Влияние цветов на развитие ребенка

Автор: steptanya от 16-08-2012, 06:03

Влияние цветов на развитие ребенка  Все родители трепетно относятся к своим детям и стараются сделать их жизнь комфортной, поэтому они хотят учесть все, даже малейшие нюансы в воспитании детей, они развивают чувства прекрасного, как в физическом, так и духовном плане.

  Детей окружают предметы, с которыми они впервые знакомятся и при этом, немаловажным фактором является влияние цветов на развитие ребенка, когда у него формируется вкус и характер, в этот момент цвет играет немаловажную роль.

  Безусловно, цвет имеет немаловажное значение в познавании мира и можно отметить, что у каждого народа свое отношение к цвету, так для европейцев белый цвет символизирует чистоту и непорочность, а уже для китайцев, белый цвет, это похороны и смерть.

  А вот в Китае голубой цвет, это знание, изучение, у европейцев желтый, это изобретение и усиленная работа мозга.

  Так дети этих и других стран начинают изучать, что обозначает каждый цвет и это влияние цветов на развитие ребенка, очень важно учитывать при их воспитании.

 

  Какое бы влияние цветов на развитие ребенка не оказывалось, но не стоит, например, стены детской комнаты обклеивать голубыми или желтыми обоями, и думать, что они будут стимулировать мозг, и умственное развитие ребенка.

  Цвет влияет на развитие ребенка не напрямую, а через его сознание и культурного к нему отношения. Поэтому каждый ребенок требует к себе особого отношения и если китайские и европейские дети приучены воспринимать цвет именно так, как принято в их странах, то наши дети должны знать культуру своей страны и обозначение цветов они также узнают.

 

  Во-первых, дети видят в первую очередь очень яркие цвета, а потом и цвет флага своей страны, это очень важно для каждого человека, а для детей особенно.

  Психологи всего мира занимаются вопросом влияния цветов на развитие ребенка, и они отметили, что красный цвет, является самым сильным цветом и обозначает лидерство, решимость и энергичность, тем не менее, красный цвет не знает полутонов, он может обозначать бескомпромиссность, агрессивность и завышенную самооценку. Поэтому одежда красного цвета не совсем подходит всем детям, а вот нерешительным, стеснительным и тем, которые страдают заниженной самооценкой, должны носить одежду красного цвета.

  Красный цвет, это цвет победителей, лидеров, поэтому красный цвет должен присутствовать в одежде мальчиков, и могут быть в виде значка или другой детали ребенка. В том случае, когда родители будут отдавать предпочтение красных платьев, плащей, кофточек и других предметов туалета, тогда вырастит «железная леди» с лидерским характером, и она будет решать все вопросы только сама и часто наперекор близким людям.

 

  Синий цвет менее агрессивный, чем красный, но, тем не менее, он обозначает коллективизм, ответственность и собранность, но имеет этот цвет, и отрицательное действие на психику детей, а именно он выражает эмоциональную холодность, флегматичность и консерватизм.

  Поэтому синий цвет можно считать чисто мужским, но и с этим цветом надо соблюдать меру, особенно это касается эмоциональным и нервным мальчикам, и тем, которые не могут себя держать в руках, необходимо носить одежду такого цвета, это может быть рубашка или другая одежда.

  Этот цвет поможет мальчикам отделить главное от второстепенного и в этом случае у ребенка будет подниматься иммунитет, снимется психическое и физическое напряжение и он будет чувствовать комфортно. Для девочек синий цвет может быть второстепенным, и как мы видим, влияние цветов на развитие ребенка имеет большое значение.

  Необходимо учитывать и влияние желтого цвета на психику ребенка, он вырабатывает положительные черты, такие как оригинальность, оптимизм, непосредственность эмоций и чувств, а также жизнерадостность.

 

  Часто желтый цвет может быть одним из основных цветов в гардеробе ребенка, и в том случае, когда родители не одевают ребенка в желтые цвета, то они лишают праздника своего ребенка и это может быть только из-за того, что они у самих есть какие - то психологические проблемы.

  В том случае, когда ребенка одевают в преимущественную желтую одежду, в этом случае ребенок постоянно будет рабом своих эмоций и совершенно не будет готов к трудностям жизни.

  Влияние зеленого цвета на развитие ребенка обычно положительные, этот цвет обозначает рациональный подход к различным проблемам, а также трудолюбие и выносливость, но кроме того есть и отрицательное воздействие зеленого цвета, он мешает развитию творчества ребенка, вырабатывает сильный практицизм и слабую интуицию.

  Тем не менее, зеленый цвет должен преобладать в одежде детей обеих полов, но если родители желают, чтобы их дети были творческими личностями и удачными, необходимо сделать этот цвет основополагающим, но в разумных пределах.

 

  Давайте, определим влияние оранжевого цветов на развитие ребенка, и можно увидеть, что этот цвет является цветом мудрецов, психически и физически здоровых людей. Он нужен, в гардеробе мальчикам и девочкам в одной мере, так как он полезен физически слабым детям и нужно одевать, детей в оранжевую одежду до минимума, но не следует преувеличивать, все должно быть в норме.

  Влияние белого цвета на развитие ребенка, в том, что этот цвет делает его чище, ребенок становится более искренним и честным. Этот цвет незаменим в гардеробе детей обеих полов, но при этом каждый ребенок становится уязвимым и беззащитным и недаром есть выражение «белая ворона», поэтому, когда ребенок впервые появляется в новом коллективе, то одевать его в белую одежду не стоит.

 

  Влияние розового цвета на развитие ребенка, особенно девочек важен, он формирует в них нежность, утонченность и благородство, недаром этот цвет, является чисто женским цветом и те девочки, кто отвергает розовый цвет, это грубые, своевольные и распущенные девочки, они не слушают родителей и неуживчивы в семье и среди сверстников.

  Можно сделать вывод - влияние цветов на развитие ребенка огромно и пренебрегать этим не следует.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика