Влияние цвета на здоровье человека

Автор: lisa1515 от 15-11-2011, 08:09

Влияние цвета на здоровье человека  Цветотерапия относится к одному из разделов психотерапии. Каждому органу в организме присущ тот или иной цвет. Влияя на него, мы можем воздействовать на болезнь. Цветовые воздействия могут быть разными – цветомедитация или цветорелаксация, но в любом случае, происходит воздействие на органы через восприятие определенного цвета. Этот метод лечения все больше завоевывает популярность. Каково влияние цвета на здоровье человека?

  Лечением цветом врачевали еще в древнем Египте. Были обнаружены храмы, в которых некоторые помещения преломляли солнечные лучи. Больной излечивался благодаря тому, что «купался» в разноцветных солнечных лучах. Положительное влияние цвета на здоровье человека знали в Китае, Персии, Индии. Считалось, что цвет способен помочь не только в психологическом плане, но излечить довольно большой ряд физических недугов.

  Ученые провели ряд исследований и с уверенностью заявляют, что положительное влияние цвета на здоровье, вовсе не миф. Налейте в стеклянную емкость воду и поставьте на 4 часа на солнце. Предварительно оберните сосуд с водой желатиновой бумагой, которая выкрашена в любой из 7 цветов радуги. Солнечные лучи, проходящие сквозь стекла и цветную бумагу, воздействует на воду, в результате чего, та получает цветовые вибрации. Пить такую воду очень полезно, она помогает в лечении многих заболеваний.

  Различные цвета влияют на наш организм по-разному. Чтобы вылечить ребенка от кори, в старину, его заворачивали в платок или ткань красного цвета. Этим же цветом лечат угревую сыпь. Заболевания легких лечили синим цветом. Положительное влияние на сосудистые заболевания оказывает зеленый и голубой цвет.

  Среди нас нет абсолютно здоровых людей, а значит, нам всегда есть что лечить. Используйте цветотерапию в качестве профилактики заболеваний. Посмотрите, как ваш организм реагирует на тот или иной цвет.

 

    Красный цвет

  Красный цвет положительно влияет на формирование красных кровяных телец (эритроциты), улучшает кровообращение. Питает и наполняет силой костный мозг, нервные клетки, отвечает за цвет нашей кожи. Полезен при уходе и воспалительных заболеваниях кожи, волчанке, оспе. Красный цвет помогает нормализовать обмен веществ, положительно воздействует на гормональную систему и надпочечники.  

  Цветолечение розовым цветом помогает избавиться от меланхолии, улучшает сердечную деятельность, наполняет жизненной энергией. Поможет нормализовать сон и расслабить мышцы – ярко-розовый цвет.

 

    Оранжевый цвет

  Цвета желтого спектра ассоциируются с солнцем, а значит с теплом и хорошим настроением. Оранжевый цвет, по силе воздействия, сильнее, чем желтый и золотой. Не зря оранжевый цвет используют для людей в подавленном состоянии, для поднятия настроения и не только его. Влияние цвета помогает «поднимать» мужское достоинство и усиливает половую потенцию. Положительное действие он оказывает на селезенку и кожу. В цветотерапии используется для разглаживания мимических морщин, увлажнения и подтягивания кожи. Цвет теплый, он несет энергию и согревает, но злоупотреблять этим цветом не стоит.

 

    Желтый цвет

  Желтый цвет обладает антисептическими, антигрибковыми, противовоспалительными действиями. Положительно влияет на интеллектуальные и умственные способности человека. Способствует нормализации артериального давления. Помогает в лечении гипофиза, болезней легких и глаз. Нормализует работу поджелудочной и сальных желез. Поэтому благотворное влияние оказывает на кожу и при лечении угревой сыпи.

  Желтый цвет вызывает положительные эмоции, но перенасыщение может вызвать накопление желчи в тонкой кишке.

 

    Зеленый цвет

  Цвет умиротворения, спокойствия и молодости. Тоже оказывает положительное влияние на кожу – улучшает структуру, лечит угревую сыпь, нормализует деятельность обменных процессов. Придает ясность ума, успокаивает нервную систему, нормализует сон. Зеленый цвет используют для лечения болезней почек, глаз, гормональной системы.

  Чрезмерное влияние цвета может спровоцировать концентрацию желчи, что повлечет возникновение камней в желчном пузыре.

 

    Синий цвет

  Что вы испытываете, глядя в небо или на море? Спокойствие, умиротворение, безмятежность. Это цвет дает ощущение безопасности. Синий цвет рекомендован для успокоения нервной системы, при психозах и нервных срывах. Использование цвета в рабочей зоне повышает работоспособность.

  Голубой цвет снижает аппетит, используется для лечения ревматизма, печени, ожогах. Благотворно влияет на работу щитовидной железы.

  Злоупотребление голубым цветом может вызвать закупорки.

 

    Белый цвет

  Принято считать, что белый цвет символизирует чистоту, добро, свободу, выздоровление. Положительно влияет на нервную систему, помогает вывести из организма шлаки, улучшает мозговую деятельность.

 

    Фиолетовый цвет

  Фиолетовый цвет используют для лечения психических расстройств, гипотонии, нарушений работы сердечной деятельности, внутренних воспалениях. Помогает привести в норму нарушенную структуру кожи.

  Не стоит увлекаться фиолетовым цветом – может привести к депрессии. В связи с этим, не рекомендуется лечение маленьких детей.

 

    Несколько рекомендаций по использованию цветов

Заболевание

Цвет

Область воздействия

грипп и фурункулез

оранжевый

селезенка

зеленый

горло

астма

сапфирно-синий

солнечное сплетение

гастрит

сапфирно-синий

лоб (надбровная дуга), горло и солнечное сплетение

нервные расстройства

золотой

голова

синий

горло и солнечное сплетение

ревматоидный полиартрит

сапфирно-синий

солнечное сплетение, почка

золотой и оранжевый

селезенка

нежно-зеленый

почка

раковые заболевания

нежно-зеленый

горло

фиолетовый

сердце

синий

место боли

диабет

золотой и синий

солнечное сплетение

зеленый

поджелудочная железа

туберкулез

золотой и белый

горло

зеленовато-голубой

легкие

золотой

селезенка

паралич всех видов

золотой цвет

лоб (надбровная часть), у основания черепа и вдоль позвоночника


Теги: Влияние цвета на здоровье человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Алина

  • 7 апреля 2014 21:01
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Отличные советы!!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика