Полезные свойства белокочанной капусты

Автор: zemliapro от 28-07-2011, 05:12

Полезные свойства белокочанной капусты  История возделывания белокочанной капусты началась задолго до нашего времени. Этот привычный на каждом столе овощ считался изысканным лакомством на столах египетских фараонов, римских патрициев и других высокопоставленных особ древнего мира. Древние греки приписывали ей магические качества, которые снимали синдром опьянения, а жрецы древнего Египта советовали включать белокочанную капусту в питание маленьким детям фараонов, дабы уберегает она от всяческий ядов и обладает огромной пользой и целебной силой. Древнегреческий философ Пифагор, говоря о капусте, утверждал, что она способна устранять головные боли, снимать усталость, успокаивать нервную систему, придавать организму силу, крепость и бодрость. Сейчас же этот овощ является привычным и обыденным блюдом на каждом столе и не многие знают про полезные свойства белокочанной капусты.

  Полезные свойства капусты прежде всего определяются её составом. Белокочанная капуста является источником глюкозы и фруктозы, клетчатки и легкоусвояемых белков, фолиевой кислоты и витаминов А, В и С, различных микроэлементов, минеральных веществ и органических кислот, фитонцидов и ферментов.

 

  Благодаря высокому содержанию клетчатки в капусте, свыше 15%, блюда, приготовленные из этого овоща, благотворно влияют на работу и микрофлору кишечника. Клетчатка способствует выведению излишков холестерина, что препятствует развитию атеросклероза, а также мягко удаляет из кишечника шлаки и токсины, которые образуются в процессе пищеварения.

 

  Высокое содержание минеральных веществ в белокочанной капусте: фосфора, кальция, магния, марганца, железа и калия обуславливает её пищевую ценность. Капуста является прекрасным диуретическим средством, благодаря тому, что в её составе содержатся соли калия. Калий не только выводит излишнюю жидкость из организма, но и укрепляет сердечную и другие мышцы организма человека.

 

  Кальций способствует образованию костной ткани, железо способствует кроветворению, а марганец необходим нашему организму для обмена веществ. Тем, у кого нарушена функция щитовидной железы, необходимо включить в меню блюда из капусты, так как в ней содержится йод. Медь в составе капусты делает её незаменимой для людей с нарушениями нервной системы. Людям страдающим сахарным диабетом и заболеваниями моче выделительной системы необходимо есть капусту из-за пониженного содержания в ней азотистых соединений.

 

  Белокочанная капуста прекрасный диетический продукт, рекомендованный людям с излишним весом. Несмотря на то, что в 100 граммах капусты всего лишь 27 килокалорий, блюда, приготовленные из неё дают ощущение сытости. Это происходит по тому, что в капусте есть тертроновая кислота, задерживающая процесс превращения углеводов в подкожный жир, что предохраняет организм от ожирения. Большое количество этой кислоты содержится в квашеной капусте.

 

  Помимо известного и необходимого организму витамина С, белокочанная капуста содержит витамин U или митилметионин. Этот витамин является незаменимым для желудочно-кишечного тракта, препятствует возникновению язвенного процесса способствует заживлению язв. Препараты, содержащие витамин U применяют для лечения различных желудочно-кишечных заболеваний. Однако применение свежевыжатого капустного сока более эффективен и полезен при данных заболеваниях.   Поэтому при отклонениях в работе желудка и кишечника ежедневно выпивайте по 1,5-2 стакана 3 раза в день за 1 час перед едой. Заготавливать впрок сок из капусты не следует, так как хранится он в холодильнике не более 36 часов.

 

  Самое же полезное свойство белокочанной капусты - высокое содержание в ней хлора, серы и йода, которые очищают слизистую оболочку желудка и кишечника.

  Свежая, квашенная, отварная и тушёная белокочанная капуста обладает множеством необходимых для здоровья качеств:

  -  противовоспалительными;

-антимикробными;

  -  противоязвенные;

  -  размягчающими и отхаркивающими;

  -  желчегонными;

  -  мочегонными;

  -  слабительными;

  -  очистительными;

  -  ранозаживляющими;

  -  кроветворными и другими.

 

    Рецепты лекарственных препаратов из белокочанной капусты

 

  При запоре людям с пониженной кислотностью ЖКТ принимать тёплый капустный рассол от квашеной капусты по полстакана 4-5 раз в день, добавив в него 1/2чайной ложки пивных дрожжей.

  При атоническом запоре смешать капустный рассол с соком чёрной редьки и пить по полстакана 4 раза в день после еды.

  При мастите рекомендуется между кормлениями прикладывать к груди капустные листья.

  При ослабленном иммунитете, а также при различных заболеваниях пить разведённый водой капустный сок в соотношении 1:1 или 1:2. Также рекомендуется разводить капустный сок морковным и свекольным соками для очищения организма.

  При кровоточивости дёсен рекомендуется медленно жевать квашенную капусту в течении дня, не глотая и полоскать рот рассолом.

  При ожирении провести недельную разгрузку на блюдах из капусты, приготовленных без сахара и с минимальным количеством растительного масла.

  Детям страдающим диатезом полезно есть пюре из отварной капусты.

  Желающим увеличить размер бюста также полезны блюда из капусты.

  При головной боли рекомендуется приложить ко лбу, затылку и вискам свежие капустные листья.

 

    Косметические рецепты из капусты

 

  Маска при морщинистой коже с повышенной пигментацией. Залить несколько капустных листьев кипятком и оставить до размягчения. Вынуть их из воды, смазать оливковым маслом и покрыть лицо и шею. Оставить маску на 20 минут. После ополоснуть лицо и шею капустным настоем.

  Ванночки для сухой кожи рук: налить в ёмкость подогретого капустного рассола и опустить в него руки на 20 минут. После руки ополоснуть и нанести увлажняющий крем.

  Омолаживающий лосьон: развести свежевыжатый сок капусты отваром ромашки в соотношении 1:1 и протирать этим лосьоном кожу на ночь.


Теги: белокочанная капуста

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • дашка

  • 29 ноября 2011 10:11
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
хорошо!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика