вред организму человека, а по большому счету, смертельно для него опасных. На сегодняшний день медикам известны около 1200 различных инфекций, в той или иной мере опасных, поскольку не все они изучены до конца и не от всех из них существует средство спасения. Есть такие инфекционные заболевания, причины возникновения которых не совсем ясны, а лечение осложнено тем, что лекарства от болезни еще не были созданы.

 

  Характерной особенностью всех инфекционных болезней является инкубационный период – период между временем заражения и проявлением первых признаков. В зависимости от того, какой вид возбудителя имел место, а также от того, каким способом произошло заражение, длительность инкубационного периода может быть разной. От момента заражения до первых симптомов может пройти несколько часов и даже, в редких случаях, несколько лет.  

 

  Болезнетворные микроорганизмы могут проникать в организм разными путями и у каждого вида эти способы могут быть своими. Механизмы передачи также могут различаться у разных видов инфекций, причем большую роль здесь играет способность возбудителя существовать во внешней среде вне зараженного организма. Как раз в период нахождения болезнетворных организмов во внешней среде они наиболее уязвимы, многие из них погибают от высушивания, попадания солнечного света и пр. Вместе с тем, находясь вне источника инфекции, возбудители инфекций представляют опасность для здоровых людей, тем более, что многие из микроорганизмов сохраняют способность выживать в благоприятной для них внешней среде в течение длительного времени.

 

  Инфекционные заболевания могут передаваться разными путями, причины возникновения у человека болезни могут быть разными, лечение инфекции предполагает обязательный поиск источника заражения, выяснения обстоятельств начала заболевания, с целью пресечь дальнейшее его распространение.

 

  1. Передача инфекции через наружный покров или контактный путь. При этом возбудитель инфекции передается посредством прикосновения больного со здоровым человеком. Контакт может быть прямым и непрямым (через предметы обихода).

 

  2. Фекально-оральный способ передачи: возбудитель выделяется вместе с фекалиями зараженного человека, а передача здоровому происходит через рот.

 

  3. Водный механизм передачи происходит через грязную воду.

 

  4. Воздушный путь имеет место при инфекциях, в основном, дыхательных путей. Некоторые возбудители передаются с капельками слизи, иные микробы проникают в организм с частичками пыли.

 

  5. Помимо остального, возбудители инфекций способны передаваться посредством насекомых, иногда такой механизм передачи называют трансмиссивным.


Теги: инфекция, инфекционное заболевание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика