Приступы изжоги и чувства жжения

Автор: Lika от 26-08-2012, 01:41

Приступы изжоги и чувства жжения  Изжога - то есть чувство жжения за грудиной - появляется тогда, когда нижний пищеводный сфинктер, который выполняет функцию барьера между желудком и пищеводом, разжимается. Обычно приступы изжоги и чувства жжения происходят в тот момент, когда пища перемещается из пищевода в желудок, и мы, естественно, не испытываем никакого дискомфорта, но если пища попадает обратно (этот процесс называется рефлюксом), то соляная кислота, содержащаяся в желудке, начинает раздражать слизистую пищевода.

  Изжога может быть редкой, менее раза в неделю, и частой - более одного приступа за семь дней. В первом случае врачи рекомендуют изменить образ жизни, придерживаться определенных диетических рекомендаций и режима питания. Тем, кто страдает от приступов изжоги, пищу лучше принимать дробно. Есть следует часто (5-6 раз в день) и понемногу, причем последний прием пищи должен быть как минимум за 3 часа до сна. Пища не должна быть грубой. Избегайте продуктов, содержащих много клетчатки (сырые овощи и фрукты стоит есть в умеренных количествах).

 

  Нужно избегать продуктов при чувстве жжения, обладающих сокогонным действием. Среди них газированные напитки, алкоголь, кислые соки, крепкие бульоны, жареные, жирные блюда и острые приправы. Необходимо ограничить употребление кофе, шоколада, выпечки, мяты.

  Послеобеденная сигарета может вызвать приступ изжоги, поскольку в числе последствий воздействия никотина есть и ослабление нижнего пищеводного сфинктера. Пусть отказ от курения после трапезы станет первым шагом к избавлению от этой привычки. Пожуйте жевательную резинку. Это стимулирует при чувстве жжения выработку слюны, которая нейтрализует соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке, и усиливает перистальтику пищеварительного тракта, благодаря чему пища быстрее попадет в желудок, а оттуда - прямиком в тонкий кишечник.

 

  Выпейте теплой воды или травяного чая при чувстве жжения. Да, диетологи не советуют пить напитки после еды для того, чтобы не «развести» желудочный сок и не замедлить пищеварение. Но тем, кто страдает от приступов изжоги, рекомендуется сделать прямо противоположное, именно для того, чтобы снизить кислотность желудка. Частая изжога является симптомом кислотозависимых заболеваний. К ним относятся гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. При частых приступах изжоги необходимо обращаться к гастроэнтерологу для обследования и прохождения лечения.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика