Как повысить лактацию народными способами

Автор: Людмила от 2-11-2011, 05:26

Как повысить лактацию народными способами  Матерей всегда волнует вопрос: достаточно ли у них молока? Смогут ли они выкормить своего ребенка? В настоящее время очень часто приходится слышать разговоры о «современных немолочных матерях», но, врачи не устают повторять, что почти каждая женщина может вскармливать своего ребенка грудью, если будет прилагать к этому все усилия и знать, как повысить лактацию народными способами и другими методами.

  Иногда уже в первые дни после родов молодая мать начинает считать, что молока у нее не будет и мысленно готовится к искусственному вскармливанию, но не надо настраивать себя таким образом! Молоко у женщин появляется и прибывает по-разному. У одних – сразу, бурно, у других – медленно, постепенно.

 

  Каждая мама должна знать, что качество и количество грудного молока зависит от правильного питания и от состояния здоровья женщины, от того, достаточно ли она спит, бывает на свежем воздухе, правильно ли чередует труд и отдых. Немаловажно и то, что кормящая мама должна меньше нервничать, а в этом ей понадобиться помощь и поддержка близких людей. Старайтесь малыша кормить в установленные часы, с промежутками 3-3,5 часа с ночным перерывом в 6 часов, так как регулярное прикладывание к груди создает пищевой рефлекс на время и у матери, и у ребенка. У мамы к определенному времени увеличивается приток молока, в свою очередь, у малыша усиливается выделение пищеварительных соков. При каждом кормлении прикладывать ребенка нужно только к одной груди, полное опорожнение груди – необходимая предпосылка для образования нового молока, надежное средство профилактики мастита. Старайтесь после каждого кормления сцеживаться.

 

  У каждой кормящей мамы случаются периоды снижения лактации. Если вы заметили, что ваш малыш не выдерживает интервалы между кормлениями, беспокойно спит, постоянно капризничает, все это может быть причиной снижения количества молока, но не спешите малыша докармливать смесью. Зная, как повысить лактацию, можно справиться с этой проблемой.

  1. Попробуйте перед каждым кормление выпивать стакан сладкого, теплого свежезаваренного чая с молоком или стакан кефира, йогурта, настой шиповника;
  2. Чаще малыша прикладывайте к груди, можно уменьшить промежуток между кормлениями, то есть, через каждые два часа, не пропуская ночное кормление;
  3. Примите теплый душ, расслабьтесь, попросите сделать вам массаж шеи и спины;
  4. Делайте ежедневно гимнастику для укрепления грудных мышц (отжимайтесь от стенки или от стула), но при этом не следует переутомляться.
  5. Пересмотрите свой рацион питания, он должен быть обогащен белками, растительными жирами, минеральными солями и витаминами.

  Старайтесь при кормлении думать только о хорошем, а самое главное, о малыше, и о том счастье, которое он принес в вашу жизнь. После кормления, пополните количество жидкости в организме напитками. Старайтесь больше времени проводить с малышом, при этом, показывая ему, как вы его любите, чаще улыбайтесь при обращении к нему. Предложите ребенку при кормлении обе груди, а закончить кормление постарайтесь той грудью, с которой начали.

 

  Народная медицина тоже знает, как повысить лактацию. Для этого используются травяные отвары.

  1. Возьмите плоды аниса, фенхеля, траву душицы по 1 ст. л., добавьте траву одуванчика 1 ч. л., плоды помелите в кофемолке, все хорошо перемешайте, 1 ч.л. готовой смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте в течении 30 минут. Готовый отвар принимайте по 1 стакану 2-3 раза в день.
  2. Возьмите 1 ст. л. молотого имбиря, добавьте 1 л воды, варите в течении 5 минут. Принимайте отвар теплым 3 раза в день по 100мл.
  3. Сделайте отвар из плодов укропа, травы донника, листьев крапивы (все возьмите в равных частях), 2 ст. л. этой смеси залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения, процедите и принимайте по 125 мл 2 раза в день через 1 час после еды.

  Можно воспользоваться и другими народными способами. В период кормления грудью введите в рацион питания редьку, морковь, крапиву, лесной орех, листья одуванчика, мелиссу, тмин, облепиху, мед. Эти растения можно добавлять в различные напитки, салаты, а так же употреблять в натуральном виде.

  Увеличение грудного молока возможно многочисленными народными способами. Пейте сок из черной смородины, моркови и редьки, а так же напитки из фенхеля, одуванчика, крапивы, мелиссы. Такие соки и напитки улучшают секрецию грудного молока. Главное – следить, чтобы у малыша не появилась аллергия.

 

  Сок из редьки: полстакана свежевыжатого сока редьки развести 0,5 стаканом кипяченой воды, добавить 1 ст. л. меда, принимать по 125 мл 2-3 раза в день.

  Молочный коктейль с морковным соком: 50 мл морковного сока, 130 мл молока или йогурта, 1 ст. л. сахара, все взбить миксером, пить по 1 стакану 2-3 раза в день.

  Сок из листьев одуванчика: хорошо вымытые, свежие листья одуванчика пропустить через мясорубку, отжать сок, немного посолить и дать настояться 30-40 минут, после чего добавить немного сока лимона, мед или сахар. Принимать 1-2 раза в день мелкими глотками по 125 мл.

 

  Повышение лактации народными способами возможно и с помощью салатов с тмином, семенами аниса и медом.

  Тмин в сметане: возьмите 200г сметаны и добавьте, предварительно размятых в ступе, 6 г тмина, поставьте на огонь и доведите до кипения при непрерывном помешивании. Кипятить надо 3 минуты, не больше, принимайте эту смесь по столовой ложке 3 раза в день перед едой.

  Морковный салат с семенами аниса: потрите одну небольшую морковь и половинку зеленого яблока на мелкой терке, добавьте 0,5 ч.л. семян аниса, 1 ч.л. меда, лимонный сок или взбитые сливки. Съедайте порцию салата в обед. Морковь содержит бета-каротин, который очень полезен кормящим матерям, а мед полезен для клеток, которые вырабатывают женское молоко.

 

  Пользуясь народными способами повышения лактации, помните, что к каждой кормящей женщине должен быть индивидуальный подход, так как любой организм может по-разному отреагировать на составляющие компоненты соков, салатов и различных отваров.


Теги: как повысить лактацию народными способами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 7 ноября 2014 12:50
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Этой "немолочностью" многие просто свою лень прикрывают и нежелание менять в своей жизни что-то ради ребенка, ведь на грудном вскармливании диета нужна, апельсинов не поешь))) нужно считаться с крохотным организмом. А тут за каждую каплю пришлось бороться, как криз наступил. Все делала, что в статье написано, единственное, что травы не сама мешала, а готовый чай покупала, лактафитол, гораздо удобней, а состав тот же. И прикладывать как можно чаще. Появляется молочко, возвращается. И планирую кормить долго, до полутора лет точно, чтобы дать своему ребенку максимум здоровья.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика