Причины изжоги у беременных женщин

Автор: Elka от 16-09-2011, 16:30

Причины изжоги у беременных женщин  Изжога вызывает очень неприятные ощущения, но большинство из нас не придают этому значения, предпочитая справляться с ней народными методами, которые далеко не всегда приводят к хорошим результатам. Особенно часто изжога одолевает беременных. Каковы причины изжоги у беременных женщин?

  В норме у беременной женщины пищевой комок движется в строго заданном направлении: сверху вниз. Это поступательное движение обусловлено перистальтикой (подвижностью) желудочно-кишечного тракта и наличием сфинктеров — циркулярных мышц, отграничивающих различные отделы пищеварительного тракта. Разделение необходимо: это препятствует смешению среде различным уровнем кислотности. Самое «кислое» место в ЖКТ — это желудок (из-за соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока). При несостоятельности или слабости сфинктера содержимое желудка частично забрасывается в пищевод, что вызывает, по сути, химический ожог слизистой оболочки пищевода. В результате чего и чувствуется жжение - изжога.

 

  Если тебе не понаслышке знакомо неприятное ощущение изжоги, придерживайся диеты. Исключи продукты, которые стимулируют секрецию желудочно-кишечного тракта: наваристые бульоны, жареную и острую еду. Принимай пищу небольшими порциями, но чаще обычного: 5-6 раз в день. Вот увидишь, в выигрыше будет не только желудок, но и твоя фигура! Не запивай съеденную пищу: лучше всего употреблять жидкость спустя 40-50 минут после еды. Как бы тебя ни тянуло полежать после вкусного обеда, не поддавайся искушению: горизонтальное положение способствует забросу пищи обратно в пищевод. Вспоминай хорошие манеры: за столом сиди с ровной спиной, ешь не спеша, используй нож, чтобы в рот попадали только небольшие кусочки. Во время беременности тебе необходимо посетить профильных специалистов, в том числе терапевта. Расскажи доктору о своих ощущениях. При необходимости врач порекомендует подходящие для тебя лекарственные средства.

 

  Чтобы снять воспаление и неприятные ощущения у женщины, которые всегда присутствуют при забросе в пищевод содержимого желудка, рекомендуется использовать обволакивающие средства. Они помогут предупредить изжогу. Введи в свой рацион кисели. Готовь их на некрепком, чуть подслащенном компоте из сухофруктов. Приучи себя регулярно есть овсяную кашу. Действенным обволакивающим эффектом обладает настой семян льна. Залей необходимое количество семян кипятком, дай настояться и собери слизеобразную массу, проступившую над семенами. Принимай настой по 1 ст. л. 5-6 раз в день за 15 минут до еды, а также на ночь. Изжога порождает ложное ощущение голода. Кажется, стоит поесть, и «голодная» изжога пройдет. Это не соответствует действительности!

 

  Не перепутай изжогу на фоне беременности с обострением хронической болезни желудка. Следует как можно быстрее обратиться к врачу, если к ощущению изжоги присоединяются следующие симптомы: сильная боль в животе, рвота, отсутствие аппетита и нарушение стула. Помни, изжога далеко не безобидное заболевание: оно может свидетельствовать о более серьезной проблеме в организме человека. В качестве диагностики может понадобиться проведение ФГДС — фиброгастродуоденоскопии, осмотра слизистой оболочки пищевода и желудка с помощью волокнистой оптики. При необходимости врач назначит специальное лечение. При изжоге не тяни с визитом к доктору.

 

  С ростом животика у будущей мамочки появляется исключительно анатомическая причина изжоги. Желудок оказывается несколько поджатым увеличенной в размерах маткой, что облегчает заброс кислого содержимого в пищевод. Чаще всего изжога имеет более выраженный характер у женщин с хроническими заболеваниями ЖКТ: гастритами и язвенной болезнью. Помни: нельзя терпеть изжогу, ведь раздражение слизистой пищевода приводит к разрушению, изменению структуры слизистой оболочки. «Народные» методы избавления от изжоги (съесть семечек) бесполезны, ведь они не восстанавливают функцию сфинктера. Ну а прием соды может принести только кратковременное облегчение. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, зачастую используют антациды. Но эти препараты нейтрализуют только соляную кислоту, а в желудке есть еще и пепсин, и желчь, которые продолжают попадать в пищевод и раздражать его слизистую. При регулярной нейтрализации соляной кислоты организм начинает вырабатывать ее чаще. В результате приступы изжоги учащаются. Во время беременности к применению препаратов нужно относиться очень осторожно. Антациды может назначить только врач!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика