Полезные свойства хозяйственного мыла

Автор: zemliapro от 3-08-2011, 14:03

Полезные свойства хозяйственного мыла  Обычное хозяйственное мыло есть фактически в каждом доме. Однако не все знают, что столь привычный и знакомый нам с детства кусок мыла обладает целебными свойствами и является не только главным помощником в быту, но и помогает избавиться от многих заболеваний. Полезные свойства хозяйственного мыла известны с давних пор.

  Древние рукописи поведали тайну появления мыла. Три тысячи лет назад в древнем Риме сильный ливень смыл с горы Сапо, где происходили жертвоприношения и похоронный ритуал: сжигание на костре умерших, животный жир и золу на берег реки, возле которой женщины стирали бельё. Прачки сразу заметили, что бельё стало лучше отстирываться. Смытую с горы Сапо массу стали использовать для стирки и банных процедур. С тех пор и появилось от римского слова "sapo" английское "soap", турецкое "sabun", французское "savon" и итальянское "sapone".

 

  Мыло, похожее на современное хозяйственное, использовалось в древнем Шумере, Вавилоне и Египте. Получали его, смешивая воду с древесной золой и добавляя жир во время варки. Затем массу разливали в формы, сушили, резали на куски, а после применяли для стирки и гигиенических процедур. В 30-х годах XVIII века мыловарение стало активно развиваться в промышленных масштабах, в связи с открытием французскими химиками способа получения каустической соды. А по указу Императора Руси мыло становится важнейшим стратегическим продуктом наравне с солью и спичками.

 

  В чём же заключается особенность хозяйственного мыла? Дело в том, что содержащиеся в мыле щелочи не только быстро растворяют грязь, но и обладают сильнейшим антимикробным действием. Современная медицина использует хозяйственное мыло в качестве антисептика. Мыло является незаменимым продуктом в быту и в любой сфере производства и услуг. Кусок хозяйственного мыла является самым дешёвым и в тоже время самым универсальным средством бытовой химии. Более того натуральное хозяйственное мыло без косметических и парфюмерных добавок является экологически чистым продуктом и не вызывает аллергических реакций.

 

    Применение полезных свойств хозяйственного мыла в медицине

 

  При риске заражения от инфицированного больного и при отсутствии резиновых перчаток, намыльте руки хозяйственным мылом и подождите пока высохнет мыльная пена. Мыльная плёнка снижает риск заражения. После общения с больным вымойте руки водой.

  При ранках, царапинах и порезах смажьте мылом поражённые места, чтобы ускорить заживление и снизить возможность проникновения различных инфекций.

  При укусе собаки после остановки кровотечения приложите к ране марлю, смоченную в мыльном растворе.

  При ушибе сразу помажьте ушибленное место хозяйственным мылом. Это поможет предупредить возникновение отёчности и синяка.

  При насморке необходимо смочить в мыльном растворе ватный тампон и обработать им пазухи носа. Эта процедура неприятная, но зато очень эффективная. Так же можно поступить в качестве профилактики гриппа и при его первых симптомах.

 

  Полезно применять мыло при нарывах. Для этого необходимо смешать в соотношении 1:1 натёртое размягчённое хозяйственное мыло, сахар-песок и натёртый на тёрке репчатый лук. Смесь хорошо перемешать и приложить к нарыву на ночь, закрепив повязку лейкопластырем. Процедуру делать до полного очищения раны от гноя.

  При грибковых заболеваниях ступней потрите поражённые ступни намыленной мылом щёткой, а после высыхания обработайте кожу раствором йода.

  От раздражения при бритье после процедуры намыльте кожу хозяйственным мылом, дайте слегка пене подсохнуть, а после смойте водой.

  Лёгкий бытовой ожог обработайте мылом.

 

  От молочницы и других грибковых заболеваний гинекологи рекомендуют подмываться, используя хозяйственное мыло.

  При потнице и раздражении кожи после мойтесь с хозяйственным мылом 2-3 раза в день.

  Благодаря тому, что хозяйственное мыло не содержит аллергенов и обладает антибактериальным действием, оно полезно и незаменимо для обработки вещей новорожденных детей.

  Вымытая хозяйственным мылом посуда не наносит вреда организму человека, так как после ополаскивания на ней не остаётся ПАВ (поверхностно активных веществ).

  Предметы личного пользования: расчёски, маникюрные принадлежности, зубную щётку, мочалку дезинфицируйте в растворе хозяйственного мыла.

  Для густых волос и избавления от перхоти мойте голову только хозяйственным мылом и ополаскивайте отварами трав, подкислённой уксусом или лимонной кислотой водой.

  При прыщах 2-3 раза в неделю умывайтесь с хозяйственным мылом.

 

  Для красивой кожи косметологи советуют умываться 2 раза в неделю с хозяйственным мылом, а после смазывать кожу детским кремом.

  От трещин и натоптышей на пятках рекомендуется ежедневно делать горячие ванночки со стружкой хозяйственного мыла и содой. Для этого необходимо на 2 литра горячей воды взять 1 чайную ложку питьевой соды и 1 столовую ложку стружки хозяйственного мыла. После процедуры смазать ступни жирным кремом и надеть хлопчатобумажные носки. Процедуру рекомендуется делать на ночь.

  При запорах рекомендуется отрезать от хозяйственного мыла маленький кусочек и вставить его в прямую кишку.

 

  При слабости и частых вывихах голеностопных суставов опустить ногу в ведро с горячей водой (как только нога терпит) и массировать в течение 30 минут больное место мылом, постоянно подливая в ведро горячую воду. Намочить в яичном белке марлю и сделать повязку на больной сустав. Оставить до высыхания. Проделать процедуру ежедневно в течении недели.

  Для профилактики сальмонеллёза мойте куриное яйцо и кур в мыльном растворе.

 

  Современная промышленность выпускает множество разнообразных средств гигиены. Но хозяйственное мыло является традиционным, экономичным и безвредным способом борьбы с различными заболеваниями.


Теги: хозяйственное мыло

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 11 октября 2014 08:02
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
За грибок подтверждаю на 100%. В рядах СА только хозяйственным мылом и лечились. Расчесывал ногу до мяса. Только мы натирали ногу густым мыльным раствором светлого хоз. мыла и после того как засыхало, надевали на ночь шерстяной носок.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика